За окном расцветает июнь. Стоит жаркая солнечная погода. Воздух наполнен миллионами запахов.
За забором бушует чубушник. Аромат слышен за три метра. У нас растет земляничный. Он не такой удушающий, действительно пахнет чем-то очень похожим на землянику. Есть махровый куст и с простыми цветами.
Набирает бутоны клематис Пурпуреа плена. Очень жду его цветения, и нужно все таки решить вопрос с постоянной опорой для него.
В тени за домом набирает бутоны астильба. Настоящее спасение для наполнения слабоосвещенных мест. И ей там удивительно комфортно.
Далее в саду голубика. Моя крошка вся в ягодах. Одну из веток, которая была повреждена снегом, пришлось удалить (наша собаня постаралась), вторая ветка приростает. Но пленку, держащую травму, я не убираю, жду заморозков.
По курсу следует у меня пион. Тот самый, посаженный в пирамиду из грунта. Удивительно, но он не только вышел из зимы, а еще и стоит весь в бутонах. Один расцвел, может кто подскажет, что за сорт?
Ежевика распушилась, дала отличный новый прирост от корня. Старые побеги уже вяжут ягоды, новые набирают бутоны.
От метельчатой гортензии "тяжелой судьбы" мне придется отказаться совсем. По весне она начала распускать всего одну почку, видео вымокла, до кучи я ее скосила. Само корневище еще не выкапывала, сделаю это, когда привезу саженец для этого места. Пока еще не решила, что туда посадить. Выбор стоит между ивой Хакуро Нишики и кленом ясенелистным Фламинго.
Пихты корейские распустили свои приросты. Запах хвои стоит обалденный. Мои славные малыши 😏 Нравятся.
Гортензия Ванилла Фрайз - устойчиво и предсказуемо. Самое стабильное растение в саду. На равне с ним ее собрат Полярный медведь. Но до него мы еще не дошли. Единственное что не нравится, форма куста. Но пока не трогаю и наверное в этом году даже не буду обрезать.
Далее гортензия метельчатая Лидия Самарская. Вышла из зимы. Весной долго стояла в воде. Но молодец, справилась. Сейчас хлорозит, надо вносить хелаты. И пересаживать. Точнее не пересаживать, а поднимать: выкапывать, подсыпать дренаж, ставить высокую грядку и сажать обратно.
Рядом с домом каприфоль Сератино. Набирает плети и уже начинает зацветать. Рядом наконец то высадила Грехама Томаса, он начал выпускать свежие почки. Ура! Надеюсь в этом году покажет цветение. Не столько хочется посмотреть, сколько понюхать 😁
Перед домом набирает силы Полярный медведь. В прошлом году я сняла с него высокую грядку и засыпала привезенной землей. И гортензия начала расти, пошли мощные молодые побеги. Конечно я от него другого не ожидала. Но толщина поросли прям вот сильно отличается.
Розы... Ну про розы я уже наверное всем мозг вынесла. Сапфирет прекрасна до слез. Амадеус оказался Амадеусом и поражает своим цветением.
Лаванды, разбросанные по участку, собираются цвести. Я их тоже очень жду. И совершенно не помню, есть ли среди них белая.
В огороде все по плану. Все культуры цветут и набирают плоды. Жимолость обобрана и съедена. Сейчас первое лакомство - клубника.
Среди главных работ - обработка от вредителей, заболеваний и внесение подкормок. Ну и конечно покос травы и отсыпка земли. Этого никто не отменял.
Лето - самая жаркая пора во всех смыслах этого слова. Друзья, я желаю вам цветущих садов и обильных урожаев ❤️