Водители, покупая полис ОСАГО, должны иметь возможность управлять любым транспортом, если у них есть соответствующие права. С такой позицией выступил глава Комитета Госдумы по труду, соцзащите и делам ветеранов Ярослав Нилов. Ранее он вносил поправки в КоАП на эту тему. Но эта инициатива уже не раз отправлялась в мусорную корзину. Для этого есть причины. Итак, автомобилист страхует свою ответственность. Обратите внимание: он страхует свою ответственность без привязки к конкретному автомобилю. Однако в полисе ОСАГО фигурирует страхователь как автовладелец. Там может быть еще несколько человек, которых автовладелец вписал в качестве водителей. А есть открытые полисы, в которые водители не вписываются. Любой может пользоваться такой машиной. По словам Ярослава Нилова, сейчас, когда полис ОСАГО привязывается к транспортному средству, это выгодно, например, если в семье несколько водителей и один автомобиль. Такую возможность нужно сохранить, подчеркнул депутат. Читайте также: Мошенники за