Вашингтон и Тегеран всё же сумели выйти на финишную прямую: американо-иранский меморандум готов к подписанию. Церемония намечена на 19 июня в Швейцарии. Дональд Трамп и заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади подтвердили завершение работы над документом. Казалось бы, дипломатия взяла верх над эскалацией. Но не прошло и суток, как конструкция начала трещать по швам. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху недвусмысленно дал понять Дональду Трампу: ЦАХАЛ не выведет войска с юга Ливана и продолжит военную кампанию против «Хезболлы». По данным портала Ynet, Нетаньяху прямо заявил, что Израиль не считает себя связанным никакими «ливанскими оговорками» американо-иранского меморандума. С точки зрения Тель-Авива, американо-иранский меморандум, даже если он ограничивает ядерную программу, не решает главного: Иран продолжает финансировать и вооружать прокси силы у самых границ еврейского государства. Как итог армия Израился останется на всех занятых рубежах на юге Ливан