Часть 2 про Германию, Италию и Японию
Часть 3 про США и Великобританию
Заканчиваем цикл про то, что ещё можно добавить в игру и что при этом будет потенциально интересным. И здесь будет сборная солянка из малых наций в виде Сборной, а также два полноценных дерева развития, одно из которых будет весьма необычным.
Из-за некоторых комментариев возвращаю дисклеймер: у меня не стоит задача ввести все возможные танки в мире, которые можно добавить в Мир Танка. Например, здесь не будет испанского АМХ 30, потому что в игре уже есть обычный АМХ 30В у родной Франции, и вводить клон ради количества... нет, за этим прошу в другую игру про 2000 единиц военной техники (хотя здесь несколько раз клонирование произойдет).
Повторю легенду: обычным шрифтом отмечены уже существующие в игре машины (или учтенные в других линейках), жирным - новые машины, звездочкой помечены аппараты сомнительной историчности.
Финские средние танки
I R35 - II Vickers 6t - III T-26E - IV Pz.IVJ - V Ps.245 - VI BT-42 - VII Comet Mk.1 - VIII Comet 20pdr - IX Ps.251 - X Psv.60
Данная подветка появилась только благодаря одной книжке на финском, где описывалась история финской бронетехники. Финны разрабатывали собственный танк на основе английских решений. Проблема в том, что есть лишь данные (105мм пушка, жёсткое ограничение массы в 30 тонн и использование британской ходовой и двигателя), но пока никакой конкретики и графических данных. С игровой точки зрения это буквально высокоуровневый Лансен с нормальной 105мм пушкой и максимальной скоростью. А перед ним - доработанная Комета с пушкой Центуриона и доработанный Чариотир (который не ПТ, а танк-истребитель).
Финские Т-54
VIII Comet 20pdr - IX T-54S - X T-54 Bofors
По этой модификации Т-54 известно немного, но достаточно. В рамках модернизации полученных от СССР Т-54/55 Финляндия на пару с небезызвестной компанией Bofors разработали вариант танка с 68-калиберной 100мм пушкой с новыми снарядами. Ну и конечно же, дополнительное экранирование, которое в рамках игры в целом не особо влияет, ведь основной особенностью будет как раз пушка с пробивными снарядами и высокой точностью. Нечто среднее между Об. 140 и К-91, но с фишкой в виде сильных подкалиберных снарядов на голде.
Югославские средние танки
II H39 IDF - III R-35 VdC - IV S-35M - V M-634 - VI Vozilo A - VII Vozilo B - VIII M-320 Galeb - IX M-636 Kondor - X M-636D
Югославские танки во многом находятся на стыке западных и советских решений. М-636 обладает вполне приличным вооружением для 10 уровня, но слабой бронёй. Этакий аналог М60, но с некоторым советским колоритом и в ветке прокачки.
Ветка Венгрии с переходом из СТ в ПТ
I R35 - II V-4/40 - III Toldi - IV Turan I - V Turan III - VI Tas Prot. - VII Tas - VIII Tas Roh. - IX Straussler MBT I - X Straussler MBT II
Пожалуй, это едва ли не единственный способ собрать линейку Венгрии без катастрофического натягивания и добавления клонов советских Т-55. Таким вот образом, средний танк Тош переходит в ПТ на его базе, а оттуда выходят два безбашенных (во всех смыслах) танка Штраусслера. Деление на две машины возможно из-за неопределенности с силовой установкой в оригинальном проекте: первый вариант с британским мотором, второй с мифическим танковым двигателем Ванкеля. Собственно, отсутствие ветки средних танков (да и чего-то кроме них) не позволяет реализовать Венгрию как отдельное дерево. Если только не объединить венгерскую ветку с румынской... но это будет аналог Сборной нации, только исключительно для ОВД.
Румынские ПТ-САУ
I R35 - II TACAM T-38 - III TACAM T-60 - IV TACAM R-2 - V Maresal M-05 - VI Maresal M-06 - VII Maresal M-07 - VIII MLI-100 - IX TAA - X TAA-85
Слишком высокотехнологичная для Румынии машина, созданная на шасси местной вариации БМП-1, со специфической компоновкой, автоматом заряжания и 100мм орудием. У трёх топовых машин углы наведения ограничены, несмотря на наличие башни, а у двух топов АЗ реализован в виде барабана. Орудие обладает не самым большим калибром, но хорошим комфортом стрельбы.
Румынские средние танки
VI Maresal M-06 - VII TR-68 - VIII TR-72 - IX TR-580 - X TR-800
Если совсем кратко: удлинённый на 1 каток Т-54 с заменой двигателя (800-сильный на 10 уровне) и усиленной бронёй. Причем усиленной до 200мм в ВЛД и до 320мм во лбу башни, и это номинал! Проблема в том, что орудие осталось от Т-54, но можно дать улучшенные снаряды (которые были до нерфа на Т-54Б). То есть, это Е 50 по-советски: в то время как Об. 430У отличается 122мм орудием и более сложной схемой брони, а Т-54Д катается с полноценной НАТОвской пушкой и рассчитывает скорее на экраны и имеет пирометр (вот бы кто Т-54Д апнул). Ну и румын самый быстрый из всех. Технически, Румынии можно дать свое дерево, но оно будет примерно как сейчас дерево Чехословакии, но без перспектив к увеличению.
Испанские странные средние танки
I R35 - II Pz.I E - III RT-1 - IV Verdeja 1 - V Verdeja 2 - VI Verdeja 3 - VII Carro 20t - VIII CCCB 3 - IX CCCB 1 - X CCCB 2
Да, у Испании есть Leox и собственные варианты доработанного АМХ 30, но это в общем-то аналоги французских машин. А вот автопушечный танк с разнесенной бронёй (с потенциальным наполнителем из бетона, но давайте без этого) и с четырьмя гусеницами - это надо, это сюда. Один испанский патент среднего уровня безумия делает данную подветку достаточно неадекватной для Мира Танка. В целом, на этой основе можно сделать даже полноценное национальное дерево, но оно будет состоять из 2-3 веток без особого потенциала к развитию, и одной из веток будет клон АМХ 30.
CCCB = Carro de Combate Cosme del Burgo (ссылка)
А еще у Испании есть забавный легкий танк с 12 автопушками, но про него не сегодня. К нему сложно провести свою ветку (если вообще возможно).
Бразильские колёсные танки
II Pz.I E - III M8 Greyhound - IV VBB-1 - V VBR-2 - VI Urutu - VII EE-9 Cascavel - VIII EE-11 - IX EE-17 - X EE-18
Бразильские колёсные машины отличаются от всех прочих наличием барабана и... гидропневматической подвески, разумеется автоматической. Да, фактически три механики на танк. Будет это у 9-10 уровней.
Бразильские средние танки
V VBR-2 - VI X1 - VII X1A2 - VIII X-30 - IX MB-3 - X TBM
У всей подветки Бразилии есть один нюанс - танки там довольно поздние. Но это мало кого останавливало. Несмотря на явную схожесть с АМХ 30, у бразильской машины будет броня во лбу корпуса и в башне, что будет роднить бразильца даже не с STB, а с шведскими СТ, но без приколов с подвеской.
TBM - это бразильский ОБТ, который разрабатывался с явной оглядкой на АМХ 30. Впоследствии он превратится в EE-T1 Osorio. Можно просто назвать танк Osorio.
Здесь может быть и ветка легких танков, но придумывать фишку очередной модификации Бульдога мне надоело. И тогда получится свое маленькое дерево Бразилии... с большим количеством американских машин.
Средние колёсные танки ЮАР (основная ветка)
I SARC - II SARC Mk.II - III SARC Mk.III - IV SARC Mk.IV - V SARC Mk.V - VI SARC Mk.VI - VII Ratel - VIII Concept II - IX Cheetah - X Rooikat
Вот оно, национальное древо, полностью состоящее из колёсных машин! Причем сразу с 4 классами (ПТ/арту я здесь не буду затрагивать). Собственно, Ройкат является аналогом Концепта 5, но с нюансом: он имеет монструозные габариты и вооружён 76мм пушкой (которую можно оставить в качестве забавной опции, так как в качестве основного вооружения эта ковырялка годится слабо), поэтому в качестве орудия будет установлена 120мм пушка с уроном 460, возможно больше. Что-то наподобие ВГшного Экзекутора - очень быстрый и очень большой танк с очень точным орудием с высоким разовым уроном (для среднего танка).
Лёгкие колёсные танки ЮАР
V SARC Mk.V - VI SARC Mk.IVB - VII Eland Mk.1 - VIII Eland Mk.2 - IX Eland Mk.5 - X Eland Mk.7
Спокойно, эти машины даже не близки к легендарному Panhard EBR. Это довольно обычные 4-хколесные машины, главным бонусом которых являются небольшие габариты и маневренность. Правда, это единственный легкий танк 10 уровня с 90мм пушкой...
Тяжелые колёсные танки ЮАР
VII Ratel - VIII Concept III - IX Bismarck - X Class 3
Да, никто не опечатался: тяжёлые колёсные танки. У машин этой подветки габариты даже больше, чем у Ройката, и при этом они оснащены разнесенной бронёй во лбу корпуса и в башне, которую можно реализовать как многослойный экран, вроде того, что прикрывает лоб корпуса M47 Improved. Накинуть ХП сверху - и вот полноценный тяжёлый танк, правда очень быстрый и с броней бортов на уровне старого Фоша. Вооружение - стандартная L7.
Конечно, можно оставить эти танки в среднем классе, но это не так забавно.
Средние танки Швейцарии (основная ветка)
I Pz.35 - II LTH - III Pz.39L - IV Pz.Kan. - V Laupen 14t - VI KW 30/52 - VII KW 30/57 - VIII Pz. 61 - IX Pz. 68 - X Pz. 68ET
Не скажу, что сильно хотел добавлять данный аналог Леопарда, но без него швейцарскую ветку представить сложно. Впрочем, в отличие от своего совсем уж картонного немецкого аналога, данный танк имеет куда более интересную броню и менее мобилен, так что данный танк ближе уже к АМХ 30. Так сказать, менее кемперская и более боевая версия немецкого снайперского СТ. Но по броне он все же хуже бразильца.
Средние танки Швейцарии (барабанная ветка)
V Laupen 14t - VI Laupen 16t - VII Pirat - VIII LPz A14 - IX Chansard 11 - X Chansard 23A
Буквально Батчаты под немного иным соусом. По броне чуть лучше, несколько медленнее, орудия разряжаются и заряжаются быстрее, но меньший потенциальный урон и хуже маскировка. В плане общей компоновки два топ танка больше похожи на Char Futur 4.
Легкие танки Швейцарии
VII Pirat - VIII HS-30 - IX HS-30 RA - X Tornado RA
Под аббревиатурой RA скрывается... Raketenautomat. Да, это разработка швейцарской компании Oerlikon, и здесь двуствольная башня ставится на швейцарские же шасси. Здесь буквально необходима механика от Маускенига, но можно сделать вместо дозарядки барабан с возможностью двуствольной стрельбы.
Так то Швейцарии можно собрать и ветку куда более обычных легких танков, но опять же, опять идентичность придется придумывать.
Средние танки Швейцарии (двуствольная ветка)
VII Pirat - VIII Chansard LT2 - IX Chansard 12A - X Chansard 12B
Казалось бы, все понятно: аналог Pz.68, но с двумя орудиями, но не совсем. Корпус здесь рикошетный, а башня высокая и с не самой лучшей защитой (как на АМХ 50В например). Плюс орудия стоят далеко друг от друга, и с этим придется что-то делать и/или как-то жить.
Тяжелые танки Швейцарии (условно)
VI KW 30/52 - VII KW 40/52 - VIII VFZ 67 - IX Pz. 74 A - X Pz. 74 F
Тяжёлыми эти машины будут весьма условно. Ближайшим аналогом будет Kpz.07PE до апа брони, но у швейцарских танков будет дозарядка (наверно не прямая и не обратная, а как на Coccodrillo) и гидропневматическая подвеска. Тайп 71 с худшей бронёй, но с подвижностью и барабаном.
Колёсные средние танки Швейцарии
V Laupen 14t - VI Rpz. M6 - VII MR 8 Pak.55 - VIII MOWAG 8-90 - IX Piranha - X Haifisch
В целом, довольно обычный колесный СТ, но с барабаном. В целом, французская башня топовой машины явно намекает. В остальном машина близка к AMX 10 RC (в плане возможной ниши внутри игры).
ПТ-САУ Швейцарии (казематные)
III Pz.39L - IV PzK.41 - V NK I - VI NK II - VII Skorp. II - VIII HM-13 - IX Taifun - X Taifun II
Машина постоянно фигурирует во всех фанатских ветках Швейцарии, и здесь она тоже будет. Фактически это целая ветка Каноненягдпанцеров - быстрые, низкие самоходки с отличными, но не сильно мощными пушками. Такая себе Strv103 без осадного режима.
ПТ-САУ Швейцарии (башенные)
VI NK II - VII MOWAG 1500 - VIII Pz. 51/61 - IX Pz.Kan.58 - X Pz.Kan.68
Ну что, гоночная версия Т30 на базе среднего танка. Никаких механик, просто подвижная самоходка на базе среднего танка с 155мм орудием. А перед двумя такими машинами - самоходка на базе АМХ 13.