Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

The Boys of Dungeon Lane. ШИКАРНО ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ

Здравствуйте, друзья! Сегодня, после очередного прослушивания нового альбома Пола Маккартни The Boys of Dungeon Lane, я с некоторым опозданием осознал, что мне, как давнему почитателю творчества Пола Маккартни, было бы непростительно обойти молчанием это музыкальное явление. Не в качестве критика, - ибо таковым не являюсь, - а в статусе рядового слушателя. Соответственно, никакими заумными аналитическими перечислениями достоинств и недостатков этого ностальгического альбома я вас утомлять не буду, тем более, что никаких недостатков в нём - на мой субъективный взгляд - просто нет. И это меня очень порадовало, поскольку приятные сюрпризы не могут не радовать, - на то они и приятные, - особенно если учесть тот невесёлый факт, что с определённого времени моё традиционно-восторженное восприятие творчества Великого Мастера, увы, заметно пошатнулось. И, сколь бы кощунс

Здравствуйте, друзья! Сегодня, после очередного прослушивания нового альбома Пола Маккартни The Boys of Dungeon Lane, я с некоторым опозданием осознал, что мне, как давнему почитателю творчества Пола Маккартни, было бы непростительно обойти молчанием это музыкальное явление. Не в качестве критика, - ибо таковым не являюсь, - а в статусе рядового слушателя.

Соответственно, никакими заумными аналитическими перечислениями достоинств и недостатков этого ностальгического альбома я вас утомлять не буду, тем более, что никаких недостатков в нём - на мой субъективный взгляд - просто нет. И это меня очень порадовало, поскольку приятные сюрпризы не могут не радовать, - на то они и приятные, - особенно если учесть тот невесёлый факт, что с определённого времени моё традиционно-восторженное восприятие творчества Великого Мастера, увы, заметно пошатнулось. И, сколь бы кощунственно это ни звучало из уст "битломана со стажем", данный период затянулся практически на десятилетия!(((

Поясню: начиная с альбома McCartney II, то есть с 1980 года(!), я - к своему великому изумлению - внезапно перестал испытывать те ощущение радости, с которым до этого воспринимал все без исключения композиции музыканта как в контенте битловских альбомов, так и в его сольных проектах. То есть, тот подлинный эмоциональный позитив, который я неизменно получал от прослушивания старого-доброго творческого арсенала Маккартни, никуда не делся и не претерпел ровным счётом ни малейших метаморфоз. Что же касается более поздних работ композитора... Скажу откровенно: они однозначно перестали меня вдохновлять, не вызывая ни восхищения, ни ностальгических приливов, ни даже элементарного умиления. Парадоксально, но из того, что было создано музыкантом за этот нелёгкий период моей "эмоциональной атрофии", меня по-настоящему впечатлили лишь две пластинки: компиляция классических рок-н-ролльных хитов Run Devil Run (1999 год) и пронизанный щемящей красотой ретро-баллад в органичном сочетании с ностальгической нежностью джазовых интонаций альбом Kisses on the Bottom (2012 год).

Такой вот парадокс, в результате которого я и оказался на многолетней стезе отчаянного ожидания каждого очередного альбома, будучи томим непроходящим желанием наконец-то вновь получить от мэтра то самое, которое вот прямо "Маккартни-Маккартни", ну, вы понимаете? И всякий раз, испытывая разочарование, мысленно корил себя за это, но, увы... вновь действовал в формате устоявшегося алгоритма: прослушивал пластинку в надежде на чудо, затем, искомого чуда не обнаружив, устраивал "контрольное прослушивание", убеждался в высокопрофессиональном построении и подаче содержимого пластинки, после чего с чувством честно выполненной и, к сожалению, ставшей уже привычной процедуры, отправлял её на полку и забывал о ней. Или делал вид, что забываю, потому что осознавать крушение идеалов юности было как-то невесело...

Кстати, с годами острота ожидания чуда померкла, уступив место привычной традиции дисциплинированного ожидания и сдержанного упования... А вдруг? И вот после того, как в конце марта был анонсирован выход альбома The Boys of Dungeon Lane, я, при этом почти не испытывая каких-то особо трепетных чувств, - ну, нельзя же верить в сказку бесконечно! -дождался релиза и приступил к прослушиванию. И - о, чудо! - встретился с тем, чего так терпеливо ждал все эти годы. Это был он! Самый что ни на есть Маккартни-Маккартни! И я прокрутил альбом три раза подряд! Но не для того, чтобы понять, нравится он мне или нет, а для того, чтобы получить наслаждение, которое я испытывал в те далёкие счастливые времена, когда самозабвенно и непрерывно слушал Golden Slumbers и Your Mother Should Know, Band on the Run и Monkberry Moon Delight.

Так что чудеса всё-таки случаются! Теперь я это точно знаю. P.S. Что же касается пошагового разбора входящих в альбом композиций, то я, как вы поняли, подобной задачи перед собой не ставил, поскольку публикаций на эту тему сейчас уже и без того достаточно.

Спасибо всем, кто прочитал моё околомузыкальное и сумбурное эссе. Комментируйте, ставьте лайки и подписывайтесь!🤍🤍🤍