Бывает, что обижаюсь на растения навсегда. Ладно, если б на один какой цветок, а если целая группа, далеко не самых простых в уходе и выращивании, то уже серьёзная обида!
Помню, что в начале пути это были примулы, научилась. Потом рододендроны, сортовые эхинацеи - всего не вспомнить.
Сегодня будет рассказ об одой такой завершившейся дружбе.
Колокольчики, ушедшие навсегда
Куда ж проще многих колокольчиков! Про высокие, всякие надоедливые крапиволистные, персиколистные не говорю, я про мелочь любимую.
Знаю, что многие скажут про тот же карпатский - "Живет 10 лет!" Да, жил, ходил самостоятельно везде, больше 10 лет. И в один сезон пропали все до единого, оба цвета в разных местах. Просто загадка. Понимаю, когда заведомо растение малолетник, но там были разных возрастов и много, и вот...
Если б он один, со счету сбилась, сколько дивных видов радовало начинающего горколюбителя!
Да, погоревала, пообщалась с другими садоводами - все подобно. И отступилась! Разве мало других красот в камнях!
Честно - даже смотреть не особо люблю эти фото! Досадно, рос лет 8 и что надо? "Саманта" сорт карпатсого, купила растением. Чистое место осталось в один год, как не было.
А дальше виднеется голубой - эдрайантус, вот он точно малолетник, даже монокарпик , отцветает и уходит, но сется. К слову.
Вот они, всё же покажу свою обиду и то малая часть ее От них глаз не отвсти и ничего не предвещает прощания - могут по три года радовать, но и только.
Смотрю и злюсь - почти все выняньчивала из семян!
Но кое-какие задержались
Понятно, что грош цена мне, как садоводу, была бы, коль так уж совсем отказаться.
Да с моей направленностью на разнообразие! Вот и остались те, что живут и ничего не просят, давно и надежно.
Даже и пару новых посеяла и уже цветут, знаю теперь их стабильность и неприхотливость, идем смотреть.
Колокольчик Вальдштейна, не помню, сеяла или готовым пришел. Но живет лет 8, сеется немного. Сейчас еще в бутонах.
Это брала в питомнике, лет 15 назад. Очень самостоятельный, сеется и ходит куда хочет. Подписан был смешно, не для продвинутого питомника -"колокольчик крохотный". Так понимаю, что это ложечницелистный.
Это двулетник, только год назад узнала, что тоже колокольчик! Третий раз уже сею, очень хорош.
колокольчик Ваннера — многолетнее растение с ярко-сиреневыми цветками.
Описание
Колокольчик Ваннера — неприхотливое и зимостойкое растение высотой около 15 сантиметров. Листья тёмно-зелёные. Цветёт с июня по август. (из поиска)
И еще одно чудо, тоже двулетник, раскидывает свои щупальца с огромными колоколами по камням. Семена не собрала и пожалела, но увидела в кустах еще одно растение, что не процвело за три! года, пересадила.
Колокольчик согнутый (Campanula incurva) — многолетнее растение семейства колокольчиковых, которое отличается характерными колокольчатыми цветками с загнутым краем, придающим им гофрированный вид. Растение неприхотливо, подходит для каменистых садов, альпийских горок, групповых посадок и горшечной культуры (из поиска)
Из прошлогодних посевов
Это вот выросло за год! Кол-к гагранский, под сосну посадила, пусть пока ширится и голубеет
А это кол-к Портеншлага, оба они были прежде, просто прихватила семян за компанию ,посажены не в центральных местах, пусть будут. А то совсем без этих мялявок скучновато.
Но больше сеять не буду, хватит этих разочарований.
Всем - растений только для радости!
Ваша Татьяна, ЖЗЖ