Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сказочная Лина

Идентичность Змея Горыныча и Белого Полянина

Белый Полянин — тоже персонаж, едва ли знакомый русскому человеку. Разве что вы читали сказку «Иван царевич и Белый Полянин»... Перескажу кратко сюжет сказки и перейдём к анализу персонажа. Итак, Иван-царевич отправился в чисто поле биться с войском бабы-яги и с самой бабой-ягой. По пути он разбил шатёр и уснул в нём крепким богатырским сном. Проезжал мимо Белый Полянин. Видит — спящий человек,

Белый Полянин — тоже персонаж, едва ли знакомый русскому человеку. Разве что вы читали сказку «Иван царевич и Белый Полянин»... Перескажу кратко сюжет сказки и перейдём к анализу персонажа. Итак, Иван-царевич отправился в чисто поле биться с войском бабы-яги и с самой бабой-ягой. По пути он разбил шатёр и уснул в нём крепким богатырским сном. Проезжал мимо Белый Полянин. Видит — спящий человек, добрый молодец. Мог бы и убить сонного, но нет, Белый Полянин оказался благородным человеком, взял да и разбудил Ивана. И стали они биться боем богатырским, и проиграл Белый Полянин. Чтобы не быть убитым, попросил он Ивана стать ему старшим братом. А самому, значит, стать младшим. Вот так породнились они и стали братьями! Вообще распространённый мотив в русских сказках, да и в былинах тоже, и довольно интересный. Таким же образом брата, сестру, мать, отца, бабушку, дедушку, супругу или супруга, любого другого родственника можно заиметь прямо в лесу, просто услышав шорох и откликнувшись пугливо: кто бы там ни был, выходи, будешь мне родным батюшкой или милым другом... Об этом даже шутки ходят... Но вернёмся всё же к Белому Полянину. Он рассказал главному герою, что воюет уже давно с Ягой и всё никак её победить не может... А ещё хочет жениться на одной красной девице... Далее сюжет пересказывать не буду, потому что там в основном говорится про Ивана. Который и девицу спас, добыл своему младшенькому братишке в жёны, и бабу-ягу в итоге победил со всем её войском, и себе даже жену нашёл, ещё лучше той, на которой женился Белый Полянин. О последнем интересно то, что прослеживаются не совсем очевидные, но параллели с Кощеем Бессмертным. Сами посудите: Белый... Цвет костей, цвет мира мёртвых, да и иностранные земли, ранее неизвестные, неизведанные, считались суеверным народом мёртвыми, хроническими, подземными и тому подобными. Полянин — тоже явный намёк на иноземное происхождение персонажа, который родом из полей каких-то, может быть, чистых полей или ещё каких, об этом мы из сказки не узнаем... Но гораздо более понятными являются аналогии Белого Полянина всё-таки со Змеем Горынычем.

Если взять былину про Добрыню и Змея, можно увидеть всё тот же самый мотив братания. И снова, очевидно, что Змей младшенький) Просто потому, что проиграл в битве равных, битве богатырей. Заметим, что Горыныч тоже, будучи побеждённым, просит Добрыню побрататься, а ещё они договариваются о «заповеди великой» — двустороннем договоре о мире, чтобы не нарушать границы территорий: чтобы Добрыня «не топтал малых змеёнышков» Горыныча, а тот, в свою очередь, «не брал полону русского». Но этот, былинный, сюжет, заканчивается для Горыныча плохо, потому что он нарушает «заповедь великую» и за это карается смертью. А вот в сказке Иван и Белый Полянин очень хорошо поладили, Полянин договор неписаный о братстве не нарушал, а был хорошим младшим братцем, слушался более сильного старшего. И жена ему похуже досталась, чем Ивану-старшому... Ну так каждому по силам! А вообще шучу я, подумаешь, жена хуже, он даже об этой, похуже, годами грезил, мечтал)

А вот в былине, где Змей и Добрыня, там Змей, кто его знает, может, обиделся на богатыря, что младшим стал... В русской народной сказке так после поражения главному герою Змея Горыныча тот вообще поваром сделал, каким уж тут братом, даже младшим... Куда тут Белому Полянину ещё жаловаться?)

Что ни говори, а обычай братства и братские узы вообще раньше понимались как нечто сакральное, священное, нерушимое. Действительно родственные связи были «крепче железа», были наивысшей ценностью, что нам показывается в том числе в русских народных сказках и былинах. Нарушить законы братства значило примерно как нарушить табу у первобытных племён, что тоже приводило, по их верованиям, к весьма и весьма тяжким последствиям, часто даже к летальному исходу... Вот так раньше было. 

Белого Полянина никто не рисовал, так что вот вам очередной Змей Горыныч в интерпретации советских художников. В ноябрьском номере «Мурзилки» за 1971 год былина про Добрыню была опубликована с рисунками известного художника Ю.Молоканова. Источник: https://fantlab.ru/blogarticle78103?ysclid=moxzxb517d498122389
Белого Полянина никто не рисовал, так что вот вам очередной Змей Горыныч в интерпретации советских художников. В ноябрьском номере «Мурзилки» за 1971 год былина про Добрыню была опубликована с рисунками известного художника Ю.Молоканова. Источник: https://fantlab.ru/blogarticle78103?ysclid=moxzxb517d498122389
Там же.
Там же.