Наверное, каждый хоть раз слышал эту фразу, и она где-то отложилась в памяти, но её настоящий смысл так и остался непонятым: «В чём застану, в том и сужу». Это слова самого Господа Иисуса Христа, которые не вошли в четыре Евангелия, но сохранились благодаря трудам древних христианских писателей. В частности, их приводит святой мученик Иустин Философ. При этом смысл изречения совершенно созвучен евангельскому: «Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет» (Мф. 24: 42). Что это значит? Господь хочет, чтобы мы не жили беспечно, а заботились о своей душе, жили достойно и в любой момент были готовы предстать перед Ним.
Здесь, естественно, возникает другой вопрос: а в каком состоянии Он нас застанет?
В старом сборнике «Душеполезные размышления», изданном в 1885 году, есть одна история, которая заставляет задуматься по-настоящему. Некий брат годами страдал от искушений похоти и блуда и нередко им поддавался. Но всякий раз после падения он не оставался в грехе, а шёл в храм. Там он опускался на колени перед образом Иисуса Христа и со слезами умолял о прощении и освобождении от этой тягостной страсти. Потом уходил. Потом снова падал. Потом снова возвращался. Так продолжалось долгие годы: грех сменялся раскаянием, раскаяние снова сменялось грехом. Но он не отчаивался и не переставал приходить к Богу.
И вот однажды, когда он снова лежал на полу храма в слезах и молился, произошло нечто невиданное. Дьявол, видя, что его уловки раз за разом терпят неудачу, явно подошёл к образу Христа и начал обвинять Бога в несправедливости, говоря следующее:
«Что мне и Тебе, Иисусе Христе? Твоё сострадание бесконечно, побеждаешь меня и низвергаешь множеством милости Твоей и безмерной Твоей благостью. Для чего приемлешь этого блудника, сластолюбца нечистоты, осквернившегося с ног до головы, который обманывает Тебя ежедневно, надсмеивается над Твоей властью и презирает владычество Твоё, изменяя слову истины? Ты милостиво приклоняешь к нему уши Твои, кротким являешь перед ним величество Твоё и спешишь помиловать его! За что же называют Тебя Праведнейшим Судией? Ибо вижу, что и Ты, по великому милосердию, произвольно смотришь на лица, и нет правды в суде Твоём».
Когда дьявол умолк, из алтаря раздался голос. Он обличил искусителя и напомнил ему о том, что кровь и страдания Христа несравнимо больше любых человеческих грехов, а Бог прощает всякого, кто приходит к Нему с искренним сердцем, как Он сам учил апостола Петра прощать ближнего.
Вот дословно, что сказал Господь: «О, змей лукавый и губительный! Не насытил ты злобы своей тем, что поглотил весь мир, коварный! Но и прилепившегося к неизречённой милости благоутробия Моего спешишь похитить и пожрать, жадный! Или столько у него грехов, что ты уравновесил их с Пречистой Кровью, Мной за него излиянной на кресте! Страдания, смерть и Кровь Мои исходатайствовали снисхождение к его малым проступкам. И ты сам, когда он идёт к греху, не отгоняешь его, но с радостью принимаешь, надеясь завладеть им, и не отрицаешься от приобретения его. А Я — Бог благой и милостивый, непостижимый в милосердии, повелевший ученику и Апостолу Моему Петру прощать седмижды семьдесят раз в день оскорбившему его, неужели не пощажу, не сжалюсь, не помилую? Нет! Так как прибегает ко Мне, не отвращусь от него, пока не приобрету его. Никого не отвращаю и никого не отгоняю от Моей Благости, хотя бы кто тысячу раз в день приходил ко Мне, и исходил, и опять приближался ко Мне, поскольку Я приходил не праведных, но грешных призвать на покаяние».
Дьявол не мог сдвинуться с места, пока звучал этот голос. А затем прозвучали слова, ставшие прямым ответом на его обвинения: «Выслушай, обольститель, и то, за что обвиняешь. Праведен Я, и в чём кого обрету, за то и сужу. Вот Я нашёл его в покаянии, и исповедании, и в праведности, поскольку лежит у ног Моих и является твоим победителем. Поэтому приму его дух и обрящу душу, как единого из святых, ибо в течение столь многих лет не отчаялся в своём спасении, стяжав известную надежду — Мою Благость. А ты зри славу этой души и мучься завистью и рвением, погибельный!»
В тот же момент брат, лежавший на полу в слезах, тихо отдал Богу душу.
Мы не знаем, когда придёт наш последний час. Именно поэтому так важно просить Господа о времени на покаяние и о том, чтобы в самый последний момент сердце было открыто и готово к искреннему обращению к Нему. В тоже время мы должны не медлить с исповедью, а идти в церковь, честно и не стыдясь исповедовать свои грехи, подниматься после каждого падения и никогда не терять надежды на то, что Господь нас примет и простит.
«Боже, милостив буди мне грешному» (Лк.18:9–14).
15.06.2026 г.
Алексей Фадеев (автор-исполнитель).