Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Знакомство с автором

Меня зовут Вадим. Мне 44 года, я предприниматель из Смоленска. Занимаюсь онлайн (электронные торги) и офлайн бизнесом (медицина) с 2005 года + сдаю в аренду помещения под офисы и ПВЗ. Кручусь как умею... Ранее я описывал все свои решения в Телеграмм, но там нет органического графика, а писать посты на замкнутую аудиторию скучно, плюс постоянная война РКН с этим менеджером утомила многих. Это первый пост в Дзене и на Финбазаре с отчетом по моему портфелю. Сегодня хочу рассказать, что вообще сейчас лежит в моем портфеле облигаций, почему там нет акций и какой у меня план. О том как я пришел к бирже я писал здесь Мой капитал на бирже на сегодня 10,5 млн. рублей. В среднем он пополнялся на 276 тысяч ежемесячно. На 98% портфель состоит из облигаций. Из них: На 1% в портфеле лежат акции, от которых я никак не могу избавиться так как они все в жутком минусе. Иногда я покупаю фонды ликвидности, если нужно просто подержать кэш какое-то время. Деньги на вкладах я не держу вообще, считаю это на с

Меня зовут Вадим. Мне 44 года, я предприниматель из Смоленска.

Занимаюсь онлайн (электронные торги) и офлайн бизнесом (медицина) с 2005 года + сдаю в аренду помещения под офисы и ПВЗ. Кручусь как умею...

Ранее я описывал все свои решения в Телеграмм, но там нет органического графика, а писать посты на замкнутую аудиторию скучно, плюс постоянная война РКН с этим менеджером утомила многих.

Это первый пост в Дзене и на Финбазаре с отчетом по моему портфелю.

Сегодня хочу рассказать, что вообще сейчас лежит в моем портфеле облигаций, почему там нет акций и какой у меня план. О том как я пришел к бирже я писал здесь

Мой капитал на бирже на сегодня 10,5 млн. рублей. В среднем он пополнялся на 276 тысяч ежемесячно.

На 98% портфель состоит из облигаций. Из них:

  • 52,51% - это условно надежные по моему мнению компании
  • 40,8% - ВДО (высокодоходные облигации)
  • 6,2% - замещающие облигации в $
  • 0,54% - ОФЗ

На 1% в портфеле лежат акции, от которых я никак не могу избавиться так как они все в жутком минусе.

Иногда я покупаю фонды ликвидности, если нужно просто подержать кэш какое-то время.

Деньги на вкладах я не держу вообще, считаю это на сегодня нерациональным.

Деньги на бирже у меня распределены между моими счетами и счетами двух моих членов семьи. Считаю это правильным потому что проходил блокировки и по 115ФЗ и что хуже по 161 ФЗ.

Я клиент двух брокеров - ВТБ и Т-инвестиции. Основная масса денег находится в ВТБ. У ВТБ можно найти практически все первичные размещения облигаций, в отличии от того же Тбанка.

А размещения для меня - это основа формирования портфеля облигаций.

На старте так получилось, что сначала я открыл брокерский счет и ИИС именно в Т-инвестициях, поэтому сотрудничаю и с ними.

Ранее у меня был счет в Сбере, но не зашло. Счет в Альфе так и не открыл, но наверно, стану и их клиентом в дальнейшем. Есть также счет в Финам, но опять же не зашло, хотя это больше вкусовщина.

Моя стратегия на бирже предполагает покупку надежных облигаций на удержание (холд) до погашениями большого роста по телу и спекулятивную покупку бумаг даже сектора ВДО.

Портфель у меня в итоге имеет ЯДРО (70% надежных бумаг) и ОБЛАКО (30% спекулятивных идей).

С ростом портфеля пришло понимание, что надежность эмитентов все чаще перевешивает потенциальную доходность покупаемых облигаций.

Это не значит, что я вдруг перестану покупать ВДО, просто их станет меньше. Как при этом повысить доходность своего портфеля, без повышения его рисковой составляющей напишу отдельный пост.

Я приложу для вас файл с полным перечнем всех бумаг из сервиса аналитики SnowBall , ну и картинку состояния портфеля и предстоящих купонных выплат на год вперед.

Актуально на на 13 июня 2026 года
Актуально на на 13 июня 2026 года

Доход по облигациям на год вперед: 167 245 рублей в месяц или 5 498 в день (рост на 1,25% за 7 дней)

  • Цель 1 - 100 000 рублей
  • Цель 2 - 125 000 рублей
  • Цель 3 - 150 000 рублей
  • Цель 4 - 175 000 рублей
  • МЕГА Цель - 200 000 рублей

Еще один нюанс, кроме просто купонных поступлений у меня есть еще 3 цели по числу моих сыновей. Каждому из них я сделал отдельные брокерские субсчета, на которых коплю капитал для них.

Старшему коплю на квартиру - горизонт 4-5 лет. Потому деньги в бумагах на ИИС. Среднему и младшему пока 13 и 8 лет, им я коплю до их совершеннолетия.

Счет старшего пополняется поступлениями от одного моего автономного бизнеса - вся чистая прибыль (она невелика) идет туда и все.

Среднему я ежемесячно пополняю счет на 20 000 рублей, младшему - 10 000 рублей. Покупаю на эти деньги исключительно облигации.

Вот примерно так выглядит мой инвест-портфель на сегодня.

Живу я не от купонного дохода, а от реально работающих бизнесов, но возраст, а мне уже 44 года, заставил задуматься о создании пассивного дохода.

Я понимаю, что нет абсолютно пассивного дохода - это сказка, но я хочу прийти к минимуму моего участия во всех процессах. Для этого мне идеально походят облигации и коммерческая недвижимость.

Я не собираюсь стать самым богатым человеком на кладбище и кому-то что-то доказать.

Я уже родил троих детей, дом построил и дерево посадил, а еще у меня в бизнесе работает около 110 сотрудников, за которых я в ответе.

Поэтому я стараюсь жить скромно и занимаюсь только любимой работой.

А еще мне нравится писать посты и вести свой блог, где я делюсь только своими идеями и никого ни к чему не призываю.