Ровно год назад мне довелось побывать в совершенно особенном месте. Если бы кто-нибудь попросил меня описать моё видение жизни после смерти, этакий рай для светлых, но уставших от мирской суеты душ, я бы не нашёл более точного места, чем северо-западный берег озера Ханка в июне. Да, именно северо-западный, и именно в июне. Как обстоят дела в других частях озера, не берусь сказать, но, судя по карте и словам бывалых, на юге и востоке сплошняком тростник и болота. Зато западное побережье – это пляжи с белым песком. Один мой хороший знакомый, завсегдатай этих мест в летний период, настоятельно рекомендовал мне остановиться на Ханке в районе Турьего Рога, возле российско-китайской границы. Он же советовал мне июнь как наиболее благоприятный месяц, когда вода в озере уже достаточно тёплая для купания по сравнению с морем во Владивостоке в этот же период, и в то же время вездесущий гнус в виде слепней и комаров, так характерный для низменности, в июне ещё не одолевает туристов, вставших на отдых у воды.
Итак, мы отправились в свой самый лёгкий чилл-тур, где нам предстояло ничего не делать – только купаться, жарить шашлыки и лениво тянуть рыбку. Забегая вперёд, скажу, что ничего, кроме косаток, нам так и не поймалось за два дня забрасывания удочки в пресное море. По дороге туда я не переставал удивляться разнообразию приморских ландшафтов: если к побережью, горам, лесам и рекам я уже привык, то вид бескрайних полей Приханкайской низменности меня завораживал, как ребёнка, впервые вышедшего из дома в большой новый мир.
В конце концов, не дотянув чуть-чуть до Турьего Рога, мы свернули в поля на эту дорогу - 45.173786, 131.978302 – и принялись искать съезд к воде. Сразу оговорюсь, что почва там богатая, мягкая, а глина очень скользкая, поэтому на обычной шоссейной резине не стоит соваться вниз. А лучше вообще не заезжать туда на чём-либо ниже кроссовера. Даже джипы у нас на глазах еле выбрались на дорогу, оставив на радость нам абсолютно пустой пляж.
Честно говоря, я не фанат озёр, поскольку вырос и живу у моря, а потому любой пресный водоём воспринимается мной по умолчанию как гигантская лужа. По этой причине я столько лет упорно игнорировал Ханку, думая, что ничем примечательным она не отличается от других подобных водоёмов. Но когда я вышел из леса на берег, то просто обомлел: передо мной был настоящий морской пляж с белым песком и шумом волн, исходящих из бескрайней водной глади, за которой не было видно противоположного берега! Правда, занырнув в мутную воду волнующегося «моря», я тут же испытал странный диссонанс от пресной воды, ведь мозг по привычке рассчитывал ощутить привкус морской соли на языке. Ну и, конечно, пресная вода не так хорошо держит на плаву, как солёная, что для нормального пловца не будет представлять сложности, на самом деле. Кстати, дно там недалеко – всего 6—10 метров в самых глубоких участках. Именно по этой причине на Ханке такие сильные волны, поскольку толщи воды не хватает, чтобы их гасить, как в море.
Тёплый ветер быстро высушивал мокрые плавки и полотенце, не было и следа привычной морской влажности. И самое главное – полная тишина, нарушаемая лишь шумом прибоя! Единственное напоминание о цивилизации в поле зрения – северный китайский берег с гигантскими ветряками на холмах и огнями ближайшего к границе города Данбичжэня в ночи.
В середине июня было так тепло, что можно было спать, не накрываясь в палатке ничем, при этом, повторюсь, никакой духоты, характерной для морского побережья, и никаких кровососов, которых ожидаешь встретить на берегу пресного водоёма. А посреди ночи я был разбужен чересчур уж ранним рассветом: «солнце» било своими лучами прямо в палатку, как прожектор; я вышел на улицу и замер в немом изумлении – луна светила так ярко, что можно было легко спутать её с нашей любимой звездой, а света хватало, чтобы не включать фонарик.
Сделав несколько кадров, я залез обратно, пытаясь подремать ещё хотя бы пару часиков. А затем ветер стих, волны успокоились, и я наблюдал один из самых красивых рассветов в моей жизни, которым и спешу поделиться с вами. С тех пор Ханка навсегда осталась в моём сердце как идеальное сочетание красоты и покоя. Интересно, кто-нибудь из йогов читает меня? Идеальное место для ретрита, по-моему. 😉