Творчество - дело тонкое. Зритель - персона капризная и крайне субъективная. Восприятие художественного образа у каждого человека разное. Особенно, если речь идёт о современном искусстве.
Василий Нестеренко - заслуженный художник, у него есть своя галерея в Москве. За свою творческую жизнь художник создал несколько сотен работ. Участвовал в выставках. Получал госзаказы. Главные творения мастера - росписи храма Христа Спасителя и храма Вооружённых сил. На снимке - "Крещение Господне" - роспись северного тимпана храма Христа Спасителя.
В арсенале Нестеренко есть и пейзажи, и натюрморты.
Встречаются портреты. Нестеренко отразил тему материнства и семьи. Есть у него работы на тему русской истории.
Но больше всего мастер увлечён пейзажами. Он создаёт и огромные эпические полотна, не чурается камерных видов в разных уголках нашей страны и мира, в разные сезоны в разные часы суток
Кажется - смотри, наслаждайся, впитывай удивительные красоты, которые запечатлел в своих произведениях В.Нестеренко,...
Но вот ведь какая штука, смотреть - можно, а вот наслаждаться не получилось... В пейзажах художника всё как нужно - великолепные виды, безупречная техника... Но в душу они мне не вошли. Не оставили следа, не всколыхнули восторга.... Нателла Тоидзе, Игорь Додонов, Андрей Ремнёв, Татьяна Сорокина, Екатерина Голицына, Юрий Шеров и многие другие современные художники понравились, запомнились, поразили, всколыхнули высокие струны души. А Нестеренко - нет.
Сохранились воспоминания Исаака Ильича Левитана о том, как его учитель, великий Алексей Саврасов обращался к юному студенту МУЖВЗ:
- Малыш, шумит ли дуб на моей картине?
- Шумит, Алексей Кондратьевич, шумит, - неизменно отвечал Левитан обожаемому наставнику.
А у Нестеренко "дуб не шумит"... Не гонит волну ветер... молчат горы, не шепчут луга….И патриарх Алексий II взирает на нас ехидным недобрым прищуром.
Я принимаю упрёки своих читателей по поводу своего отношения к творчеству мастера. Взглянув на экран телефона или монитор ПК, вы вправе не согласиться со мной. Я не спорю... Тем более, что технически полотна Нестеренко на высоте.
Но как книги современных писателей по-разному отзываются в сердцах читателей, так и творчество художников нашей эпохи может достучаться до одних зрителей и оставить равнодушными других.
Я не ставлю точку в познании творческого пути Василия Нестеренко. В его наследии есть особенные, тёплые работы.
"Всё течёт, всё изменяется" - из глубины веков поучает Гераклит. Вполне возможно, что через какое-то время моё отношение к мастеру станет другим. Я искренне желаю Василию Игоревичу вдохновения, новых идей, путешествий, лёгкой кисти и волшебных красок.
На всякий случай добавляю независимое мнение. Проект "Завтра.ру" от 24 октября 2020 года опубликовал статью под названием "Художник Нестеренко превращает русских героев в клоунов из американских комиксов". Цитата:
"Живописец Василий Нестеренко очень аккуратный и политкорректный поцреот. Переделав на современный лад знаменитую картину Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», он дипломатично назвал её «Письмо недругам России». А то упомянешь какого-нибудь Трампа али Эрдогана, а он уже с Путиным в дёсны целуется. Зато когда речь заходит об отечественной истории нестеренковской брехне может позавидовать и барон Мюнхаузен.
"Коммерсантъ" разобралась с Нестеренко ещё в 2006 году. Их материал называется более изящно, "Новый дуб русского реализма". Статья вышла 19 января 2006 года. Цитирую заключительный абзац:
"В общем, у мастера еще большой путь, ему еще предстоит долго работать над приспособлением фотографий своих героев к своим картинам, и, имея в виду его сравнительно юный возраст, мы, несомненно, еще порадуемся различным этапам его творческого пути. Быть ему и членом Общественной палаты, и президентом Академии художеств, и много кем еще. И в добрый путь. Одно расстраивает. Измученный авангардом критик жаждет реализма, и жажда его время от времени утоляется, но так, что думаешь: а вот перформансы эти с хеппенингами. Что ни говори, а что-то в них есть. Какая-то живая творческая струя, да и просто человеческое содержание".
Читателей приглашаю на свой канал в телеграмме. Там я показываю исключительно то, что мне нравится.
Картины В.Нестеренко я видела на выставке "На пути к свету" в московском музее современного искусства. Все выставленные картины - собственность автора.