... или 사장님을 잠금해제
Дано:
• он - прилежный молодой человек из бедной семьи, который в юности мечтал стать актером, а сейчас мечтает, наконец, хотя бы пройти собеседование и устроиться на постоянную работу,
• гендиректор крупной IT-компании, которая разрабатывает "мозги" для беспилотных автомобилей, ну и по мелочи - виртуальных ассистентов вроде Сири,
• секретарь гендиректора, сборщик долгов, ее преследующий, чеболи, родственники героев, прочие.
Актеры:
Он - Чхэ Джон Хеп - решила проверить после "Дивы с необитаемого острова", не показалось ли, что очень талантливый парнишка. Проверила, не показалось - правда, очень техничный и с большим диапазоном, так что рада, что из-за него выбрала закладку, которая в планах была давным-давно из-за...
...Пак Сон Уна /"Национальное голосование", "Охотничьи псы", "Мужчина внутри меня"/ - уникальное амплуа: его покерфейс бесстрастное лицо - как точка равновесия, и ты никогда не знаешь, в какую сторону качнет - то ли милый обаяшка, то ли злодейский гад. В данном случае - тоже уникальная ситуация, гыгыгы, в большинстве серий его никуда не качало!
Секретаря сыграла красавица Со Ын Су /"Сделано в корее", "Пропавшие без вести"/, ее личного коллектора - Ким Сон О /"Ограбление: Корея"/, наследницу чеболя - Ли Сан Хи /"Мой идеальный секретарь"/. Тяжелая артиллерия из заслуженных и народных в ролях втоого плана: Ким Ен Сон и Ан Нэ Сан - родители героя - владельцы яблоневого сада, Чон Дон Хван - пожилой чеболь, Чхве Джин Хо - ...садовник? Чо Джэ Юн в камео аниматора-"лягушки".
Процент просмотренного фоном: примерно с пятой серии - на скорости. Картинка стильная, но без фанатизма.
Спойлер: однажды директор IT-компании пропал в горах, а на следующий день его мобильный нашел парнишка, который пошел в лес по грибы. И заговорил с ним телефон человечьим голосом: "Подключи меня к розетке, добрый молодец, видишь, помираю!" Тот так и сделал. И предложил ему тогда голос из смартфона сделку: стань, добрый молодец, гендиректором под моим умелым руководством, пока тела своего обратно не сыщу, а я тебе за то - миллиард вон! На том и порешили. И отправился Иванушка... ой, ну вы поняли, в логово змеищное, корпоративное...
12 серий по часу. Хэппи энд.
Момент, который запомнился:
Привет "Паразитам", "Красотке" и еще нескольким культовым фильмам.
Мораль: ии человека не заменит.
Первая серия дорамы - как пробник. Начинается она с уморительной сцены детского утренника. Главный герой в костюме Белоснежки, его начальник (то самое шикарное камео Чо Джэ Юна) в роли лягушки, а друг-гном вообще не пришел, потому что перебрал накануне. Сама Белоснежка благоухает перегаром так, что даже дети в шоке. И вот «лягушка» отчитывает героя: мол, именно из-за такого отношения к жизни тебе уже под тридцать, а ты все еще перебиваешься копеечными подработками. Дальше мы далеко не так зажигательно по очереди знакомимся с остальными героями - а это почти час экранного времени. И лишь потом герой находит в лесу тот самый оживший мобильник.
Вот так и будет происходить дальше: огненные эпизоды, отсылки, прямые пародии на культовые киномоменты, шикарно снятые драки и погони, яркие эмоциональные сцены приходится прямо ЖДАТЬ, проматывая бесконечные разговоры, закрывая глаза на логику (отсутствующую) поступков экранных злодеев и в принципе сюжетные повороты. К финалу это становится делать все труднее.
А уж когда сценаристы убирают одного из самых интересных персонажей!.. Полное ощущение, что актер просто поругался с продюсерами и его решили экстренно «выпилить». На фоне того, что все остальные - даже самые откровенные «редиски» - благополучно и счастливо дожили до финала, эта героическая смерть выглядит максимально бессмысленной.
Отдельного упоминания заслуживает тема технологий. Сама завязка строится вокруг ИТ-компании, которая разрабатывает передовой искусственный интеллект. По сюжету, гениальный директор исчезает, а его сознание якобы переселяется в смартфон и начинает руководить действиями главного героя. И вот здесь создатели упускают отличный шанс сделать глубокое высказывание об ИИ. Вместо того чтобы показать технологию как сложный инструмент, способный менять мир к лучшему или худшему, сериал превращает ее в обычную сказочную «волшебную палочку». Цифровой босс ведет себя не как сложная программа или оцифрованный разум, а как капризный всеведущий джинн из телефона. Он то щелкает сложнейшие хакерские задачи как орешки, то внезапно становится абсолютно беспомощным, когда сценарию нужно нагнать искусственной драмы. Такой поверхностный и наивный взгляд на технологии окончательно лишает историю серьезности, превращая потенциально умный технотриллер в проходную фантазию.
Этот абзац ☝ написал ии😁
Но я с ним согласна, в принципе. Хотя и делаю скидку на то, что за пять лет с написания сценария с этими технологиями мы сильно сжились, и финальный ВотЭтоПоворот, который сценаристы открывают аж в предпоследней серии, считывается буквально... во второй))
И вот еще что хотелось отметить... Главный герой - добрый, мягкий и по-настоящему талантливый парень, который никак не может устроиться в жизни. И тут, словно Золушка, он внезапно становится генеральным директором крупной компании. И когда пожилой чеболь называет его выскочкой, который в обычных условиях никогда бы не долетел до такой должности, герой справедливо ставит ему это в вину. Он озвучивает здравую мысль о том, что у людей изначально разные возможности на старте, и это огромная беда современного общества.
К сожалению, эту идею создатели полностью обесценивают дальнейшим показом «будней гендиректора». Герой, пусть и временно исполняющий обязанности, занимается чем угодно, кроме управления бизнесом: играет с дочкой настоящего директора, расследует его исчезновение, ругается с богачами, флиртует с секретаршей, но саму работу вообще не делает. Из-за этого вся правильная социальная мысль сменяется ощущением, что с обязанностями топ-менеджера в этой вселенной справится любой дурак.
Рекомендовать не буду. Давно не сталкивалась с настолько выраженным эффектом второй половины...
Дорамное бинго:
кома - ×
караоке - ×
герои / родители были знакомы прежде - ✔
реинкарнации - ×
автомобильная авария - ✔
потеря памяти - ✔
проделки в пьяном виде - ✔
прошло N лет - ×
"султансулейман" (позиция "подхватить и замереть") - ×
прекрасный торс - ×✔
поцелуй - ✔