Геленджик, это прекрасный город для отдыха на Чёрном море, но есть нюансы.
Прямо сейчас, в июне 2026 пишу эти строки любуясь прекрасными видами из окна на красивейшие горы.
Квартиру, а точнее очень чистенькую и современную студию с балконом мы сняли на 12 этаже, в десяти минутах ходьбы от пляжа, всего за 3 тысячи рублей в сутки. Согласитесь, это недорого.
По поводу мазута. Геленджик находится в бухте, кстати протяжённость набережной самая большая не только в Россия, но и Европе - целых 14 км (пешеходная часть почти 8 км) Не знаю как в других местах, а здесь море очень чистое. Мазута в море нет
Сам Геленджик оставил очень приятное впечатление, особо отмечу чистоту города, хорошую инфраструктуру, большое количество различных красивых кофеен, ресторанов, столовых. Очень зелёный город, газоны коротко подстрижены, глаза радуются в любой части города и в туристической и там, где живут местные. Везде чисто и красиво.
Я много где был в Европе, был на всём Чёрном море от Гагр до Евпатории. Есть с чем сравнить.
Просто прогуляться по Геленджику, это уже удовольствие, подышать морским воздухом, полюбоваться на красивые виды. А здесь очень много красивых домов с красивыми крышами сделанными под черепицу. Со всех сторон из Геленджика видны красивые горы с красивой надписью Геленджик, которая подсвечивается ночью.
Ну и самое главное из-за чего едут в Геленджик, конечно это море. Чёрное море
Море зачаровывает, вода чистая, но нужно учитывать, что во второй половине дня вода становится более мутной из-за большого количества отдыхающих - это бухта. Но при этом, всё равно получаешь удовольствие, это морская вода. Да, она может быть чуть менее насыщенная чем, например, в Сочи. Но всё равно, это море, это отдых - это кайф. Можно нырять с открытыми глазами, вода не сильно солёная, но хорошо держит.
Единственное что разочаровывает, это две вещи. Платные туалеты по 50 руб., и достаточно дорогие шезлонги, два шезлонга и зонтик стоит 1200 рублей на день.
Но хорошо, что по крайней мере на центральных пляжах есть бесплатные раздевалки, душ и ногомойки
Отдельно отмечу, лично для меня очень важный плюс: здесь на набережной как правило играет тихая спокойная музыка, попса не надрываются из колонок ресторанов на берегу. А на пляжах никто не продаёт вам ни кукурузу, не что-то другое. То есть никто не ходит и не орёт в мегафон между отдыхающими. Тут именно такой отдых который ожидаешь, на море - ты слышишь шум волн, тихую красивую музыку, есть только море, солнце, свежий морской воздух и песок, либо галька, ведь пляжи как песочные так и галечные.
Да, людей конечно много даже сейчас в июне, в начале сезона, но места всем хватает пляжи очень протяжённые.
По поводу питания в Геленджике
Дорого, сопоставимо с Ялтой или Сочи если говорить про первую линию, где обычная пицца или хачапури запросто тянет на 1.500 рублей. Ну есть и очень приятные места, и кафе и рестораны, где можно с человека пообедать без алкоголя на 1000 рублей и хорошо наесться. Есть большое количество столовых, но в них мы не ходили.
Мы ходили в кафе "Викинг", совсем рядом с морем, ценник очень адекватный и вкусно. Можно готовить самим, огромное количество как сетевых так и местных магазинов. Продаётся большое количество местных фруктов и овощей.
По поводу жилья в Геленджике
Абсолютно на любой вкус и кошелек , как и везде! Мы сняли за 3.000 рублей прекрасную чистенькую студию, с отличными видами на горы. Но нужно учитывать, что в июле-августе скорее всего она будет немного дороже, но всё равно, в текущей реальности это не очень большие деньги за жильё у моря.
То есть, отдохнуть за не самые большие деньги в Геленджике можно с комфортом. Единственное, учитывайте здесь нет железной дороги, мы приехали из Ростова-на-Дону на "Ласточке" за 1.800 руб с человека, а из Новороссийска до Геленджика взяли комфортабельное такси всего за 1300 рублей. Работает и аэропорт Геленджик недалеко от города.
Плюсы Геленджика:
Очень чистый и красивый город, большая протяжённость пляжей, хорошо развита инфраструктура, чистое море, чистый воздух, нет орущих на пляжах продавцов всякой среди, нет уличных зазывал на экскурсии (точнее они есть, но тут никто громко не кричит и не зазывает)
Минусы Геленджика:
Безумно дорогие платные туалеты (50 рублей), очень дорогие шезлонги (1.200 руб минимум два шезлонга и зонтик на день)
Как и вообще в курортных городах очень дорого пообедать на первой линии с видом на море, грубо говоря +30°-50% от того же уровня ресторана в центре Москвы, Казани, Ростова-на-Дону или любом другом крупном городе. А если будете в начале сезона, конец мая, самое начало июня, имейте в виду, что температура воды может быть 18-21°
Желаю вам приятного отдыха!
Сирены не выли, за эти три дня что мы тут были, было спокойно, мобильный интернет как почти везде на юге России отключали на ночь, но днём он обычно был. Почти в любом кафе или ресторане есть wi-fi.
А вы были в Геленджике?
Что понравилось, что нет?
Сюда однозначно хочется ещё приезжать, но также хочу дать шанс Новороссийску, в котором я ни разу не отдыхал, был только проездом на полдня. Если получится, то этим летом съезжу отдохнуть и в Новороссийск.
Как вариант, между Геленджиком и Новороссийском есть Кабардинка, многие её хвалят, за очень чистое море и умеренные цены.