- "Признак любой личности — это неповторимость. Она определяет индивидуальность. У настоящего художника — свой мазок, своя манера, по которой вы сразу можете определить: это он. Даже фотографа, если он талантлив, вы можете узнать по его работам. Скажем, у нас есть такой человек — Валерий Плотников, его выставка сейчас в Ленинграде. Ну ни с чем не спутаешь его работу." Владимир Высоцкий (цитата из книги: Любен Георгиев. "Владимир Высоцкий знакомый и незнакомый")
Валерий Фёдорович Плотников (20 октября 1943 — 2 января 2026) — выдающийся советский и российский фотограф, которого, по праву, называют летописцем эпохи конца XX века . Он получил широкую известность, в первую очередь, как портретист советской и постсоветской культурной элиты: актеров, писателей и музыкантов.
Родился в городе Барнауле, где его семья находилась в эвакуации во время Великой Отечественной войны. В 1945 году, когда Валерию было два года, семья вернулась в родной Ленинград (сейчас Санкт-Петербург). Окончил художественную школу при Академии художеств. Учился там на одном курсе с будущими звездами искусства — художником Михаилом Шемякиным и поэтом Олегом Григорьевым. В 1969 году окончил кинооператорский факультет престижного института ВГИК в Москве.
Во второй половине ХХ века Валерий Плотников занимался фотосъемкой, но лишь только в 1999 году смог выделить время на то, чтобы приступить к разбору своих фотоархивов и подготовить к выпуску «01 альбом» (на представленном фото он у Валерия в руках). Альбом называется «ФОТОГРАФ: Валерий Плотников …чистосердечная фотография, моментальная и навек…». Это потрясающее издание. Листаешь и… возвращаешься в то время. Конечно, такое восприятие может быть не у каждого. Впечатление от просмотра человеком, рожденным в ХХI веке, неизбежно должно быть иным, но «рожденным в СССР» желательно иметь такой альбом у себя на полке. После номера 01 фото альбомы Валерия Плотникова стали появляться регулярно.
Валерий Федорович не смотря на специальность кинооператора посвятил свою жизнь сохранению на фотографиях образов наиболее значительных личностей нашей страны второй половины XX века. На его снимках, в буквальном смысле этого слова, отпечатан культурный срез той эпохи.
На вопрос о том, как ему удалось запечатлеть на фото столько действительно знаковых фигур своего времени, он отвечает, что ему как фотографу в сфере культуры поступали заказы на съемку знаменитостей для удовлетворения целей их профессиональной деятельности. Главным же являлось не это, а то, что он сам был частью этой культурной среды, жил в ней и знал ее изнутри. Он мог себе позволить снимать не только заказные портреты, но и просто так, как ему это виделось самому, или наоборот так, как захотелось портретируемому. Можно было в непринужденной обстановке обсудить, где, когда и как провести фотосессию. Это было тем более важно, что снимал он, как правило, на камеру с «широкой» пленкой.
Что такое широкопленочный фотоаппарат, многим сейчас не совсем ясно, поэтому напомню в нескольких словах. Обычная пленка, которая заряжалась в подавляющее количество фотоаппаратов, называлась «узкой», и кадр имел размер 2,4×3,6 см. Кадр на «широкой» пленке имел размер 6×6 или 6×9 см, что, конечно, приводило к улучшению качества исходного негатива, но в то же время и к усложнению жизни фотографа. Вместе с потерей портативности техники ухудшалась и мобильность фотографа. Приходилось тщательно готовиться к каждой съемке. Продумывать построение кадра, режиссуру. Использовать штатив, дополнительное освещение. В общем, все не так просто, как с портативной камерой, но получаемое качество снимка оправдывало эти неудобства. Еще важно то, что хорошая техника, как и качественные фотоматериалы ( как и должно быть) достаточно дорого стоили.
В 2004 году вышел в свет «Альбом №03 и последний. ФОТОГРАФ: Валерий Плотников… Владимир Высоцкий. Таганка…». (Очень хорошо, что третий альбом не оказался последним. Один за другим начали появляться следующие. Сейчас их количество перевалило уже за десяток. И от каждого нельзя оторваться. И нельзя просто так полистать и закрыть, а невольно останавливаешься, вспоминаешь и наново переживаешь прошлое.) В предисловии к нему Леонид Ярмольник написал:
- " Время — это не то, когда жил, а то, как прожил. И вот это «как» и есть суть и исключительность Владимир Высоцкого. Так, как чувствовал, любил и ненавидел Высоцкий, не умел больше никто, больше никому не было дано. Поэтому это его время, а мы лишь его современники.
- Как жаль, что он успел сделать только то, что успел.
- Как хорошо, что у Плотникова была фотокамера и было невероятное любопытство и чутье. На этих фотографиях запечатлено то, что я, как бы ни старался, выразить не смогу."
Валерий Плотников был великолепным рассказчиков и обладал изумительным чувством юмора. Помните рассказ Михаила Задорнова про "Два девятых вагона"? А Плотников мог себе позволить выпустить "Два девятых альбома". Но главное то, что для тех кому не удалось услышать его рассказы он в 2020 году выпустил книгу «Времена оттепели прошли. Воспоминания фотографа». Почитав которую можно убедится в том, что он не только фиксировал историю, но и творил ее:
- "А получилось все так. Снимая Собчака у камина, на фоне мраморного бюста Екатерины Второй, я вдруг сказал: « Что же это у нас до сих пор город называется Г....град? Должны же мы вернуться к подлинному имени, отказаться от этой воровской кликухи». Так и сказал - воровская кликуха, революционное погоняло... У нас же все революционеры отказывались от своих настоящих фамилий. И Собчак проникся идеей и вынес ее на городской референдум. Я был безмерно благодарен жителям, потому что не ожидал, что большинство тогда еще ленинградцев поддержит инициативу. Правда, к сожалению, я уверен, что сегодня процентов шестьдесят петербуржцев голосовали бы за возвращение городу имени Ленина."
Владимиру Высоцкому Плотников посвятил не только отдельный альбом, но и несколько выставочных проектов. Цитату из его книги и видео репортаж с одной из таких встреч на открытии выставки в г. Ступино организованной Александром Кретовым публикуем ниже.
- В общей сложности за четырнадцать лет знакомства с Высоцким мы провели восемь фотосессий. Было сделано около трехсот кадров. Смешно, но однажды на каком-то моем выступлении школьники спросили: «А Высоцкого — вы его с телевизора снимали?» — «Нет, дети, в жизни», — ответил я. Они, явно не веря, потупили глаза. Ну, сейчас дядя будет рассказывать, что он и Лермонтова снимал, и Пушкина…