Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Галина Щербакова о жизни и любви

Есть вещи главные и неглавные. Главные – это здоровье, дружба, работа, любовь, родители, дети... А неприятности, двойки, ссоры – это не главное... Мы утром не те, что вечером. В нас совершаются неподвластные изменения, им подвержены даже самые сильные. Что оно есть – настроение? Почему утром капля дождя на стекле способна сотворить с тобой черт знает что? Капля на грязном стекле, волочащая за собой мокрый след… А ты вскакиваешь, будто проснулся в комнате с видом на море и можешь дойти до него босиком, погружаясь пятками в песок и предвкушая это – море. А завтра капля на стекле вызовет смертную тоску и захочется спрятаться в подушку, чтоб никого не видеть и не слышать. И с этим нелегко будет справиться, если ты человек слабый. Рассказ о любви – он почти всегда и о ненависти. Котлован хорошо рыть вместе, дом строить, рыбу сетью ловить, а думать хорошо в одиночку. Все-таки лучше иметь несчастливой первую любовь, чем последнюю… ... жизнь можно начать постигать с любого места. Можно мн
"Жизнь – шире любви, любовь в ней – подарок"
Заметки непритязательного читателя10 сентября 2024
Есть вещи главные и неглавные. Главные – это здоровье, дружба, работа, любовь, родители, дети... А неприятности, двойки, ссоры – это не главное...

Мы утром не те, что вечером. В нас совершаются неподвластные изменения, им подвержены даже самые сильные. Что оно есть – настроение? Почему утром капля дождя на стекле способна сотворить с тобой черт знает что? Капля на грязном стекле, волочащая за собой мокрый след… А ты вскакиваешь, будто проснулся в комнате с видом на море и можешь дойти до него босиком, погружаясь пятками в песок и предвкушая это – море. А завтра капля на стекле вызовет смертную тоску и захочется спрятаться в подушку, чтоб никого не видеть и не слышать. И с этим нелегко будет справиться, если ты человек слабый.

Рассказ о любви – он почти всегда и о ненависти.

Котлован хорошо рыть вместе, дом строить, рыбу сетью ловить, а думать хорошо в одиночку.

Все-таки лучше иметь несчастливой первую любовь, чем последнюю…

... жизнь можно начать постигать с любого места. Можно многое в ней понять, копая грядку для лука, а можно ни черта не сообразить, прочитав всех философов земли. Это все равно, что быть испорченным приемником, который не ловит ни одной станции, один треск. Знания – вокруг, а ты приемник. Больница – хорошее место в смысле настройки. Лежи и улавливай. И постигай, что треск, а что дело… Нет пропащего времени, если ты живешь. А живешь ты тогда, когда душа твоя все больше понимает и растет – вместе с твоими руками и ногами.

Красота по ведомству доспехов, а любовь по ведомству души...

Закон притяжения превращений. Люди видят то, что хотят. Какой поверну кран, такая польется вода. Для воров мир - история воровства. Для человека больного мир - длинная история болезни. Добрый нанизывает, как бублики, историю добрых поступков, и они у него, как те же бублики, всегда горячие, свежие, сиюминутные. Человек - заряженная частица... Он притягивает определенный заряд, определенную жизнь. Это просто-напросто физика.

Боль, растянутая во времени, самая страшная боль.

Каждый мальчишка проходил через любовь к самой, самой, самой девочке. Как через корь и свинку.

Жизнь – шире любви, любовь в ней – подарок. Есть люди, которым никогда ничего не дарили.

Жизнь человеческая устроена так, что в ней масса простых, удобных, с виду очень правильных, но ложных ходов.

Человеку могут прийти в голову любые мысли, настоящий человек знает, какие надо изгонять.

Неменяющийся человек подобен дереву, лишенному возможности передвигаться. Как бы ни торжествовало дерево цветами, листьями, плодами, как бы ни размахивало ветками, – увидеть, что там, за поворотом, ему не дано. А меняющийся человек способен это познать, потому что он встал и пошел себе, куда ему надо и даже не надо.

... Счастье выше и нужнее правды, но к правде всё равно надо стремиться... Иногда даже вопреки счастью!

Любовь – талант и не каждому дан. Глупо пытаться выиграть в лотерее по трамвайному билету. Перемогись.

Безнадежно обвинять людей в том, что они у тебя на дороге… Может, это ты у них?

Нравственные понятия не могут стать хуже оттого, что ими пользуются люди безнравственные, что честность – несмотря ни на что, – всегда честность, а глупость – глупость.

Это давно не нами замечено: когда никто из живых не может нас научить добру и разуму, в игру вступают неодушевлённые предметы, после чего очень и очень надо задуматься, так ли уж неодушевлённо неодушевлённое и где начинается-кончается та самая пресловутая разумность, которой мы в своей жизни придаём сверхъестественное значение, выделяя её и даже обожествляя? Ведь потом выясняется, что, идя по пути, начертанному разумом, мы ломаем ногу о лежачий камень, не доходим до того самого конца пути, куда нас так продуманно отправила мысль, и именно это – сломанная о камень нога – спасло от того, что нас ждало в конце пути, – ничего хорошего, между прочим. О, засевшие в скважинах ключи, о, ставшие поперек дороги стулья, оторванные пуговицы, непишущие ручки – вы наши хранители!