Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сказочная Лина

Змей Горыныч и его сходства с котом Баюном. Русская народная сказка

Если идентичность Горыныча с Кощеем Бессмертным или с бабой-ягой кажется вполне понятной и даже интуитивно угадывается (все они злодеи, борются с добрыми молодцами, строят им козни, Змей и Яга так вообще родичи), то с котом Баюном дело обстоит посложнее. Дело в том, что кот баюн не так знаменит, как эта троица, «ось зла» русских народных сказок (по мультфильму «Иван-Царевич и серый волк» (2011).

Если идентичность Горыныча с Кощеем Бессмертным или с бабой-ягой кажется вполне понятной и даже интуитивно угадывается (все они злодеи, борются с добрыми молодцами, строят им козни, Змей и Яга так вообще родичи), то с котом Баюном дело обстоит посложнее. Дело в том, что кот баюн не так знаменит, как эта троица, «ось зла» русских народных сказок (по мультфильму «Иван-Царевич и серый волк» (2011). Всего лишь в одной сказке из сборника Афанасьева мы встречаем этого персонажа. В сказке «Пойди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что», № 215. Вот по этой сказке и сравним Змея Горыныча и кота баюна. Вернее, по отрывкам из неё.

«Бездольный опять похваляется, будто может он сходить за тридевять земель, в тридесятое царство, и добыть оттуда кота-баюна, что сидит на высоком столбе в двенадцать сажо́н и многое множество всякого люду насмерть побивает».

Тут два момента. Первое — кот живёт в мире мёртвых и сидит на высоком столбе. Очевидна аналогия с Соловьём-разбойником, что сидел на двенадцати дубах. И с царём Змиуланом из русской народной сказки, который прячется в дупле дуба от молнии с громом. Или с Горынычем, который в другом варианте той же сказки вместо Змиулана тоже в дубе прячется... Дерево, которое иногда заменяется совершенно равнозначным столбом (кстати, есть сказки, где упоминается лес железных деревьев, так что тут вполне возможно даже тождество), это место обитания Змея. Находится в загадочном, таинственном, смертельно опасном три- девятом или десятом царстве. Опять же, вне мира людей, вне мира живых существ. Как раз напрашивается аналогия на дремучий лес, в котором живёт яга или же река Смородинка, мост Калиновый, охраняемые Чудом-юдом, тоже необитаемое место на пограничье миров...

«Кот-баюн прыг ему на голову, один колпак разбил и другой разбил, взялся было за третий — тут добрый мо́лодец ухватил его клещами, сволок наземь и давай сечь прутьями...» Колпак был железный, а кот его так лапкой ударил — и разбил! Ничего себе "у меня лапки"!!! Богатырские лапки. А с богатырями и добрыми молодцами былин да сказок могли в силе посоперничать лишь Кощей, всякие иные богатыри и добрые молодцы, а также змеи змеевичи, змеи многоглавые... В том числе и Горыныч, разумеется.

«Бездольный выпустил кота-баюна; кот позвал его в гости, посадил за стол и наклал хлеба целые вороха. Бездольный съел ломтя три-четыре, да и будет! В горло не лезет. Заворчал на него кот, зауркал: «Какой же ты богатырь, коли не сможешь супротив меня хлеба съесть?» »

Тут замечаем обжорство кота Баюна. Целые вороха хлеба, ещё и удивляется, что главгерой так мало съел... Таким обжорством обладал разве что тот же змей Горыныч! Бочками сильную воду пил, например. А почему такой обжора? Потому что чтобы быть сильным, надо много кушать. Кому-то геркулеса по утрам хватает, а кому-то — целые бочки добра подавай!

Вообще сказочные существа-злодеи иного мира — это как раз те же на манеже: Яга, Змей, Кощей и теперь вот ещё и кот Баюн. И все они — враги, противники мира людей и в частности героев русских народных сказок, с которыми обязательно необходимо сражаться, чтобы обязательно победить.

Иллюстрация к сказке Н. Кочергина.
Иллюстрация к сказке Н. Кочергина.
Его же.
Его же.
Его же. Это для обложки
Его же. Это для обложки