Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

“Террор” (сезон 3, 2026)

Рубрика "свежих" отзывов (написанных "здесь и сейчас"). “Террор” - хоррор-антология, где каждый сезон связан только идеей, что людям угрожает какое-то сверхъестественное, мистическое зло. Во всем остальном сюжеты и герои у каждого сезона разные, отличается даже время, когда происходят события. Первый сезон - экранизация собственно знаменитого романа “Террор” Дэна Симмонса (не перестаю удивляться, что до сих пор экранизирована лишь одна и множества его знаменитых книг), о затертых во льдах Арктики в середине XIX века двух кораблях “Террор” и “Эребус”, члены экипажей которых сталкиваются с чудовищами из эскимосской мифологии. Во втором сезоне события переносятся в США в годы II Мировой войны, в лагерь для интернированных японцев и здесь мы уже имеем дело с японской мифологией и ее ужасными созданиями (у этого сезона вроде как нет литературной первоосновы, сценарий полностью оригинальный). И, наконец, спустя 7 лет после выхода второго сезона неожиданно для меня вышел третий, в котором со
«Террор» (The Terror, 2018)
Постер взят с сайта "Кинопоиск" - https://www.kinopoisk.ru
Постер взят с сайта "Кинопоиск" - https://www.kinopoisk.ru

Рубрика "свежих" отзывов (написанных "здесь и сейчас").

“Террор” - хоррор-антология, где каждый сезон связан только идеей, что людям угрожает какое-то сверхъестественное, мистическое зло. Во всем остальном сюжеты и герои у каждого сезона разные, отличается даже время, когда происходят события.

Первый сезон - экранизация собственно знаменитого романа “Террор” Дэна Симмонса (не перестаю удивляться, что до сих пор экранизирована лишь одна и множества его знаменитых книг), о затертых во льдах Арктики в середине XIX века двух кораблях “Террор” и “Эребус”, члены экипажей которых сталкиваются с чудовищами из эскимосской мифологии. Во втором сезоне события переносятся в США в годы II Мировой войны, в лагерь для интернированных японцев и здесь мы уже имеем дело с японской мифологией и ее ужасными созданиями (у этого сезона вроде как нет литературной первоосновы, сценарий полностью оригинальный). И, наконец, спустя 7 лет после выхода второго сезона неожиданно для меня вышел третий, в котором события разворачиваются где-то условно в наши дни (может чуть раньше, в конце XX - начале XXI века, не принципиально) и все происходит в … психиатрической больнице. Это тоже экранизация какого-то романа, мне неизвестного и зло здесь, в отличие от предыдущих сезонов, более универсальное, не относящееся к какой-то из национальных мифологий. Подзаголовок “Дьявол в серебре” об этом напрямую говорит.

3-й сезон этого проекта - тот случай, когда я не могу про него ничего плохого сказать, но и хорошего не могу сказать тоже. Я его смотрел максимально отстраненно, не включаясь в сюжет, не сопереживая героям, хотя до последней серии надежды были, что вот-вот меня увлечет. Увы, так и не сложилось. Он даже испугать меня не смог, хотя меня хоррорно-мистическими сюжетами напугать в “моменте” в последние годы не очень сложно, отсюда я практически перестал смотреть фильмы и сериалы в этом жанре. Здесь же рискнул и на удивление никак…”Никак” - наверное самое точное слово, которое говорит не столько о самом сезоне, сколько о моем к нему отношении, но все же. Меня одно только удивило, что к этой антологии спустя столько лет вообще вернулись, многие гораздо более успешные проекты закрывали на более ранней стадии, не стесняясь этого…

Оценка 3-му сезону - 6/10