Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
С пенсией по жизни

Дачные новости: первая клубничка, устанавливаем снегозадержатели на крыше, цветы июня. Помогите спасти абрикосовые деревья!

Здравствуйте, дорогие дачники, им сочувствующие и просто любопытствующие. Вот и пронеслась со страшной скоростью еще одна летняя неделька, и уже половина июня позади. Вы замечали, что летом время ускоряется или это только у меня так? Утром встаю, столько всего напланирую себе на день. Но неожиданно наступает вечер, и часть планов переносится на следующий день или и вовсе отменяется. Правда, я стала безответственно относиться к дачным работам. Например "не хочется" - это веская причина что-то не делать. Или съездить куда-то всегда предпочтительнее, чем все лето безвылазно провести на даче. Тем не менее, самые необходимые дела, конечно же, делаются. Помните у Маленького Принца: "Мы в ответе за тех, кого посадили приручили"? Так что растения мои растут и получают все, что им положено, чтобы выглядеть здоровыми и наградить меня в результате хорошим урожаем. На этом не очень лирическое отступление заканчиваю и перехожу к дачным новостям. После довольно продолжительного периода сухой и очен
Оглавление

Здравствуйте, дорогие дачники, им сочувствующие и просто любопытствующие. Вот и пронеслась со страшной скоростью еще одна летняя неделька, и уже половина июня позади. Вы замечали, что летом время ускоряется или это только у меня так?

Утром встаю, столько всего напланирую себе на день. Но неожиданно наступает вечер, и часть планов переносится на следующий день или и вовсе отменяется. Правда, я стала безответственно относиться к дачным работам. Например "не хочется" - это веская причина что-то не делать. Или съездить куда-то всегда предпочтительнее, чем все лето безвылазно провести на даче.

-2

Тем не менее, самые необходимые дела, конечно же, делаются. Помните у Маленького Принца: "Мы в ответе за тех, кого посадили приручили"? Так что растения мои растут и получают все, что им положено, чтобы выглядеть здоровыми и наградить меня в результате хорошим урожаем.

На этом не очень лирическое отступление заканчиваю и перехожу к дачным новостям.

Снова косим траву и не выбрасываем ее

После довольно продолжительного периода сухой и очень жаркой погоды нас накрыло дождями, да еще какими! Сегодня и гром грохотал, и молнии полыхали, и даже град был очень крупный.

-3

Дождь - это хорошо, а град уже лишний. Стучал по крыше так, что, думала, пробьет ее. Вышла потом в огород, а капуста вся с продырявленными и рваными листьями, досталось ей. Обещают нам целую неделю дождей.

В очередной раз муж покосил траву, это уже четвертый раз в этом сезоне. Косит он электрической газонокосилкой. После покоса участок выглядит очень нарядно и аккуратно. Обычно к июлю трава и сорняки замедляются и растут не так интенсивно. Так что скоро, наверно, будем косить пореже. Ну а я набрала ведро скошенной травы, залила водой, настояла, дождалась незабываемого аромата и полила весь свой огородик и теплицу. Растения очень быстро и заметно отзываются на такую подкормку. И ведь не химия совсем.

Оставшуюся траву отправили в компостницу перегнивать. Засыпали ее слоем земли. Весной будет отличный компост.

Первая клубничка и кругооборот клубники на участке

Начала поспевать первая клубничка.

-4

У меня четыре трехметровых грядки с клубникой. Четыре сразу по трем причинам:

>> Я разрешаю кустам клубники расти четыре года, потом их удаляю. Получается, что каждый год я осенью удаляю одну грядку и сажаю одну новую из своих подрощенных усов (не своих, клубничных).

>> В руководствах для дачников часто встречала правило, что после клубники на эту грядку ее нельзя сажать не менее четырех лет.

>> Больше четырех грядок мне сложно было бы обрабатывать, да и не надо нам так много ягод.

Самая первая и самая крупная клубника поспевает на грядке с самыми молодыми растениями, посаженными прошлой осенью. Кустики там совсем небольшие и ягод не очень много, но зато они первые и очень крупные.

-5

Вчера сорвала первых три ягодки, а сегодня уже насобирала маленькое литровое ведерко.

-6

Грядка второго года тоже дает крупные ягоды, но примерно на неделю позже. Зато их больше и кусты уже мощнее.

Самые мелкие и поздние ягоды получаются на самой старой грядке, которой четыре года. Потому на пятый год я клубнику не оставляю.

Вчера оборвала стрелки у озимого чеснока.

-7

Если их не обрывать, то сами чесночины получатся мелкими. Обычно я оставляю пару стрелок в качестве индикаторов. Сейчас они закрученные. А когда распрямятся и будут смотреть строго вверх, то пора чеснок выкапывать.

Готовим сани летом - устанавливаем снегозадержатели

На днях ездили в Серпухов по магазинам. В основном, за продуктами. Заехали в Вайлдберис забрать заказ. Муж заказывал снегозадержатели на крышу. По весне снег сходит с крыши и ломает наши посадки и водосточную систему. Вот хотим попробовать снегозадержатели.

В упаковке 4 фрагмента системы по полтора метра. Как раз на нашу шестиметровую крышу. Вчера утром, пока было не сильно жарко, муж устанавливал, а я была на подхвате, выполняла важные и ответственные поручения: винтик поднять, тряпочку принести, лестницу подержать. Так что с полным правом могу сказать, что МЫ установили снегозадержатели, правда, пока на одной стороне крыши. Зимой посмотрим, насколько они эффективны. Если понравится, то сделаем следующим летом на другую сторону крыши.

-8

С маркетплейсами получается удивительная вещь. Я никогда не могу заказать что-то одно. Вроде бы, ничего не надо, только что-то одно определенное. Но в результате в корзине оказываются самые разные вещи. Вот и на этот раз заказала чернослив, изюм и вакууматор. Ну с сухофруктами все понятно, мы их постоянно едим с чаем или кофе вместо выпечки и сладостей. Но вакууматор?

-9

Попробовали в работе. Вакуумирует. Но будем ли постоянно пользоваться, даже не знаю. А у вас бывают такие внезапные и не очень нужные покупки на маркетплейсах?

Рядом с Вайлдберис находится ФиксПрайс. Заглянули и туда. И из него тоже с покупкой вышли. Купили разбрызгиватель для газона. Все удовольствие стоит 99р, но штука реально хорошая, уже опробовали в действии.

-10

Напор и направление воды можно менять, если покрутить желтое колесико.

Как спасти саженец абрикоса? Нужны советы!

В конце мая из поездки по Тульской области мы привезли два саженца районированных абрикосов сорта "Царский" и "Чемпион севера". Нашли им на участке солнечное, защищенное от ветра местечко, вырыли глубокие ямы, засыпали их плодородной землей, смешанной с песком, добавили в яму доломитовую муку. После посадки пролили специальным средством, способствующим корнеобразованию. Сделали все так, как рекомендовал продавец деревьев.

Одно деревце чувствует себя неплохо. Похоже, что прижилось. Правда, пока новые побеги на стволе не появились. А второе, мне кажется, постепенно засыхает. Новые листики не появляются, а часть старых желтеет и сохнет.

-11

Сегодня все утро искала в сети советы по уходу за саженцами абрикосов. Никаких явных косяков с нашей стороны не нашла. Что не так с этим саженцем, не понимаю. Очень хотелось бы услышать советы от читателей, как спасти наш абрикос. Может, еще не все потеряно?

Что цветет в середине июня

Середина июня обилием цветов на даче не радует. Часть уже отцвела, а вторая часть еще только собирается цвести и стоит в бутонах. Продолжает цвести и пахнуть жасмин, которые, скорее всего, не жасмин, а чубушник.

-12

Но название "жасмин" мне больше по душе. Мой куст, как хочу, так и называю.

-13

Расцвела китайская гвоздичка. Она совсем мелкая, почвопокровная, но очень яркая и милая.

-14

Начинает цвести турецкая гвоздика. Она очень своевольная, сеется и вырастает там, где выберет место. Очень нравится вот такая яркая и сочная расцветка.

-15

Но в основном у меня в этом году пастельные окраски.

-16

Я не фанатка роз, да и не умею толком за ними ухаживать. Растут всего несколько самых неприхотливых. Вот эту привезла несколько лет назад с дачи старших детей. Она цветет очень обильно, но недолго, недели 2-3.

-17

Зато другая в цветах с июня по сентябрь, да еще и невероятно приятно пахнет. Наблюдаю, как меняется цветок день ото дня. Позавчера это были совсем бутоны.

-18

Вчера они превратились в такие замечательные соцветия,

-19

а сегодня даже цвет поменяли.

-20

А чем радует вас ваша дача? Урожай уже собираете?

Удачи на даче! И обязательно позитива.

Если понравилась статья, прошу поддержать автора лайком 👍 и подпиской на канал.

Другие мои публикации о даче можно найти в подборке Дача под названием канала.