Спектакль смотрели 12 июня 2026 года. Поставлен он по пьесе Фридриха Дюрренматта «Визит старой дамы» совсем недавно. Премьера прошла
27 марта этого года. Еще не убрали огромный плакат:
Главные роли исполняли Ольга Богданова и Александр Домогаров.
Невольно я сравнивала спектакль с фильмом 1989 года «Визит дамы», поставленным по той же самой пьесе. Сравнивала еще и потому, что Александр Домогаров в том фильме тоже играл, правда роль не главную, там он был последним мужем главной героини. Но каким же он тогда был красавцем с тонкой талией:
А теперь, по словам героини спектакля: «поседел, потолстел и постарел». Эти слова ее обращены к главному герою, но как же точно они характеризуют и внешность самого актера… Впрочем, справедливости ради. С возрастом так меняются многие, но далеко не все совершенствуют при этом талант.
Да, что касается возраста, тут масса ассоциаций. Как в оригинальной пьесе, так и в спектакле «Предложение» героиня возвращается в родной город спустя 45 лет. А в фильме «Визит дамы» – спустя 30 лет. Даму в фильме играла Екатерина Васильева, которой на тот момент было всего 44 года, ее никак нельзя было назвать старой. Потому, наверное, и слово это из названия фильма выкинули. Да и Валентину Гафту, который играл главного героя, тогда было всего 54 года:
В оригинальной пьесе и в спектакле главной героине 62 года, а герой на пару лет старше.
Домогарову сейчас 62 года, а Богдановой 74. При этом Ольга Богданова выглядит явно моложе своих лет, да и нынешний ее муж на 20 лет ее моложе. Как-то все это перекликается с браками героини. Впрочем, теперешняя жена Домогарова тоже моложе его на 22 года. Богемная жизнь)
В спектакле много говорится о неравных браках по расчету. Поневоле задумаешься. Люди обеспеченные или знаменитые нередко выбирают себе партнеров значительно моложе себя. Наоборот не бывает, во всяком случае, я таких случаев не знаю. Как-то не привлекает молодых старость, не приправленная достатком или знаменитостью.
Билеты на спектакль стоили от одной тысячи рублей на галерке до 45 тысяч на лучшие места в партере. Бросились в глаза несколько пар из зрителей партера: молоденькие девушки с немолодыми кавалерами. Конечно, у них бескорыстная любовь, наверное, а у меня дурные мысли, навеянные спектаклем)
Почему я не называю героев по их сценическим именам? Я же пока сравниваю пьесу, фильм и спектакль. Так вот, в пьесе и в фильме имена и название города совпадают: город Гюллен, героев зовут Клара и Альфред, а в спектакле они совсем другие: город Энде, а герои – Ада и Петер. Зачем надо было менять имена, фамилии и название города, я не поняла. Впрочем, режиссеру-постановщику Александру Лазареву, наверное, виднее. Может быть, он хотел вызвать ассоциации между адом и Адой? А городу пришел конец?
По поводу города. По сценарию главная героиня, разбогатев, решила отомстить всем горожанам, за то, что они не поддержали ее 45 лет назад в трудную минуту. Как отомстила? Она скупила все городские предприятия и закрыла их. Люди остались без работы и стали жить очень бедно. Ну как тут не сравнить с тем, как у нас в 90-х новые русские скупали и закрывали производства. Может, они тоже так мстили?
Однако миллиардерше недостаточно было довести до нищеты свой родной город, она решила отомстить сильнее. Она захотела, чтобы горожане вопреки закону вынесли смертный приговор ее возлюбленному, который много лет назад не только бросил ее беременной, но еще и оговорил. За миллиард обнищавшие люди оказались готовыми на многое. Тем более, когда задача облегчается тем, что просят голосовать не за убийство, а за справедливость. Ведь всегда важно правильно сформулировать вопрос голосования, правда?
Деньги играют слишком большую роль. Всегда и везде. Спектакль начинается с подготовки в визиту разбогатевшей соотечественницы. Бургомистр пишет приветственную речь, в которой превращает недостатки героини в достоинства. Ради больших денег можно и так.
Бургомистр города (Антон Морозов) и главный герой лавочник Петер (Александр Домогаров) готовят приветственную речь:
Я тут привожу ассоциации с нашими реалиями, но деньги правят людьми одинаково во всем мире. Пьесу «Визит старой дамы» написал швейцарский писатель Фридрих Дюрренматт в 1956 году, тогда же она была впервые поставлена в Цюрихе. Еще через три года по этой пьесе в ФРГ был снят первый фильм. С тех пор спектакли идут во всем мире, и фильмов в разных странах снято немало.
В чем отличие постановки этой пьесы в Театре Армии? На мой взгляд, все же это паровоз.
Очень выигрышно он «играет» свою роль на огромной сцене театра.
Но, безусловно, паровоз быстро уступает первенство актерам. Актеры играли отлично, выкладывались по полной.
Однако пьеса Дюрренматта настолько сильна и хороша сама по себе, что переиграть и переиначить ее — только испортить. Не скажу, что в фильме Гафт и Васильева играли хуже или лучше. Или актеры Малого театра, на сцене которого тоже шел этот спектакль. У всех представлений есть свои нюансы, свой подход, но суть везде одна. Недаром автор пьесы в послесловии к ней пишет: «От актера требуется не так уж много: чтобы изобразить человека, он должен воспроизвести лишь его внешнюю оболочку, то есть данный ему текст, при том условии, конечно, что в тексте нет фальши».
Кстати, автор рекомендует: «Надо также следить за тем, чтобы декорации все время менялись при открытом занавесе». В спектакле выполняются и эти его рекомендации.
Очень нравится мне теперь уже нередкий театральный прием с задним экраном, на котором дублируется изображение актера крупным планом:
Горожане единогласно голосуют за справедливость (а в самом деле - за смерть главного героя):
Еще один интересный прием: дополнительный фрагмент сцены. Героиня сидит справа от сцены на балконе и как бы наблюдает за происходящим со стороны:
Есть в спектакле и нотки современности. Хореография с ломаными движениями подчеркивает трагичность происходящего, которой по замыслу автора пьесы быть не должно, он призывал избегать в постановке «убийственной серьезности». Движения фигур в черном слишком ломаные под слишком громкое негармоничное звуковое сопровождение (музыкой назвать это сложно, фрагменты этой хореографии есть на видео с паровозом).
Хорошо, что не вся аранжировка такая, в спектакле много очень мелодичной гармоничной музыки.
Кроме именитых исполнителей главных героев в спектакле играют и другие звезды:
В конце представления все выходят на сцену с поклоном зрителям.
Поклон длился пять с лишним минут, и это не было утомительно, потому что было продолжением представления. Целый город на огромной сцене. Костюмы отличные. Чудесный детский коллектив. Жалко только было малышей, так поздно вечером вынужденных оставаться на сцене (вспомнила, как наш хор музыкальной школы открывал и закрывал торжественные концерты во Дворце культуры, тоже допоздна были на сцене).
Общее впечатление: спектакль и игра актеров очень понравились.
В конце прошлого года мы смотрели другой отличный спектакль в этом театре:
А еще раньше мы побывали здесь на экскурсии:
Тоже про Театр Армии:
И подборка публикаций про другие наши и зарубежные театры: