"И когда мне показалось, что я завязал - они снова меня туда затащили"
Цитата из фильма "Крёстный отец"
В недавнем времени посмотрел фильм "Коммерсант"
снятый по книге "Сажайте и вырастет" русского писателя Андрея Рубанова.
Типичный случай, когда кино получилось значительно хуже книги. Впрочем это не критика кино и книги, а скорее похвала книги и кино. Из своего опыта я заметил следующую тенденцию: если книга действительно получается стоящая, то кинематограф не в состоянии её переплюнуть. То есть кино технически не в состоянии передать человеку всей той огромной художественной панорамы заложенной писателем в книге. Кино технически в состоянии переплюнуть книгу, в том случае, если сама книга получилась посредственной. Например, так произошло с фильмом "Бойцовский клуб",
снятого по книге Чака Паланника, или фильмом "Побег из Шоушенка"
по мотивам романа Стивена Кинга. Кстати, фильм "Зелёная миля" является хорошей экранизаций того же Кинга:
тем не менее, значительно уступающей самой книге. Наверное, примерно, такая же история и с фильмом "Коммерсант" и его книжной версией "Сажайте и вырастет".
Если сравнить "Сажайте и вырастет" Андрея Рубанова и "Зелёную милю" Кинга (ведь можем позволить себе подобное сравнение, в обеих книгах затронута тюремная тематика), несомненно по духовной составляющей, по глубине, по филологическому мастерству однозначно выигрывает "Зелёная миля". В "Зелёной миле" великий и ужасный Стивен Кинг предстает во всем своем великолепии, таинственности и неподражаемости. Одна из вершин его творчества. Зато "Сажайте и вырастет" обойдёт "Зелёную милю" по реализму происходящего. А реализм как мы знаем по Достоевскому бывает фантастический вымысла. 😉
Именно в этом реализме встречаешь на страницах "Сажайте и вырастет" отдельных персонажей, отдельные ситуации достойные того, чтобы о них написать ещё один роман или хотя бы снять отдельный фильм.
В первую очередь, для меня лично, таким знаковым персонажем стал Слава КПСС, которого в фильме, на мой взгляд, очень удачно сыграл рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов).
К сожалению, Андрей Рубанов, даёт очень мало информации о Славе КПСС. После прочтения "Сажайте и вырастет" я специально только из-за того, чтобы узнать, как же сложилась судьба этого интересного персонажа перечитал продолжение романа под названием "Великая мечта", где о Славе даётся ещё меньше информации и судя по всему судьба его сложилось довольно трагически.
Для началу расскажу несколько слов о рэпере Хаски, таким, каким вижу его лично я. Очень сложный человек, я бы даже сказал парадоксальный, не противоречивый, а именно парадоксальный. В свое время его альбом "Любимые песни (воображаемых) людей", имел большой успех в масс медиа. Внешне ты видишь толи какого-то "обдолбыша", толи какого-то гопаря, толи молодого гангстера, впрочем и музыкальное сопровождение соответствующее.
Но вдумываясь в тексте его песен, тебе открываются иные достаточно многослойные смыслы, абсолютно нетипичные для рэп культуры. Да и сам Хаски рэпер с нетипичной для рэпера биографией. Одной из таких парадоксальных песен из альбома есть песня со следующими припевом:
"Бит шатает голову, голову мою, перед выцветшей иконою Господа молю"
Которая играет в одном из экшен эпизодов самомого фильма.
В этих строках проявляется, то, что Александр Дугин назвал русским археомодерном, схематически представленным в виде двух факторного эллипса.
Русский археомодерн — специфическое состояние общества, где в одной системе сосуществуют и конфликтуют две разнородные структуры: модернизированная (официальная) и традиционная (архаическая). Это гибридное образование характеризуется неорганичным сочетанием элементов модерна и премодерна без их логического сопряжения.
И действительно, забегая наперед скажу, в личности Слава КПСС , как и в личности и творчестве рэпера Хаски проявляется гибридное образование не сочетаемых элементов. Возможно, именно поэтому Хаски так гармонично сыграл Славу КПСС.
Кто же такой Слава КПСС?
Молодой бесбашенный парень, который судя по всему за некие разбойные злодеяния попадает в СИЗО Матросская тишина. И в столь юном возрасте становится смотрящим.
«Смотрящий» — неофициальный лидер, назначаемый криминальным сообществом для контроля территории (барака, отряда или целой колонии). Его задача — следить за соблюдением «понятий» и разрешать конфликты. Эта роль признаётся как заключенными, так и, негласно, администрацией.
Полномочия «смотрящего» включают контроль над всеми аспектами неформальной жизни заключенных:
- Решение споров между арестантами, организация экономической деятельности (контрабанда, торговля);
- Коммуникация с администрацией;
- Поддержание связи с криминальным миром за пределами колонии.
Эта позиция требует постоянного балансирования между различными группами интересов. «Смотрящий» должен сохранять авторитет среди заключенных, не вызывая при этом активного противодействия со стороны администрации.
"Под окнами суетились несколько очень потных, грязных молодых людей в семейных трусах,– негромко переговариваясь, они ловко манипулировали толстыми веревками, свисающими из окон. В простенке висел большой телевизор. Под ним, прямо на полу, на самодельной электроплитке стояла железная миска, в ней жарилось что-то малоаппетитное. Часть стены рядом представляла собой внушительный иконостас: в несколько рядов висели изображения святых. Лики их были суровы. Точно так же – испытующе, пристально – смотрели на меня глаза моего визави: серое лицо, впалые щеки, диковатый взгляд.
Изможденный вдруг откинул какую-то цветастую тряпку, оказавшуюся занавеской, – и я увидел прямоугольную нору на две кровати, закрытую с трех сторон вертикально натянутыми одеялами. Тюремная палатка поддерживалась целой системой больших и маленьких веревок. С четвертой стороны была стена, решетка и иконы.
– Присядь,– сказал изможденный, уселся напротив и задернул полог. Быстро, внимательно оглядев мой пятисотдолларовый спортивный костюм, он прикусил губу, о чем-то на миг задумался, сдвинул брови и поинтересовался:
– Откуда сам?
– Из «Лефортово».
– Из «Лефортово»? – изумился мой собеседник.
– Террорист? Маньяк? За что попал?
– За аферы. – Я полез в карман и достал сигарету. Изможденый сделал предупреждающий жест.
– Просьба,– объявил он. – Перед образами – не кури. Хорошо?
Я торопливо кивнул. За матерчатыми стенами ровно, как пчелиный рой, гудели звуки сотни голосов.
– Значит, аферы твои – серьезные, раз тебя – в «Лефортово»... Давно сидишь?
– Восемь месяцев.
– Не срок.
– Третий раз за день слышу эти слова,– признался я. – Восемь месяцев – это что, так мало?
– Как сказать... Я, например, сижу четыре года. Теперь уже изумился я.
– Четыре года – в следственной тюрьме??? Ты – осужден, да?
– Нет. Я – за судом.
Изможденный был молод, но его манера беседы, а также мимика показались мне чрезвычайно зрелыми, достойными скорее сорокалетнего мужчины.
– А что значит – «за судом»? – спросил я.
– Это значит, что меня судят.
– Четыре года – судят?
– Именно.
– А разве так бывает?
– И не такое бывает,– невесело высказался мой собеседник. – Я Станислав. Стас. Можно – Слава. Погремуха – «Слава Кпсс». Будем знакомы.
Изможденный Слава показал большим пальцем на свое предплечье, где имелась татуировка: две латинские буквы S в виде дважды изломанных, ударяющих вниз молний.
– Сделал по молодой глупости,– объяснил Слава Кпсс. – Три года назад. Теперь – жалею.
– Почему? – полюбопытствовал я.
– Рисовать на себе – грех,– строго провозгласил Слава. – Язычество.
– Значит,– я кивнул на иконы,– это все твое?
– Мое,– коротко ответил Слава.
– И что,– поинтересовался я вежливо,– Бог тебе помогает? Выполняет твои просьбы?
– Бог – это не Дед Мороз,– еще строже ответил Слава. – Его просить – бессмысленно. Он только одну просьбу реально может выполнить.
– Какую же?
– Если попросишь у него сил."
Таким благочестивым православным смотрящим СИЗО Матросская тишина предстает перед нами личность Славы КПСС. Кстати, из книги мы узнаем, что Матросская тишина в уголовном мире получила название "ад для дураков". Классический русский археомодерн по Дугину без приукрас и литературного пафоса. Сама жизнь!
"Все равно не могу поверить,– откровенно признался я,– что ты здесь четыре года просидел.
– Пятый пошел,– уточнил Слава. – Сел я в восемнадцать, а сейчас мне двадцать три.
– Выглядишь старше...
– Тюрьма,– объяснил Слава. – Недостаток жратвы и кислорода. А на воле – веришь? – я восемьдесят кило весил... Но это дело прошлое. Если честно, я уже и забыл, что такое воля. Машины, девочки, шашлыки, зеленые деревья – все это так далеко... Иногда сомневаюсь, что воля вообще существует. Кажется – как родился, так тут и сижу. Здесь – вся моя взрослая жизнь. Выпусти меня сейчас – с ума сойду, реально... Бог знает, что я там буду делать, чем займусь... Зато здесь, на Централе, мне все понятно, до мелочи. Тут я как рыба в воде. Тут я вырос. Про людей – все понял. К Богу пришел. Жить научился. В свои силы поверил. Вот и Джонни не даст соврать...
Из данного текста мы узнаем , что Слава уверовал в Господа именно в СИЗО. Казалось бы находясь среди злодеев, он должен был бы ещё более ожесточиться и погрузиться в криминал, обрастая соответствующими связями. Однако, вопреки всему, сработала другая, неведомая логика. Видимо та самая логика, которая заставила разбойника распятого со Христом, произнести:
"Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твоё!"
От Луки 23:42
А вот несколько слов о его духовной жизни:
"В противоположном углу мне видна спина Славы Кпсс. Он молится, стоя лицом к образам. Он молится так же, как я когда-то медитировал: по утрам и вечерам. Иногда и в середине дня. Молитва – единственный способ оставаться в относительном покое посреди бурлящего, вращающегося мира Общей Хаты. Молящегося арестанта никто никогда не окликнет, не побеспокоит. Для лучшего сосредоточения Слава затыкает уши кусками ваты. В его руках – «Молитвослов для мирян», но маленький томик закрыт. Весь канон Слава знает наизусть. Мы вежливо ждем своего лидера. Он трижды осеняет себя крестом, совершает положенное количество поклонов, покидает свою часовню и подходит к нам.
– Затянись, Слава, – приглашает Джонни. После акта общения со всевышним Слава Кпсс тих и задумчив. Он молча присаживается рядом и делает затяжку. Потом курим мы, трое.
Возможно именно в данном фрагменте текста заложен ответ на вопрос Славы, который он произносет в конце книги.
Условно верующих людей можно разделить на 2 типа. Первые: это те, кто впитал веру с молоком матери, как это было, например, на Святой Руси. Тогда дети с родителями каждую неделю и великим праздникам ходили в храм, регулярно исповедовались и причащались. Детей учили грамоте по Псалтири и вместо мультиков детям, да и взрослым читали жития святых. Утром и вечером люди старались читать соответствующие молитвы. Сейчас таких единицы. Вторые: это те, кто приходят к вере в сознательном возрасте, в основном в результате жизненного надлома. Т.е. человек с точки зрения христианского этики жил безбожно, но нечто, заставляет его переосмыслить свое мировоззрение и изменить его с материалистического на духовное. Это наиболее распространенная аудитория, к которым обращены слова апостола Павла:
"Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришёл в мир спасти грешников, из которых я первый."
1 Тимофею 1:15
И мы видим, что Слава действительно пытается настроить свою жизнь под христианские идеалы. К сожалению, не до конца. Сразу же после молитвы прибегать к запрещенным веществам. Да и вообще прибегать к запрещенным веществам есть несомненно расстройство духовной жизни. Для благочестивого христианина, тем более читающего покаянный канон по памяти, это абсолютно недопустимо. Впрочем, говорю это не с осуждением Славы. Уже сам факт, что такой авторитетный для уголовников человек пытается жить духовной жизнью, говорит о силе личности.
Второй группе верующих нужно всегда помнить и самым радикальным образом воплощать в жизнь слова, которыми начинается Псалтирь:
"Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей."
Псалтирь 1:1
Иначе, "черный человек", наше "альтер эго" активно вскармливаемый нами грехом на протяжении длительного срока безбожной жизни снова овладеет нашей жизнью и далеко уведет от Истины. Наше окружение, наши близкие, друзья, хорошие знакомые, коллеги всё что связывало с греховной жизнью должно быть отдалено, вплоть до переезда в другой город, возможно и в другую страну , а возможно и в другой мир. Под "другим миром" я понимаю монастырь. А куда ты удалишься находясь в замкнутом пространстве с ещё 130 людьми?!
Но судя по всему, Слава КПСС находясь за стенами СИЗО, на воле, не удалился от "нечестивого совета", не попытался радикальным образом сменить свое окружение. И вновь угодил в "Матросскую тишину".
К тому времени , как он второй раз попадает в СИЗО, сотовые телефоны становятся более доступными и у блатных арестантов появляется возможность позвонить на волю. Кстати , в фильме имеется расхождение с книгой. В фильме показано как Андрей звонит из СИЗО по сотовому телефону, который ему одолживают его новые "братаны по несчастью" с определенной корыстной целью. В книге же Андрей с бывшим деловом партнёром разорвал всякую связь и он просит супругу прислать ему денег при помощи хитросплетений тюремной почты. Мобильными телефонами арестантами ещё не пользовались к тому времени. Также следует отметить , что в фильме Андрей предстает в совершенном неприглядном свете с точки зрения блатных понятий. Братва его разводит на деньги и на козырную поляну он попадает лишь в качестве дойной коровы. Тогда как в книге смотрящий Слава КПСС проникается личным уважением к Андрею. Именно поэтому он становиться покровителем Андрея. А не только лишь из корыстных побуждений. Нельзя сказать, что Андрей был абсолютно белой вороной в криминальном мире. Только лишь коммерсантом знающим как сводить дебет с кредитом. В продолжении романа под названием "Большая мечта" мы узнаем о связи Андрея с его другом детства, с которым он в последствии поступит в МГУ на специальность журналиста. В университете они с Андреем сблизились. Друга Анреея зовут Юра. Юра первым становиться на скользкий путь бандита из 90-х. Знакомит Андрея с криминальным окружением. Юра раньше Андрея попадает в Бутырку и после года отсидки возвращается на волю. Видимо Андрей уже что-то почерпнул от своего блатного товарища, прежде чем станет аферистом в банковской сфере. И если бы не смерть Юры, Андрей возможно раньше встал бы на путь криминала, в его более жёсткой разбойной форме. Поэтому образ Андрея в фильме, теплого и пушистого коммерсанта не соответствует действительности.
Так вот, Слава КПСС звонит из Матросской тишины Андрею:
– Как у тебя там,– интересуется Слава,– на воле?
– Как обычно. А как в тюрьме?
– То же самое.
– Бог тебе в помощь, брат! Вдруг радиоволна переносит через пространство горький вздох.
– Перестань. Бога нет, брат! Бога нет! Если бы он был, разве бы позволил сотворить такое с человеком, который в него верил, а?
Авторитетный смотрящий, благочестивый молитвенник, читающий покаянный канон по памяти, становиться атеистом, утрачивает веру в Бога.
Очень часто бывает так, что человек рисует себе некий приемлемый для себя образ Бога, в которого хочется верить. Пройдя определенный жизненный путь человек понимает, что этот образ не соответствует действительности. Рассеиваются иллюзии. Бог предстает таким каков Он есть. А Он есть Тот, кто Он есть. Он не есть наша фантазия. Он есть реальная Личность. Версия реального Бога лучше и возможно фантастичней всех наших иллюзий. Но иллюзия она вроде бы как роднее, мы её долго вынашивали в себе, она нас грела, нам не просто с ней расстаться. Необходимо пройти сквозь горнило искушений, не сломаться и найти в себе силы увидеть образ Истинного Бога. Предположительно, как я и указал выше, Славе необходимо было радикальным образом порвать со своим окружением , таким же радикальным способом, как Иисус Христос обозначил следующими словами:
"И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки её и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твоё было ввержено в геенну."
От Матфея 5:30
Мне стало любопытно узнать, как же всё таки сложилась судьба Славы КПСС. Смог ли он вновь обрести веру в Бога? В продолжении романа "Сажайте и вырастет" под названием "Великая мечта", я узнал, что Слава отсидел 10 лет тремя сроками. После очередного срока отсидки Слава встречает Андрея на воле. Из их небольшого крайне печального диалога не совсем понятно обрёл ли Слава вновь веру в Бога, а также каким образом сложилась его дальнейшая судьба.
Определенный опыт и знания, позволили мне (автору данной публикации) на протяжении 18 лет из моих 37, худо-бедно, сохранить веру. Поэтому я - оптимист и верю в человека, и верю что Слава, подобно блудному сыну вновь вернётся к Своему Спасителю, если уже не вернулся. Бог милостив!