Некоторые доктора настолько часто в работе повторяют «стандартные» фразы, что даже не замечают как они могут ранить пациента. Есть конечно, особо изощренные индивиды, которые ранят пациента осознанно. Но, я как всегда отвлекся. Вообщем решил подобрать замену фраз, для тех кто не хочет обижать пациента. «У вас все запущено!» - «Нам надо наверстать время»., «у нас есть над чем поработать». «Ваш рак….» - «Мы имеем дело с опухолью…». «Где вы раньше были?» - «Хорошо что вы решились прийти». «Ну, что вы хотите?» - «Ситуация непростая, но я постараюсь помочь». «Не задавайте глупых вопросов!» - «Задавайте любые вопросы - глупых не бывает, бывают только неотвеченные». «Успокойтесь!» - вообще не говорите, простой спокойно действуйте и объясняйте - пациент сам и успокоится. Дмитрий Андреевич Красножон, www.krasnozhon.ru, специально для канала Лайфхаки для врачей. P. S. Есть у таких замен один хороший эффект - вы не расходуете свою энергию на то, что не можете изменить, но при этом настра