Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

США в современном стиле разгромили Парагвай на старте ЧМ-2026. Канада могла претендовать на большее в матче с Боснией

США играют в современный футбол — и стартовый матч команды на ЧМ-2026 показал это. Но в следующих встречах они могут отойти к более консервативному варианту. Мнение аналитика Рожера Боне Американцы использовали в построении атаки структуру 3+1 или 3+2, с тремя защитниками, выступающими в роли "якорей", двумя фланговыми защитниками, обеспечивающими ширину, и Балогуном, фиксирующим на себе чужих центральных защитников. Под ним группа игроков действует с большой свободой для перемещений и ротаций.
Большинство голевых моментов у сборной США возникло благодаря умению Пулишича обыгрывать один в один, коротким комбинациям в центральных зонах и рывкам Маккенни за спины через правый полуфланг. источник: x.com/Ruxiiii4
В обороне США в значительной степени полагаются на контрпрессинг. Это логично, когда у вас так много игроков, занимающих центральные зоны в непосредственной близости друг от друга + такие "машины", как работоспособные Адамс и Маккенни.
Аналитик Рожер Боне (x.com/Ruxiiii4), чья

США играют в современный футбол — и стартовый матч команды на ЧМ-2026 показал это. Но в следующих встречах они могут отойти к более консервативному варианту. Мнение аналитика Рожера Боне

Американцы использовали в построении атаки структуру 3+1 или 3+2, с тремя защитниками, выступающими в роли "якорей", двумя фланговыми защитниками, обеспечивающими ширину, и Балогуном, фиксирующим на себе чужих центральных защитников. Под ним группа игроков действует с большой свободой для перемещений и ротаций.

Большинство голевых моментов у сборной США возникло благодаря умению Пулишича обыгрывать один в один, коротким комбинациям в центральных зонах и рывкам Маккенни за спины через правый полуфланг.

-2

источник: x.com/Ruxiiii4

В обороне США в значительной степени полагаются на контрпрессинг. Это логично, когда у вас так много игроков, занимающих центральные зоны в непосредственной близости друг от друга + такие "машины", как работоспособные Адамс и Маккенни.

Аналитик Рожер Боне (x.com/Ruxiiii4), чья иллюстрация с тезисами приводится здесь, предполагает, что против сильных соперников США перейдут к более консервативному подходу. Робинсон, вероятно, будет менее агрессивен слева, атакуя более избирательно, а не постоянно занимая последнюю линию. Пулишич будет обеспечивать больше присутствия на фланге. В итоге должна получиться более крепкая структура обороны в состоянии покоя, позволяющая команде эффективнее справляться с переходными фазами, сохраняя при этом баланс.

О Парагвае особо нечего сказать. Их компактный средний блок 4-4-2 хорошо срабатывал в предыдущих матчах, но против команды, использующей в билдапе тройку, как США, нужно либо агрессивнее прессинговать на флангах, переходя к 4-2-4, либо полностью менять структуру. Если не делать ни того, ни другого, то в итоге тебя прижмут и задавят.

Заслуженная победа.

В матче Канада - Босния получилось много борьбы, попыток нейтрализовать друг друга — хотя и без интересных моментов не обошлось

Босния показала самый низкий уровень точности передач за два игровых дня — первые на этом ЧМ, кто завершил матч с цифрами ниже 65%. Это очень плохо. Для сравнения, у ЮАР против Мексики показатель был чуть выше 80%. Хотя и боснийцы, и африканцы в целом владели мячом одинаково.

Канада тоже страдала от брака, особенно в первом тайме. Это была одна из причин, почему "вкат" в игру у хозяев оказался тяжеловатым. И пусть Босния забила после корнера, они были агрессивнее в хорошем смысле слова, чаще били в первой четверти матча, лучше сражались за мяч вверху и внизу.

Условия, в которых канадцы оказались после гола, не совсем привычные для них. Взламывать низкие блоки им непросто.

Еще до гола Лукича тренер хозяев Джесси Марш показывал своим игрокам жесты, обозначавшие высоту оборонительной линии. Задались вопросом: чьей? Вероятно, соперника. Боснийцы часто поднимали ее практически до центральной линии, даже когда мяч находился в на границе финальной трети. Марш указывал своим использовать это – через забросы на быстрых игроков атаки. Такие условия — вполне для его команды. Но гол изменил их.

Плотный блок Боснии 4-4-2 с узко располагавшимися крайними защитникам чаще всего вскрывался через забросы или, уже ближе к их воротам, с помощью треугольников на краях. С моментами "напряженка" сохранялась. Один в один канадцы не были сильнее, защитники сборной Боснии в целом грамотно справлялись с техничными оппонентами. Особенно тут стоит выделить Катича, который совершил восемь успешных отборов и перехватов, в том числе выдвигаясь из линии высоко или шире на фланг.

Действительно крутой момент возник у Канады на 53-й минуте: тремя передачами в касание удалось вскрыть оборону. Но даже тут не вышло – защитник выбил мяч с ленточки, когда вратарь был обыгран. Однако это было уже что-то работавшее, пусть и со скрипом.

Босния уставала, но держалась. Замены, как выяснилось в итоге, сработали лучше у Канады. Свежие футболисты, которых выпустил Сергей Барбарез, не соблюдали той компактности, которая была нужна в средней линии. И вышедший за 15 минут до конца матча у хозяев Ларин очень быстро сделал то, чего партнеры не могли добиться больше часа. Пробить, наконец, точно. Босния, как и регулярно до того, пыталась в низком блоке поймать соперника на "вне игры". Но Колашинац застрял в своей позиции левого защитника, а центральные позволили Ларину принять, развернуться и пробить (да, с рикошетом – и всё же).

Канада могла претендовать на большее в этом матче. Где-то не повезло, где-то действительно было слишком много брака в финальных фазах. В матче получилось много борьбы, попыток нейтрализовать друг друга (самый низкий PPDA среди восьми команд на старте ЧМ именно у Канады и Боснии). Результат позитивный для гостей, хотя потеря очков не сильно повлияет, как кажется, на шансах хозяев попасть в 1/16.

Статистический отчет

ВЕСЬ ЧЕМПИОНАТ МИРА ЗДЕСЬ