Прежде, чем вернуться к нашему герою - великому князю Кириллу Владимировичу, познакомимся для начала с его супругой, а далее уже перейдём к их общей семейной жизни.
Дама сердца великого князя - принцесса Виктория Мелита Саксен-Кобург-Готская (1876-1936), доводилась Кириллу двоюродной сестрой и двоюродной сестрой императору Николаю II. После венчания с Кириллом Владимировичем и крещением в Православии, она станет великой княгиней Викторией Федоровной.
Виктория была третьим ребенком Альфреда, герцога Эдинбургского и Саксен-Кобург-Готского и его жены великой княжны Марии Александровны, единственной дочери императора Александра II. Всего в семье было 6 детей (старший сын, 4 дочери и 1 мальчик умер в младенчестве).
У всех дочерей были достаточно близкие отношения с матерью, Мария Александровна была строга с детьми, но девочки её очень любили. Возможно, такая сильная привязанность объяснялась тем, что в семье были напряженные отношения: Альфред не был привязан к супруге, изменял ей, имел склонность к алкоголизму. Марию Александровну при королевском дворе не особо жаловали, считали надменной, гордой «чужачкой». Возможно, поэтому, несмотря на то, что мать семейства получила в России прекрасное образование, она не стремилась к тому, чтобы ее дочери поражали окружающих ученостью. Девочки получили типичное для Англии того периода домашнее образование, чтобы не «выделяться» из толпы, быть как все остальные аристократки. Ведь сама Мария Александровна была такой непохожей на английских знатных дам и это её сильно ранило.
Вернёмся к нашей героине.
В семье Викторию называли - Даки (уточка). По отцу девочка была внучкой королевы Англии Виктории, в честь которой и получила свое имя. По матери — ее дедушкой был император Александр II.
Имя Мелита было дано в честь острова Мальта, на котором родилась девочка. В то время отец Виктории Мелиты служил в королевском военно-морском флоте на Мальте, но вскоре вся семья вернулась в Англию. После того как девочке исполнилось 9 лет, семья вновь переехала жить на Мальту (отец получил новое назначение – стал главнокомандующим средиземноморской военно-морской эскадры, базировавшейся на Мальте). Три года семья проживала на Мальте, а затем вновь переехала в Англию, правда, не надолго.
22 августа 1893 года скончался герцог Эрнст II Саксен-Кобург-Готский, свободное герцогство Саксен-Кобург и Гота перешло к Альфреду. Семейство переехало в Кобург, где Мария Александровна стала с энтузиазмом налаживать быт.
На момент рождения принцесса занимала десятое место в линии престолонаследия; также, будучи внучкой британского монарха по мужской линии она получила право на титулование Её Королевское высочество.
Юная Виктория Мелита, по наблюдениям одного из современников, была
✍🏻«высокой, темноволосой девочкой с фиалковыми глазами… обладавшей уверенностью императрицы и духом сорванца». На протяжении всей жизни она была наиболее близка со старшей сестрой Марией, несмотря на то, что они были совершенно разными внешне и по характеру: Виктория Мелита была темноволосой и угрюмой, в то время как Мария была блондинкой с лёгким нравом; кроме того, Виктория Мелита, которая была младше сестры на год, была выше и выглядела старше Марии.
В 1891 году Виктория Мелита сопровождала мать в Санкт-Петербург, где познакомилась с великим князем Кириллом Владимировичем, который приходился ей двоюродным братом по матери. Хотя между великим князем и принцессой возникла глубокая привязанность, мать Виктории Мелиты оказалась против их возможного союза, поскольку Русская православная церковь и гражданское право Российской империи запрещала близкородственные браки.
Вскоре после того, как в 1893 году её старшая сестра Мария вышла замуж за кронпринца Фердинанда Румынского, Виктории Мелите стали подыскивать подходящего жениха. Осенью 1891 года принцесса навестила бабушку королеву Викторию в замке Балморал; её визит совпал с визитом к королеве её старшего гессенского внука и наследника герцогского титула — принца Эрнста Людвига, в семье он носил имя Эрни. Королева Виктория приняла решение поженить их.
Эрнст Людвиг был родным и любимым братом нашей императрицы Александры Федоровны и великой княгини Елизаветы Федоровны.
Виктория и Эрнст поженились 9 апреля 1894 в Кобурге. Была организована пышная свадьба, на нее съехалось большинство королевских европейских семей. Присутствоваший при этом цесаревич Николай Александрович записал в дневнике: «Эрни и Ducky хорошая пара».
Виктория теперь именовалась Герцогиней Гессенской. Супруги имели двух детей: дочь Элизабет (1895-1903), и неназванного мертворожденного сына, рожденного в 1900 году.
Брак не был счастливым. Виктория Мелита жаждала развода, однако королева Виктория, обожавшая дочь принцессы Елизавету, не позволяла супругам развестись.
В 1901 году королева Виктория умерла, и Виктория Мелита смогла развестись (в отличии от православия, в протестантизме это не составляло особого труда).
Вспоминая о первом браке своей жены, Кирилл писал:
✍🏻 «Уступая желаниям королевы Виктории, она соединила свою жизнь с Великим герцогом Гессенским. Но это не был брак по любви. Даки лишь выполнила свой династический долг, и ее чувства остались невостребованными. Семейная жизнь супругов оказалась невозможной из-за несовместимости характеров. Ей был предложен развод, но она отказалась так как дорожила уважением жителей Гессена. Когда же настоящая любовь наконец пришла к ней, она согласилась на этот шаг и покинула Гессен, к великому сожалению своих подданных».
Известие о намерении развестись, а затем и развод вызвали в царской семье потрясение. Александра Федоровна, которая очень была близка с братом, знала о том, что семейная жизнь Эрни и Даки далека от идеала. Гессенская герцогиня не была похожа на нежную и любящую супругу. Уже через пару лет после свадьбы она начала вести себя неподобающе. Тяга к развлечениям, желание тратить большие деньги на украшения и наряды приводили к ссорам с мужем. Герцог Эрнст пытался вразумить жену, объясняя, что казна герцогства скромна, но для Виктории это было безразлично. Жизнь с мужем стала ее тяготить. К тому же появился человек, который ее боготворил и имел достаточно средств, чтобы оплачивать все ее желания. Этим человеком оказался великий князь Кирилл Владимирович.
Нужно было объяснить всей многочисленной родне причину развода, такую, при которой Даки будет жертвой, а не инициатором. И тогда появился слух, что герцог Эрнст Людвиг нетрадиционной ориентации. И разносили его прежде всего «Владимировичи».
Брат Кирилла Андрей писал об этом достаточно откровенно:
✍🏻 «Их свадьба состоялась в 1894 г. и не была счастливой с первого дня.
Великий герцог отличался склонностями к мальчикам и на этой почве семейный разлад начался».
Когда эта весть дошла до императрицы Александры Федоровны, которая знала о семейной жизни Эрни и Даки, она была потрясена. Ей было больно от того, что ее брата, ее семью поливают грязью. Зная о фривольном поведении Даки, императрица стала презирать ее. Сестре Николая II великой княгине Ксении Александровне Александра Федоровна писала в ноябре 1901 года:
✍🏻«Прошу тебя об одном, дорогая Ксения, когда бы ни слышала скверные сплетни, сейчас же останови их».
После развода Виктория Мелита поселилась в Кобурге в доме овдовевшей матери, куда довольно часто стал наведываться Кирилл. Через два года после этого умерла от тифа единственная дочь Виктории Мелиты и Эрнста Людвига - Елизавета (Элла).
После развода Кирилл увез возлюбленную на Лазурный Берег, где не жалел ни денег, ни средств на все ее желания. Но, возникла проблема: надо было получить согласие императора Николая II. Об этом не могло идти и речи, о чем император объявил в своем послании Кириллу. В ответ Кирилл в марте 1903 года писал:
✍🏻«Дорогой Ники! Борис привез мне твое письмо. Конечно, я не пойду против твоего желания и ясно сознаю невозможность этого брака. Но прошу тебя об одном: разреши мне видеть Дакии лично с ней переговорить о твоем решении. Нам обоим будет легче, и Ты поймешь, дорогой Ники, что после твоего письма мне нужно ее видеть. Только я один могу ее поддержать в эту тяжёлую для нас минуту, в которую рушатся все дорогие мечты о счастье. Мы нуждаемся теперь во взаимной поддержке. Мне все-таки очень, очень тяжело. Глубоко Тебе преданный Кирилл.
Далее были события уже вам известные. Русско-японская война, гибель броненосца «Петропавловск», чудесное спасение великого князя Кирилла, после чего он помчался в Европу на встречу с любимой.
Они тайно обвенчались 25 сентября 1905 года в маленькой православной церкви в местечке Тагернзее около Мюнхена. Это была простая церемония, на которой присутствовали только мать Виктории, ее сестра Беатриса и друг граф Адлерберг.
Николай II лишил Кирилла всех прав члена императорской фамилии, включая права на наследование престола. Названные причины: невеста не собиралась принимать православной веры; брак заключался между двоюродным братом и сестрой, что противоречит православным канонам.
Факт, что это был для Виктории второй брак, тоже брался во внимание.
Конечно, нужно было найти крайних, и находились люди, которые винили в таком суровом наказании императрицу. Так, генерал Мосолов в мемуарах писал:
✍🏻«Крутая мера против ВК Кирилла приписывалась влиянию императрицы Александры Федоровны. Оскорбленная браком Великого князя с разведенной супругой своего брата, она и добилась столь сурового наказания».
Несмотря на такие меры, Кирилл еще решился вернуться и объясниться.
✍🏻«Я должен сознаться, что это нахальство меня ужасно рассердило потому, что он отлично знал, что не имеет никакого права приезжать после свадьбы», писал император Николай II своей матери, вдовствующей императрице Марии Федоровне. Ранее между императором и Кириллом уже был личный разговор, где Николай Александрович обозначил позицию, заявив, что в случае брака Кирилл лишится денежного содержания, будет уволен со службы, получит запрет на въезд в Россию и даже лишится титула великого князя. Но, Кирилл, видимо, считал, что добрый Ники его простит.
Мария Федоровна тоже пребывала в недоумении. В письме к сыну, она писала:
✍🏻«Свадьба Кирилла и его приезд в Петербург? Это такое глупое нахальство, еще небывалое. Как он смеет явиться к тебе после этого акта, отлично зная, что его ожидает, и поставить тебя в эту ужасную ситуацию. Это просто бесстыдно, и поведение тети Михень в этой истории просто необъяснимо... Что сердит меня больше всего, так это то, что они думают только о себе и по существу насмехаются над всеми принципами и законами, да это еще в такое тяжелое и опасное время, когда у тебя уже достаточно мучений и беспокойств и без этого».
Николай II не принял Кирилла и тому было предписано в течение суток покинуть территорию Российской империи.
На стороне же новоиспеченных супругов была мать, отец, брат. Мария Павловна была крайне довольна браком сына, был «статусу», соответствовал высокому положению их семьи. Отец тоже не возражал и, когда узнал, что Император желает наказать Кирилла за такое своеволие, сразу же поехал в Петергоф, чтобы убедить племянника не прибегать к подобным действиям. Объяснение получилось бурным. Дядя чуть ли не кричал на Царя, но Николай Александрович остался спокоен и непреклонен в своем решении: Кирилл нарушил закон и ответит по всей строгости. Тогда Владимир Александрович заявил, что уходит в отставку со всех постов, чему Император не стал препятствовать.
Мать Кирилла потеряла всякий покой. Она и так не скрывала своего отношения к императорской семье, а теперь оно перешло к явной ненависти. Николай II писал матери: «Интересно было бы знать, что думает тетя Михень? Как она должна была нас ненавидеть!»
Кирилл получил все наказания, кроме одного, звание великого князя ему оставили.
Но сами Кирилл и его Даки были счастливы. Пара переехала в Париж, где они купили дом на Елисейских Полях и жили за счет дохода, обеспеченного их родителями.
Их первая дочь, Мария, родилась в 1907 и была названа в честь ее бабушки. Вторая дочь, Кира, родилась в 1909; Виктория и Кирилл желали сына, но так как родилась девочка, ее назвали в честь отца.
Переехать на родину Кириллу Владимировичу и Виктории Мелите удалось только в 1909 году после смерти отца Кирилла. До рождения старшей дочери Виктория Мелита все-таки приняла православие под именем «Виктория Фёдоровна», после чего Николай II признал их брак, позволил Виктории Фёдоровне принять титул «великой княгини» и вернул Кириллу Владимировичу все привилегии (он стал третьим в в очереди престолонаследников после цесаревича Алексея Николаевича - сына Николая II, великого князя Михаила Александровича - брата Николая II). С 1910 года супруги проживали в России.
Кирилл писал: «Когда я вернулся на Родину и всем распрям пришел конец», царь с царицей «были бесконечно добры ко мне и Даки». Царь проявил большое великодушие в тот момент, пожалев, прежде всего дядю, который сильно заболел из-за этой громкой истории с сыном. Впрочем, несмотря на снисхождение царя, близости между царской семье и семьей Кирилла на было.
В последние годы перед революцией «Владимировичи» во главе с Марией Павловной заняли оппозиционную позицию, ожидая крушения режима, и конкретно Царя и Царицы. Сама великая княгиня даже приняла православие спустя много десятков лет, предполагая, что у Кирилла есть все шансы стать императором, а мать императора не может быть другой веры.
Виктория же так же невзлюбила Россию и царскую семью. Ей всё казалось не таким, хотя и говорить по-русски у нее толком не получалось. До конца жизни она так и не сможет освоить язык матери и дедушки. Впрочем, опять же ее позиция складывалась благодаря свекрови, не стеснявшейся фактически замышлять переворот, в результате которого царём стал бы ее сын.
В начале 1917 года Михень отправилась в Кисловодск для лечения, заявив, что «вернется, когда всё будет кончено». Она на удивление оказалась права, но не во всем. Конец пришел всему, и царям, и великим князьям и положению самой Марии Павловны.
1 марта 1917 года в Петроград пришла революция. Командир Гвардейского экипажа великий князь Кирилл Владимирович надел красный бант и лично повел своих матросов к Таврическому дворцу — «подчиняться» Временному правительству.
Очевидцы вспоминали:
✍🏻«Появление великого князя под красным флагом было понято как отказ императорской фамилии от борьбы» . А вскоре в газетах вышло интервью, где Кирилл радовался, что стал «свободным гражданином».
Монархисты никогда ему этого не простили. Сам же князь позже оправдывался, что пытался сохранить часть для подавления бунта, но его предложения отклонили, и он пошел на контакт с Думой, чтобы спасти ситуацию.
И хотя вопрос с красным бантом Кирилла до сих пор спорный, был он или нет, уже не так важно. Но, Царя Кирилл предал дважды, и это факт: в 1905 году и в 1917. Царя, которому давал клятву на присяге.
После Февральской революции летом 1917 года Кирилл и Виктория вместе с дочерьми уехали в Финляндию. В августе 1917 40-летняя Виктория родила Владимира, их единственного сына. Затем переехали во Францию, в провинцию Бретань.
В 1920 году умерла Мария Павловна, и роль главы дома «Владимировичей» взяла на себя Виктория Федоровна, задумав, сделать мужа Царём, а себя Царицей.
Продолжение следует...