Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Квант

Унижение в Брюсселе и кнут из Москвы: Армения вынуждена вернуться в лоно ЕАЭС с требованием «расплатиться»

Та страна, которая еще вчера пафосно размахивала знаменем «европейского пути» и рисовалась невинной жертвой «козней Москвы», сегодня угодила в глухой геополитический и экономический капкан. Выяснилось, что за громкими лозунгами о западных «демократических идеалах» стоит жесткая реальность: Армении без российского рынка элементарно не выжить. И вот теперь Ереван, столкнувшись с жестокой правдой жизни, вынужден смиренно обивать пороги Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Как сообщил глава минэкономики Армении Геворг Папоян, республика уже направила официальную жалобу и претензию в структуру ЕАЭС, требуя возмещения того, что местные политики считают «несправедливыми ограничениями и барьерами». Причина столь резкого демарша проста до банальности: с 12 июня Россия тотально заблокировала ввоз армянской подкарантинной продукции и запретила ее транзит через свою территорию в другие страны союза. Москва, по сути, просто навела порядок в фитосанитарной сфере, перекрыв каналы для нечестных п

Та страна, которая еще вчера пафосно размахивала знаменем «европейского пути» и рисовалась невинной жертвой «козней Москвы», сегодня угодила в глухой геополитический и экономический капкан. Выяснилось, что за громкими лозунгами о западных «демократических идеалах» стоит жесткая реальность: Армении без российского рынка элементарно не выжить.

И вот теперь Ереван, столкнувшись с жестокой правдой жизни, вынужден смиренно обивать пороги Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Как сообщил глава минэкономики Армении Геворг Папоян, республика уже направила официальную жалобу и претензию в структуру ЕАЭС, требуя возмещения того, что местные политики считают «несправедливыми ограничениями и барьерами».

Причина столь резкого демарша проста до банальности: с 12 июня Россия тотально заблокировала ввоз армянской подкарантинной продукции и запретила ее транзит через свою территорию в другие страны союза. Москва, по сути, просто навела порядок в фитосанитарной сфере, перекрыв каналы для нечестных поставщиков. Однако в Ереване этот шаг поспешили окрестить «экономической блокадой».

Картина получается забавная, а главное — поучительная. Еще недавно армянские власти искренне полагали (или делали такой вид), что достаточно лишь предать союзнические отношения с Россией, начать транслировать западные нарративы и демонстративно громко хлопать дверьми на заседаниях ОДКБ и ЕАЭС, как тут же на пороге вырастут благородные спасители из Европы. Мол, расстелют красную дорожку, распахнут свои рынки, вольют миллиарды инвестиций и закроют любые потери от русофобской риторики.

Но где же эти «спасители»? Почему Брюссель с Вашингтоном не торопятся подставить плечо новоявленному «демократическому союзнику»? И почему щедрые европейские гранты никак не восполнят утрату огромного российского рынка сбыта?

Ответ лежит на поверхности: Западу Армения была нужна лишь как геополитическая кочерга — инструмент, чтобы раскачивать обстановку на Кавказе и создавать головную боль России. Когда же начались реальные экономические сложности, Ереван очутился в гордом одиночестве. Европа просто наблюдает со стороны, как ее «новый партнер» лихорадочно подает жалобы в евразийские структуры, которые сам же еще недавно старался игнорировать.

Чтобы иллюзии развеялись окончательно, осталось сделать лишь последний шаг — перекрыть Еревану дешевый газ и нефть, которые Россия продолжает качать по инерции, помня о прежних «братских» отношениях. Тогда уж армяне, без всяких скидок, смогут в полной мере прочувствовать все «радости» жизни в так называемой европейской семье.

И, возможно, наконец-то усвоят простую истину: географию и экономику не обойдешь, а предательство старых союзников больнее всего бьет по собственному карману.