75 лет назад — 11 июня 1951 года советское правительство приняло решение о строительстве на реке Сырдарья Кайраккумской ГЭС, которая должна была стать самой крупной гидроэлектростанцией Средней Азии с установленной мощностью 126 тыс. кВт. Летом 1951 года к кишлаку Коп-Тулюк расположенного у края пустыни Кайрак-Кум подъехала колонна грузовых машин и автобусов из них вышли молодые люди. И вскоре жители кишлака узнали, что скоро все в их жизни изменится: начнется большая стройка; перегородив Сыр-Дарью, строители воздвигнут гидроэлектростанцию – самую мощную в Средней Азии ГЭС! Дело началось со строительства жилого городка. Колонны грузовых машин везли на строительство детали сборных домов, цемент, арматуру, кирпич. Поток всего, что было нужно для возведения ГЭС хлынул к левому берегу Сырдарьи из Москвы, Ленинграда, Минска, Свердловска, Волгограда, Ташкента, из многих городов Советского Союза. Каждый день прибывали на стройку: грейдеры, экскаваторы, бульдозеры, походные электростанции, под
Дружба народов на Сырдарье. Кайраккумской ГЭС 75 лет
13 июня13 июн
346
2 мин