Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему эмитенты привлекают огромные суммы займов, проценты по которым не всегда покрывает чистая прибыль

1️⃣ Фин. директор - король оптимизации денежных потоков. Эффективно спрятать доходы от налоговой нужно уметь.
Но тут возникает вопрос прозрачности деятельности компании в целом, потому что инвестор ориентируется прежде всего на финансовую отчетность открыто размещенную эмитентом в сети. Если же там одни оптимизации - может дело пахнет керосином?
2️⃣ Компания входит в холдинг и топы в руководстве понимают, что материнская компания не бросит и всегда поддержит деньгами. Пример: Сегежа и ее мама-донор АФК-Система.
3️⃣ Когда большая часть акций у госструктур. Тут как и во втором пункте вера в то, что государство не бросит и поддержит как деньгами так и заградительными законопроектами.
Пример: КАМАЗ, входящий в Ростех.
4️⃣ Вера в продукт или контракт(ы). Руководство компании настолько уверенно в действующие контракты и договоренности в основном с государством, что готово все поставить на кон как в казино. Пример: Векус.
5️⃣ Когда под тобой львиная доля рынка какого-то продукта или

1️⃣ Фин. директор - король оптимизации денежных потоков. Эффективно спрятать доходы от налоговой нужно уметь.

Но тут возникает вопрос прозрачности деятельности компании в целом, потому что инвестор ориентируется прежде всего на финансовую отчетность открыто размещенную эмитентом в сети. Если же там одни оптимизации - может дело пахнет керосином?

2️⃣ Компания входит в холдинг и топы в руководстве понимают, что материнская компания не бросит и всегда поддержит деньгами.
Пример: Сегежа и ее мама-донор АФК-Система.

3️⃣
Когда большая часть акций у госструктур. Тут как и во втором пункте вера в то, что государство не бросит и поддержит как деньгами так и заградительными законопроектами.
Пример: КАМАЗ, входящий в Ростех.

4️⃣
Вера в продукт или контракт(ы). Руководство компании настолько уверенно в действующие контракты и договоренности в основном с государством, что готово все поставить на кон как в казино. Пример: Векус.

5️⃣
Когда под тобой львиная доля рынка какого-то продукта или услуги. Все контракты достаются тебе, потому что без тебя накроется медным тазом какая-то индустрия.
Пример: АБЗ-1, под ними почти треть всех асфальто-бетонных эмульсий северо-запада РФ.

6️⃣
Ставка на импортозамещение. Конкуренты с рынка ушли, государство купит любой заменитель потому что альтернатив просто нет.

Компании ставят любой ценник на свой продукт и он покупается.
Пример: любые разработчики софта (Селектел, Позитив).

Что будет когда снова вернутся западные игроки я думаю понятно.

7️⃣
To big to Fail. Гребем с рынка столько сколько сможем унести. С нами ничего не произойдет потому что без нас произойдет коллапс какого-то продукта. В итоге таким компаниям согласованы кредитные линии почти везде, продукт расписан на годы вперёд и платежи по долгам перекрываются прочими долгами.
Пример: Биннофарм и его завод Алиум (очень крупны фармпроизводитель).

8️⃣
И крайний вариант: когда нужно хапнуть на последок, вывести деньги и свалить в закат со словами «Ну не шмогла я…». Примеры по понятным причинам приводить не стану.

Все вышеописанное лишь мнение автора блога и не претендует на истину!

Покупать или не покупать бумаги с такими признаками каждый для себя решает сам.

Те же Биннофарм, АБЗ-1, Алиум, Софтлайн и АФК я держу спокойно потому что… причины выше.