Эдвард Нортон - серьёзный драматический актёр. Многие знают Нортона по главной роли в «Бойцовском клубе» Дэвида Финчера, экранизации одноимённого бестселлера Чака Паланика.
Кто-нибудь из зрителей (я, например) обязательно вспомнит про «Американскую историю Х» Тони Кея, «Иллюзиониста» Нила Бергера, «Невероятного Халка» Луи Летерье, «Бёрдмэна» Алехандро Гонсалеса Иньярриту и «Разрисованную вуаль» Джона Керрана. Но крайне сомнительно, что будет упомянута «Травка» Тима Блейка Нельсона.
Во-первых, данный фильм можно ошибочно принять за пропаганду запрещённых веществ растительного происхождения, употребление которых здесь, мягко выражаясь, не осуждается (зато осуждается употребление синтетических веществ, надеюсь, фильму это зачтётся). Объясню, почему, на мой взгляд, ошибочно. Сегодня ряд слов, "пропаганда" не исключение, трактуется каждым в меру персональной испорченности. Захотелось ли мне после вчерашнего просмотра «Травки» приобщиться к зелёной субкультуре? Нет, вообще ни разу. Захочется ли идиотам после «Травки» приобщиться к зелёной субкультуре? Этого, конечно, нельзя исключать полностью, идиоты бесконтрольно приобщаются ко всему, что оказывается в поле их зрения. Наверное, запретить идиотам смотреть кино, слушать музыку и читать книги было бы проще, чем слепо ограничивать доступ всем, но, увы адекватным людям, наверху обычно считают иначе. Получается, вопрос наличия или отсутствия пропаганды дискуссионный. И тому, что «Травку» до сих пор никто не запретил, есть объективная причина (собственно, во-вторых).
Во-вторых, пятая режиссёрская работа Нельсона (кстати, отчасти автобиографическая) не супер известна. Уверен, что с братьями Коэн («О, где же ты, брат», «Бартон Финк», «Да здравствует Цезарь!») вместо него при неизменной картинке на экране такого не случилось бы. Они сюда прямо напрашиваются, стилистическое подражание Коэнам заметно невооружённым глазом. Нельсону удалось воссоздать квинтэссенцию творчества братьев: еврейская тема, семья, нелепые смерти, трагикомический фарс.
Эдвард Нортон играет двух близнецов, Билла Кинкейда, профессора философии в Брауновском университете (Провиденс, штат Род-Айленд), и Брэйди Кинкейда, лучшего... да что там лучшего, гениального специалиста по выращиванию самых забористых сортов травки в Оклахоме. Брэйди готовится стать отцом, а, значит, пора сворачивать нелегальный бизнес. Что затрудняют сделать долги перед "спонсорами", высокотехнологичная лаборатория стоила недёшево. Теперь Биллу придётся вернуться домой, чтобы помочь непутёвому брату разгрести дерьмо, перекрывающее дверь в новую жизнь. Заодно и маму проведает, пока она ещё не привыкла видеть сына только на обложках журналов.
Нисколько не шедевр, но очень душевное кино. Очень правильный, созидательный в буквальном смысле месседж. Иногда действительно нужно волевым усилием перестать уже ломать этот мир и начинать его чинить. Отличный каст, Эдварду Нортону и Тиму Блейку Нельсону составить компанию согласились Сьюзан Сарандон («Мачеха», «Иствикские ведьмы»), Мелани Лински («Два с половиной человека», «Касл-Рок») и Кэрри Рассел («Свободные люди округа Джонс»). Включайте смело, если вас не смущают косяки в кадре.
P.S. Автор публикации сам не имеет опыта употребления запрещённых веществ и другим не рекомендует. Как и создатели фильма «Травка».