Действительно, зачем женщины это делают, если с мехом на ногах теплее, к тому же какая экономия выходит на бритвах и прочих эпиляциях?
Смех смехом, но поражает меня вот какая тенденция:
Инфодивы из интернета, наряду с прочим, вещают ещё и про полное принятие себя, которое в их вселенной сводится к следующему:
- Ты не настоящая женщина, если гонишься за модой и вниманием мужчин.
- Хватит изнурять себя фитнесом и диетами ради того, чтобы мужчина оплатил тебе ужин в ресторане и купил сумочку.
- Пластические операции - это прежде всего про неуважение и непринятие себя. Хватит делать из себя объект для мужского влечения.
Женщина, которая заморачивается на своей внешности, которая хочет соответствовать каким-то стандартам, которая уверена, что мужчина полюбит её, только если она будет красивой, - ущербна в своей ментальной основе. Ущербна потому, что стремление кому-то нравиться есть позиция жертвы. Настоящая женщина не жертва. Ей плевать, нравится она кому-то или нет, она никогда не будет держаться за мужчину. Всё потому, что она целостна изнутри, она полностью приняла и выбрала себя. Абсолютное принятие есть триггер для активации внутреннего света и силы, в результате активации которых во внешний мир выделяется такая сила, что мир сам, как пёс, ложится к твоим ногам, а мужчины становятся в очередь, чтобы одарить тебя всеми возможными и невозможными благами.
В общем, резюме такое:
Не важно, как ты выглядишь, пусть ты весишь 200 кг, горбатая и с плешью, главное - прийти в гармонию с собой, главное - понять, что это мир вращается исключительно вокруг тебя и счастье сложится как-то само собой.
Звучит красиво. Я даже не скажу, что данный посыл в целом есть бред от А до Я. Конечно, важно принимать себя и осознавать свои желания. Если в голове у тебя манная каша и сплошные комплексы, то вряд ли получится найти тёпленькое место под луной. Особенно если ты женщина. Но…
Есть огромное НО
Говорят всё это коучи и психологи, которые выглядят, мягко говоря, великолепно. Невооружённым взглядом видно, что они, может, и абсолютно приняли себя, но это им не мешает проводить массу времени в спортзале, у косметолога и в магазинах шмоток. То есть ягодицы там - орех, груди - дыни, и прочее, и прочее. Причём в своих сетях, как правило, демонстрируют они не свой богатый внутренний мир, а всё те же груди и ягодицы в разных ракурсах и позициях. Однако своей аудитории настоятельно рекомендуют принимать себя такими, какие вы есть.
Поэтому мне интересно, бреют ли они ноги?
Что есть женщина
Сколько бы раз я ни работал с женщинами, у которых есть проблемы с лишним весом, кожей, горбатым носом или оттопыренными ушами, проблема внешности неизменно всплывает на поверхность и является одним из ключевых факторов проблем в личной жизни.
Когда же мы наконец уясним, что для женщины внешность очень важна. Плевать ей на мужиков и перспективы, женщина прежде всего хочет быть красивой для самой себя. Сама на себя смотреть в зеркало и чувствовать, что под ногами становится мокро. Любая уверенность в себе и так называемое принятие себя у женщины начинается с внешности. Да, идеал красоты формируют культура и СМИ. Да, они постоянно меняются. Но женщина хочет соответствовать именно тому, что актуально в данный момент её жизни. Нет в этом ничего стыдного.
Например, вот вольный пересказ мыслей одной из моих клиенток:
Я хочу быть худой. Я прикладываю для этого массу сил и продолжу это делать. Я всё детство и юность не могла на себя в зеркало смотреть из-за внешнего вида. Хоть как-то любить себя я начала, когда похудела.
Поэтому любая работа с женщиной идёт в двух направлениях.
Первое. Проработка прошлого опыта жизни и анализ искажённых установок сознания. Все эти разговоры про то, любила ли вас мама и как вы можете охарактеризовать себя одним словом.
Второе. Внешность. Ну понимаешь ты, что комплексуешь из-за того и этого. Хочешь получать внимание. Это нормально. Так начни заниматься телом, подбирай модную одежду, наноси макияж, брей ноги. И люди к тебе потянутся. Главное - ты сама себя начнёшь любить.
Психологу важно донести до человека, что во всём важна мера. Слишком большой перекос в сторону фиксации на внешности или, наоборот, полное её пренебрежение есть показатель того, что человек не проработал свои деструктивные установки. Но это не значит, что если ты хочешь быть принятым обществом, то не нужно стараться соответствовать его представлениям о прекрасном.
МОЙ КАНАЛ В МАХ ЛОВУШКА ДЛЯ ТАРАКАНОВ
Поэтому нарративы из серии «прими себя, полюби себя, следуй только своим желаниям, и всё будет хорошо» - это ложь
Материя и дух в нашем мире неразрывны. То, как ты выглядишь внешне, есть отражение твоего внутреннего состояния. То, как ты ощущаешь себя внутри, есть отражение твоего внешнего облика. Эта диалектика и есть формула гармоничного развития человека.
Любой человек, уже неважно - мужчина или женщина, всю свою жизнь проводит в борьбе со своим телом. Речь даже не о старении, но о вещах, которые мы можем контролировать: волосы и ногти нужно стричь, мыться нужно, потому что потеем, бриться, следить за весом и прочее, и прочее. В ином случае мы превратимся в мерзкое и отвратительное существо. Делать так нужно до тех пор, пока мы живём среди других людей.
Вопрос тут вовсе не в моём внутреннем мире. Может быть, я постиг пустотность вещей, может, мне открылись тайны элевсинских мистерий и я теперь сквозь стены хожу, но это вовсе не означает того, что выглядеть я должен хуже бездомного пса. Я продолжаю следить за собой и трачу на это много сил, денег, времени, потому что знаю, что живу в обществе и должен во внешнем следовать его нормам.
Просто в ином случае все эти психологи должны снимать свои видео и писать статьи из пещеры или из-под фикуса в джунглях, облачённые в то, в чём мать родила, заросшие щетиной и с птичьим гнездом в волосах. Вот тогда будет соответствие слов и дела. Иначе получается:
Сейчас я за пять минут расскажу вам про внутренний мир и целостность, как раз есть время между маникюром и попо-лифтингом.
МОЙ ТГ-КАНАЛ ЛОВУШКА ДЛЯ ТАРАКАНОВ
Не нужно путать «принятие себя» с «осознанием себя»
Что это вообще такое — «принять себя»? Я некрасивый, не умею читать и писать, злой и завистливый. Но эти качества есть неотъемлемая часть меня, поэтому всё это я в себе принимаю. Нравится это кому-то или нет, плевать. Проживу и так.
Принимать в себе пороки и несовершенства - занятие, ну, такое себе. Другое дело - осознать, что во мне есть такие-то и такие-то минусы, такие-то и такие-то плюсы. Минусы явно мешают мне достигать желаемого, делают жизнь хуже. Плюсы как-то балансируют минусы. Поэтому свои плюсы я буду пестовать и совершенствовать, а минусы - стараться исправить и превратить в плюсы. Да, это требует сил, но иначе ничего не изменить.
Человек может развиваться в горизонтальной и вертикальной плоскости. Развитие в горизонтальной плоскости как раз-таки и есть борьба со своими недостатками.
В горизонтальной плоскости нормально хотеть нравиться другим людям, нормально желать внимания и успеха, нормально соответствовать определённой норме. В горизонтальной плоскости есть вполне точные критерии успеха, критерии в том числе и внешние. Подавляющее большинство людей видят своё развитие исключительно в горизонтальной плоскости.
Про вертикальное измерение развития человека много говорить я не буду. Скажу лишь то, что оно возможно для единиц из миллионов и не должно входить в противоречие с горизонтальной плоскостью, т. к. находится в разных с ней измерениях и не отменяет достижений, которые можно получить в горизонтальной плоскости.
Гармонично человек может развиваться, когда развивается как горизонтально, так и вертикально. В таком человеке внутренняя работа идёт рука об руку с работой внешней.
Автор: Богомолов Евгений