Знаете ли вы человека, у которого не растут бархатцы? Знаете. Это я.
За всю дачную жизнь вырастить из мне удалось лишь однажды, на второй год дачи. И всё. То засохнут, то замокнут, то замёрзнут, то вообще не взойдут.
С хостами получше, но не так чтобы. Уже все, наверное, помнят, как мои любимые трехлетние хосты Кэрол в прошлом году сожрали мыши. Но не только они угрожают моим хостам. Есть ещё две беды - морозы и слизни.
Некоторые хосты умные, они вообще не показываются из земли до июня. Потому что у нас заморозок последний как раз в это время. Ну и такие умные хосты под него не попадают.
А хосты не очень умные - попадают. Вылезшие листья у них обмерзают в зелёную жижу. Потом я прихожу и рукой в хлопковой перчатке их так раз - и вся жижа остаётся на перчатке, а живые растущие листья спасаются. Если так не сделать, то это всё засохнет пленкой, и листья будут очень кривые. А так есть надежда, что не будут.
Самое печальное, что хосты-торопыги это крупные сорта. Вот так пострадала нынче Уфо. Она внизу кадра, бедолага.
Верхние части целых листьев тоже прихватило, и они вот такие теперь. Надеюсь, что скроются под новыми.
А новые в прошлом году купленные Кэрол, хотя и подмёрзли немного, но не так критично. Я их накрывала ящиками. А вот про Уфо забыла напрочь!
Хосты в горшках у меня перезимовали через одну. Тоже только начали показываться. Самая неубиваемая - голден тиара. Она у меня работает прижималкой укрывного пока.
А самая красивая, яркая, пышная и такая маленькая вот. Я не помню её сорт. Ну посмотрите на неё! И не замёрзла , и не сожрал никто, и не сгорела. Прямо передовик!
Есть ещё одно место, совсем в тени. Туда ещё не ходила, там снег очень долго лежал. Наверное, ещё только-только начали показываться. Там другая беда - слизни. В прошлом году нежные белые сожрали за ночь. Но и там есть злста-молодец. Это Фёст Фрост. Её не ели практически совсем. Но я вам её не покажу, потому что у вас нет документов не могу найти))
И как тут не грести первые годы всё подряд?)) Если бы я так не делала, как бы я узнала, какие хосты будут расти без проблему меня? Никак. Пока сама не попробуешь, не узнаешь.
Так что пробуем, узнаём.
Ваша Лл.