Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему члены директоров ЦБ РФ избегают открытых дискуссий?

(По материалам интервью зампред Банка России Алексея Заботкина, "Ведомости"11.06.2026: "Проводимая денежно-кредитная политика (ДКП) соответствует текущим обстоятельствам") Потому что очень много возникает спорных вопросов на безапелляционные решения/утверждения, которые требуют доказательств! Конечно, это значительно проще, когда тебе журналисты задают вопросы, и ты единолично отвечаешь и за Председателя ЦБ и за проводимую Банком политику, а возразить, в сущности , некому. Для справки: свою карьеру в Банке России Алексей Заботкин начал в 2000 году. Он прошел путь от ведущего экономиста до директора Департамента денежно-кредитной политики. В 2018 году был назначен заместителем председателя Центробанка, курирующим вопросы денежно-кредитной политики. Считается одним из ключевых разработчиков современной ДКП. Вопрос о снижении ВВП за 1 квартал 2026 года: О факторах снижения из-за сильных морозов и снегопадов, которые затронули большое количество регионов, в расчёт не берём, поскольку они,

(По материалам интервью зампред Банка России Алексея Заботкина, "Ведомости"11.06.2026: "Проводимая денежно-кредитная политика (ДКП) соответствует текущим обстоятельствам")

Потому что очень много возникает спорных вопросов на безапелляционные решения/утверждения, которые требуют доказательств! Конечно, это значительно проще, когда тебе журналисты задают вопросы, и ты единолично отвечаешь и за Председателя ЦБ и за проводимую Банком политику, а возразить, в сущности , некому. Для справки: свою карьеру в Банке России Алексей Заботкин начал в 2000 году. Он прошел путь от ведущего экономиста до директора Департамента денежно-кредитной политики. В 2018 году был назначен заместителем председателя Центробанка, курирующим вопросы денежно-кредитной политики. Считается одним из ключевых разработчиков современной ДКП.

Вопрос о снижении ВВП за 1 квартал 2026 года: О факторах снижения из-за сильных морозов и снегопадов, которые затронули большое количество регионов, в расчёт не берём, поскольку они, из-за увеличения наружных работ, нивелируют некоторый спад производств. А вот о повышении НДС на 2%, замечено весьма вскользь, но справедливо: "Возможно, этот эффект оказался более значимым, чем предполагалось ранее". А ведь это только начало. Как защищала его глава ЦБ, сколько малых и средних предприятий ушло из экономики, или пошло на разные виды дробления, каков эффект/ущерб при наполнении казны в разгар СВО, особенно для людей возвращающихся с военных будней? По-моему решение было несвоевременным. И свой прогноз на весь год по ВВП Банк не пересмотрел, поскольку считает, что нет оснований, хотя примеров в этой уверенности не было и нет.

Вопрос о расширении мандата ЦБ в число целей на поддержку экономики: Ссылки на международные центральные баки отметём сразу, поскольку РФ особая, единственная страна, после разрушения СССР, полная недр, является лакомым кусочком для боле развитых западных стран, которые не скрывают своих враждебных целей. Со стабильностью рубля ЦБ не справляется, с инфляционными процессами, которые растут на деле и в инфляционных ожиданиях масс, как на дрожжах, тоже. Зачем стране нужен Регулятор, который не в состоянии действенно регулировать экономикой? Печатать новые купюры без крестов на соборах, с этим справится и Госзнак. Фраза: "ДКП способна и должна обеспечивать соответствие РОСТА СПРОСА производственным возможностям экономики", бесспорно, красива сама по себе, но как этого достичь без регулирования, без управления?! А все разговоры о "толерантности к высокой инфляции", это от лукавого. Интересно, в каких заумных коридорах они ведутся ? Посмотрите какие огромные убытки несут в настоящее время практически ВСЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ предприятия даже низшей категории, (ни мебели, ни посуды, ни гаджетов, ни телевизоров, ни парфюмерии), но и они тоже. Еле выживают! Только успевай наблюдать из окна за сменой вывесок магазинов. Но ЦБ не видит истоков этой растущей гидры, если берётся за неё, удушая кредитами производственные и сельскохозяйственные производства. Отличительная особенность лишь в том, что раньше это были кратковременные с 2013 года всплески горбов ключевой ставки, а нынче в моду вошла длительная платформа медленных спусков. "Тот же вид только сбоку!" Эффект, в конечном итоге без понимания корневых причин, полагаю будет таким же. Не пробовали, кроме опроса экономического состояния предприятий, заняться вместе с Правительством контролем денежных потоков выданных кредитов под проценты не выше рентабельности, а лучше чуть ниже. Да, не всем подряд, да, жёстко ограниченно, да, строго под контролем. Рост цен исходит обычно от тех, у кого ГУСТО, а не от тех, у кого ПУСТО!

# Регулятор без управления экономикой - пустое место в РФ