Если вы любите путешествовать не только в пространстве, но и во времени, то отправляйтесь на Волгу, в город Энгельс, чтобы побывать на железнодорожной станции Покровск, затерявшейся во времени.
Летом мы отдыхали в круизе по маршруту «Казань – Астрахань – Казань» на теплоходе «Александр Суворов». За время этого путешествия мы увидели Казань, Самару, Саратов, Волгоград, Астрахань, село Никольское, калмыцкий посёлок Цаган Аман с удивительным буддистским храмом, Энгельс, Тольятти и Тетюши – и это за 11 дней с организованным экскурсионным обслуживанием.
На 9-ый день нашего путешествия мы причалили в Саратове и отправились на станцию Покровск. Не слышали такого названия? А Покровская слобода, Покровск и Энгельс - это один и тот же город, некогда столица поволжских немцев.
Железнодорожная станция Покровск расположена на въезде в город, чуть в стороне от жилых кварталов. Она словно застыла во времени, сохранив с позапрошлого века все свои многочисленные постройки.
Сейчас здесь находится музейно-культурный центр "Забытая станция", открывшийся в 2022 году на территории более 3000 метров.
Интересна история возникновения комплекса. Инициаторами создания музея выступили две общественные организации «Центр Поиск — Гагаринцы Поволжья» и «Общество любителей железных дорог» при поддержке Саратовского отделения Приволжской железной дороги. Экспозицию начал собирать бывший машинист Валерий Ковляр.
К 2013 году возник конфликт между народным музеем и РЖД. Дело в том, что пассажирская станция в этом месте была закрыта, а грузовая работает и по сей день, поэтому территория музея юридически в ведении РЖД. После многолетней судебной тяжбы и огромных усилий энтузиастов музейный комплекс открылся уже с новым хозяином: компания РЖД, вложив в создание комплекса 100 млн. рублей, открыла музей, знакомящий со всеми службами железной дороги, отлично оформленный, со множеством интереснейших экспонатов.
Уникальность комплекса в том, что он знакомит абсолютно со всеми службами любой железнодорожной станции: штабом, энергетикой, водоснабжением, амбулаторией, выставкой подвижного состава, специальной техникой, а также службами вокзала. Это целый городок, застывший во времени, в полной мере отразивший в экспозиции историю железных дорог.
Очень интересна часть выставки, рассказывающая о подвиге железнодорожников в годы Великой Отечественной войны.
Наша экскурсия в Энгельс состояла из двух частей: сначала мы приехали на "Забытую станцию", а потом уже отправились смотреть город. Об этом я вам расскажу в следующей статье.
А вы любите железную дорогу? Бывали ли в музеях, посвящённых истории РЖД? Путешествовали на ретропоездах? Расскажите об этом в комментария, поделитесь впечатлениями: нам интересно. Давайте общаться!
И не забывайте подписываться: мы очень рады новым друзьям.
Благодарю, что дочитали до конца! Не жалейте лайков!