Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Дружба народов на Сырдарье. Кайраккумской ГЭС 75 лет

75 лет назад — 11 июня 1951 года советское правительство приняло решение о строительстве на реке Сырдарья Кайраккумской ГЭС, которая должна была стать самой крупной гидроэлектростанцией Средней Азии с установленной мощностью 126 тыс. кВт. Летом 1951 года к кишлаку Коп-Тулюк расположенного у края пустыни Кайрак-Кум подъехала колонна грузовых машин и автобусов из них вышли молодые люди. И вскоре жители кишлака узнали, что скоро все в их жизни изменится: начнется большая стройка; перегородив Сыр-Дарью, строители воздвигнут гидроэлектростанцию – самую мощную в Средней Азии ГЭС! Дело началось со строительства жилого городка. Колонны грузовых машин везли на строительство детали сборных домов, цемент, арматуру, кирпич. Поток всего, что было нужно для возведения ГЭС хлынул к левому берегу Сырдарьи из Москвы, Ленинграда, Минска, Свердловска, Волгограда, Ташкента, из многих городов Советского Союза. Каждый день прибывали на стройку: грейдеры, экскаваторы, бульдозеры, походные электростанции, под

75 лет назад — 11 июня 1951 года советское правительство приняло решение о строительстве на реке Сырдарья Кайраккумской ГЭС, которая должна была стать самой крупной гидроэлектростанцией Средней Азии с установленной мощностью 126 тыс. кВт.

Летом 1951 года к кишлаку Коп-Тулюк расположенного у края пустыни Кайрак-Кум подъехала колонна грузовых машин и автобусов из них вышли молодые люди. И вскоре жители кишлака узнали, что скоро все в их жизни изменится: начнется большая стройка; перегородив Сыр-Дарью, строители воздвигнут гидроэлектростанцию – самую мощную в Средней Азии ГЭС!

Дело началось со строительства жилого городка. Колонны грузовых машин везли на строительство детали сборных домов, цемент, арматуру, кирпич.

Панорама строительства,1955 год
Панорама строительства,1955 год

Поток всего, что было нужно для возведения ГЭС хлынул к левому берегу Сырдарьи из Москвы, Ленинграда, Минска, Свердловска, Волгограда, Ташкента, из многих городов Советского Союза. Каждый день прибывали на стройку: грейдеры, экскаваторы, бульдозеры, походные электростанции, подъемные краны.

ГЭС имела большое значение для электрификации северных районов республики. Включенный 14 декабря 1957 в энергетическое кольцо Средней Азии шестой, последний агрегат стал важнейшей вехой в электрификации Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.

Кайраккумская ГЭС впервые в истории гидроэнергетики Таджикистана была оснащена автоматическим управлением и телеуправлением. Электроэнергия запустила в работу насосные станции Самгарского, Ходжа-Бакирганского и Дальверзинского массивов, пустынь Голодной степи. Эти насосные станции позволили оросить 350 тысяч гектаров земли.

Панорама строительства Кайраккумской ГЭС, 1954 г.
Панорама строительства Кайраккумской ГЭС, 1954 г.

В 1957 году Кайраккумской ГЭС было присвоено имя «Дружба Народов», что стало символом участия в ее строительстве представителей 37 национальностей из Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Узбекистана и других республик.

Хронология строительства Кайраккумской ГЭС «Дружба Народов»

1951 год

11 июня – принято решение о строительстве Кайраккумской ГЭС

Июль — на строительную площадку прибыла первая группа рабочих.

Октябрь – заложен фундамент первого жилого дома в поселке гидростроителей

1952 год

Май – в русле Сыр-Дарьи началось сооружение перемычек ограждающих котлован ГЭС, произведены работы по ограждению котлованы, забиты первые шпунты.

-4

1953 год

Февраль – начат гидронамыв земляной плотины правого берега

Сентябрь – в котлован ГЭС уложены первые кубометры бетона.

-5

1954 год

Октябрь – состоялась закладка фундамента под здание ГЭС

Укладка бетонной смеси в фундамент под здание, 1954 г.
Укладка бетонной смеси в фундамент под здание, 1954 г.

1956 год

7 апреля – в течение 7 часов произведено перекрытие русла реки Сырдарьи.

8 июля – началось заполнение водохранилища. К 17 августа в нем накопилось 750 млн. куб. м воды. Уровень ее поднят на 9,8 м.

Август – начат монтаж первого гидроагрегата

Декабрь – гидроагрегаты №1 и №2 выдали промышленный ток.

Монтаж статора Кайраккумской ГЭС
Монтаж статора Кайраккумской ГЭС

1957 год

С 10 сентября по 14 сентября вступили в работу гидроагрегаты № 3, № 4, № 5, № 6.

… В годы строительства ГЭС в союзной и местной прессе были опубликованы фотографии, посвященные строительству Кайраккумской ГЭС; эти снимки, запечатлевшие историю, мы сегодня вам и покажем.

Митинг в г. Ленинабад по случаю перекрытия реки Сыр-Дарья
Митинг в г. Ленинабад по случаю перекрытия реки Сыр-Дарья
Митинг по случаю укладки бетона в здание Кайраккумской ГЭС. 1954 года
Митинг по случаю укладки бетона в здание Кайраккумской ГЭС. 1954 года
На строительстве ГЭС
На строительстве ГЭС
Понтонный мост на реке Сырдарья
Понтонный мост на реке Сырдарья
Рабочая лошадка — самосвал ЯАЗ
Рабочая лошадка — самосвал ЯАЗ
Вид на строительство. 1958 год
Вид на строительство. 1958 год
Кайраккумская ГЭС. 1965 год
Кайраккумская ГЭС. 1965 год
Кайраккумская ГЭС. 4 октября 1958
Кайраккумская ГЭС. 4 октября 1958
Вид на Таджикское море в 2018 году. Фото Гафура Шерматова
Вид на Таджикское море в 2018 году. Фото Гафура Шерматова