В столице восстанавливают одно из самых приметных и ценных зданий Басманного района — церковь Святых Апостолов Петра и Павла. Храму в стиле петровского барокко, выстроенного по принципу «два восьмерика на четверике», постепенно возвращают исторический облик. Как сообщил у себя в соцсетях мэр Москвы Сергей Собянин, главным событием года станет сложная работа во внутренних залах. «В планах на 2026-й — начало работ по воссозданию нижнего иконостаса», — сообщил мэр. История этого места началась во время петровских реформ. Как напоминают хроники, каменную церковь взамен старой деревянной возводили здесь почти 20 лет. «Её строили в 1704–1723 годах по указу Петра I под руководством архитектора Ивана Зарудного. По легенде, император лично принимал участие в составлении чертежей», — написал Собянин. На строительство храма Петр Великий выделил внушительные по тем временам деньги — около двух тысяч рублей. Храмовый комплекс складывался по частям: в 1745 году ансамбль дополнила колокольня с изящно
Наследие Петра I. Собянин сообщил о восстановлении церкви на Басманной
13 июня13 июн
601
2 мин