После прогулки по центру города, третий день нашего пребывания в Стамбуле мы решили почти полностью посвятить прогулке по Босфору.
И отправились в длительный тур на 6 часов до рыбацкой деревушки Анадолу и обратно.
📍 Паромы уходят с пристани Eminonu.
Билеты в эту деревню продаются в отдельной кассе (не там, откуда отправляются паромы в Азиатскую часть Стамбула или на Принцевы острова).
Если смотреть на Галатский мост, то вам нужна самая крайняя касса справа.
Это будет небольшое отдельно стоящее желтое здание.
💰 640 лир/чел (~1300р)
❗️отправление всего 1 раз в день - в 10.35. Приходите заранее, чтобы не опоздать!
Рекомендую перед отправлением взять на пристани симит, чтобы если не поесть самим, то покормить чаек и сделать классные фото.
На борту парома нельзя оплачивать наличными, то есть купить вы ничего не сможете, поэтому напитки тоже берите с собой.
Сам паром большой (отличается от городских паромов, которые курсируют до Азиатской части Стамбула).
Более современный, новый и комфортный (туалет тоже в наличии 😃).
По пути вы сделаете 2 остановки, чтобы забрать еще пассажиров.
А далее плывете и наслаждаетесь Босфором.
Благодаря этой поездке сможете увидеть отдаленные районы Стамбула, до которых, возможно, вы так и не доедете.
И поразитесь тому, насколько огромный этот город.
Прибытие в деревню Анадолу - в 12.25.
Мы сразу отправились в крепость Йорос.
Нередко ее именуют Генуэзской крепостью по той причине, что в 14 столетии она находилась под контролем генуэзцев.
К сожалению, на сегодняшний день от большей части башен остались лишь руины.
Но можно зайти внутрь руин, оставшихся от крепости, а еще восхититься открывающимися видами.
Здесь происходит слияние Чёрного и Мраморного морей, поэтому панорама здесь впечатляющая.
Невероятный простор!
А еще здесь можно поесть в ресторанчике с видом на море 😍 Но мы решили пообедать на берегу моря, поэтому пошли обратно к пристани.
Интересно было прогуляться по улочкам.
Если честно, насмотревшись фото в сети, я ожидала чего-то большего. Думала, что гораздо больше мест (улочек), где можно пройтись.
В итоге обошли все минут за 15.
И стали искать, где пообедать в прибрежном ресторанчике. Благо, что их здесь достаточно большое количество.
Около причала все ресторанчики очень аутентичные. Хочется сфотографировать каждый 😍
Места, где поесть старалась искать заранее на Гугл-картах. Но даже цены в самых последних отзывах не соответствовали действительности((
Видно, что перед началом туристического сезона турки решили еще взвинтить цены и цены в меню, которые были на последних фото, пришлось умножить на 1,5 🙄
Вот, например, цены того ресторанчика, в котором решили в итоге остановится мы.
Умножаем на 2 и получается, что средняя цена горячего блюда - 1400р (это без гарнира!)
Мы решили взять анчоусы, мидии в кляре, креветки с овощами (подача классная, но порция очень маленькая, тем более за такую стоимость) и булку с рыбой, лимонад и эспрессо. И у нас на двоих обед обошёлся в 4.5 тыс.
В общем, ценник не гуманный, а вкус посредственный. Если честно, кухня Турции мне разочаровала в этой поездке - отвратительное соотношение цена/качество.
Потом дочка попросила десерт в другом кафе.
Вот десерты на протяжении всей поездки нас радовали! Везде было очень вкусно (кроме пахлавы в Seven Hills).
Ну вот и подошло к концу свободное время в этой деревушке, и пора возвращаться в Стамбул.
Отправление из Анодолу в 15.00.
И обратно снова чуть больше 1,5 часов по Босфору 😍
Вы будете проходить мимо вилл. Интересно, посмотреть со стороны на лакшери жизнь)
Прибытие в Стамбул в 16.40.
Впереди еще целый вечер и смотрите по своим силам, куда вы еще сможете поехать/пойти.
Как вариант, раз вы рядом:
✔️ зайти за сувенирами на Египетский базар
✔️ Посетить новую мечеть 🕌
✔️поужинать на Галатском мосту
Ну а мы уехали в ТЦ с каналами и гондолами как в Венеции
Здесь не только можно пошопиться, но и покататься на гондоле (900р/чел за 5 минут).
В моем блоге есть клип.
Вот такой третий день в Стамбуле у нас получился. Буду рада вашим лайкам и тому, если вам это пригодится!