Мне в последнее время часто стали попадаться статьи авторов каналов, где они жалуются на отсутствие доходов от Дзена.
«Дзен не платит. Монетизация копеечная. У меня много просмотров, а в день получаю копейки». Это не мои слова, это я цитирую других авторов.
Всё это можно найти практически на каждом канале. Поэтому понятно, что многие авторы соглашаются на рекламу. Но тут появляется существенный минус - реклама раздражает многих подписчиков, начинаются отписки, бойкоты канала, неприятные комментарии и прочее. Особенно, если реклама идёт слишком часто.
Особенно негатив от читателей по поводу рекламы заметен на дневниковых каналах, которых на Дзене огромное количество.
У меня канал тоже дневниковый. Никакой особой пользы он не несёт. Для меня канал - это способ общения, это моё хобби. И это хобби приносит небольшой доход. Копеечный, но тем не менее.
Рекламу я не беру. Мне иногда присылают на почту письма с предложениями о сотрудничестве. Но почему-то из таких сфер, в которых я не особо разбираюсь. Да и сложно советовать что-то, чем я не пользуюсь сама.
Например, я никогда не буду рекламировать всевозможные БАДы. А предложения о сотрудничестве мне поступали.
Я считаю, что в приёме лекарств (и не важно просто ли это БАДы или аптечные витамины) не может быть чужого опыта. У нас у всех разное здоровье. Поделиться тем, чем сама пользуюсь я могу, но рекламировать за деньги нет.
Ещё я не особенно то разбираюсь в косметике и одежде. У меня есть уходовые и косметические средства, которые нравятся мне и подходят. Есть такие, в покупке которых я оказалась разочарована.
Есть одежда, которую я ношу в повседневной жизни. Показать, поделиться артикулом могу. Но рекламировать - нет.
Вот какой-нибудь вкусный чай, уборочные средства, интересные гаджеты для наведения порядка и организации пространства я с удовольствием бы взяла на рекламу. Но увы, ничего подобного мне не предлагают.
Как-то предложили прорекламировать корм для собак. Я отказалась. Моя собака, как и кот, питается только определённым кормом. Менять его ради рекламы или даже врать, что вот смотрите, какая блестящая шерсть, кипучая энергия и блеск глаз от нового корма я не могу. И не буду.
Поэтому рекламы на канале у меня и нет. То, что мне предлагают, мне не нравится. А что нравится, то не предлагают. Замкнутый круг.
Остаётся лишь монетизация от Дзен и ваши стеллы, за что вам всем огромное спасибо.
Ну а теперь перейду к конкретным цифрам.
Целый месяц я старалась не пропускать дни и публиковать статьи ежедневно. Оплата была за каждый день разной, но в целом за 30 дней составила 409 рублей.
Конечно, это копейки. Но копейка рубль бережёт, а я живу просто!