Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Звонкий Талер

10 рублей "Пенза" 2026 года: тайна, покрытая мраком

Вот уже недели три наблюдаю весьма странную картину, которая творится на отечественном нумизматическом рынке: и частники, и крупные онлайн-магазины торгуют на различных площадках недавно выпущенными в оборот 10-рублëвками из серии "Города трудовой доблести" не полными комплектами по восемь штук, а усечëнными - из семи монет (без номинала, посвящëнного городу Пенза и знаменитой РСЗО,

Вот уже недели три наблюдаю весьма странную картину, которая творится на отечественном нумизматическом рынке: и частники, и крупные онлайн-магазины торгуют на различных площадках недавно выпущенными в оборот 10-рублëвками из серии "Города трудовой доблести" не полными комплектами по восемь штук, а усечëнными - из семи монет (без номинала, посвящëнного городу Пенза и знаменитой РСЗО, производившейся в нëм в годы Великой Отечественной войны).

Десятки, пущенные в обращение в мае этого года и отчеканенные стандартным для серии тиражом в миллион экземпляров каждого типа, прославляют такие города как Барнаул, Каменск-Уральский, Киров, Коломна, Комсомольск-на-Амуре, Красноярск и Магадан. В первые дни продаж все они были представлены на монетных барахолках и по отдельности, и скопом, не вызывая ажиотажа у покупателей.

Безмолвный вопрос был лишь один: почему этих десяток предлагают не по 8, а всего по 7 штук? И где "потерянная" монета, посвящëнная Пензе и "Катюше"?

Россия - 10 рублей 2026 года выпуска из серии "Города трудовой доблести" посвящены Пензе
Россия - 10 рублей 2026 года выпуска из серии "Города трудовой доблести" посвящены Пензе

Через несколько дней "Пенза" всë же появилась в продаже как в наборах, так и отдельно, однако и стоимость наборов, и стоимость отдельных монеток резко контрастировала с предшествующими в большую сторону.

Первое, что я подумал, это "картельный сговор игроков рынка", чтобы, как это смешно ни звучало, попытаться создать искусственный дефицит недостающей монетки, а потом реализовать еë всем "страждущим", кто коллекционирует серию и не хочет допускать пустот в своих альбомах.

Но вскоре от этой версии пришлось отказаться, ибо "Пенза" странным образом появилась не у десятка-другого крупных продавцов, а сразу у всех (или почти у всех), кто торгует монетным ширпотребом. Вероятный сговор сотен, а, возможно, и тысяч людей я отверг - не верю в теории заговоров, и всë тут.

"Главная героиня" сюжета монетки - БМ-8 "Катюша"
"Главная героиня" сюжета монетки - БМ-8 "Катюша"

Запросы в Интернете не прояснили для меня ситуацию и я до сих пор теряюсь в догадках, что же всë-таки происходит с предложением 10-рублëвой "Пензы" и ценообразованием на неë. Где застряла значительная часть тиража к началу продаж? Не уничтожена ли она, например, из-за возможного брака?

Коллеги, может ли кто-нибудь из вас дать ответы на эти вопросы? Интрига держится до сих пор, пока я пишу эти строки...

Звонкий Талер