Всех приветствую на моём канале! В прошлой публикации мы немного прогулялись по дачному посёлку Малаховка, вернее по её южной стороне:
Сегодня продолжаем знакомиться с северной стороной.
Посёлок делится Казанской железной дорогой на две части: на Южную и Северную стороны. Движение по дороге началось в 1862 году, а сама станция появилась в 1880 году. От неё и начнём маршрут. Несколько традиционных фотосравнений, кстати живописный овраг Малаховки - не природного происхождения. Он появился в результате строительства той же железной дороги, когда строителям нужна была земля для насыпи.
Летний театр
Жизнь в Малаховке кипит и бурлит. Вскоре появляется даже собственный летний театр, который приобрел большую славу.
Чем же был знаменит малаховский театр, чем он выделялся из общего ряда дачных театров Подмосковья? Здесь выступали артисты Малого театра, Художественного театра, Камерного и пели звёзды оперы. Здесь выступал Фёдор Шаляпин, МХАТ показывал «Чайку», а в спектакле «Тот, кто получает пощечину» в 1916 году дебютировала как актриса - Фаина Раневская, выступал Вертинский.
Дирекция железной дороги была даже вынуждена назначить дополнительные вечерние поезда в Москву в дни представлений. Малаховский театр был сезонный, работал с конца мая по конец августа.
Ниже представлены фотографии входа на территорию Летнего театра в разные годы:
Последнее здание театра было построено в 1911г., но были и до него. Всего зданий театра было три. Как выглядело первое, неизвестно. Как выглядело второе, известно по одной фотографии:
Здание закрытого летнего театра было расчитано на 1000 мест. В 1910 году этот театр сгорел.
А вот как выглядело третье, знают и помнят все старожилы Малаховки, потому что оно пережило и революцию, и две мировые войны…
Это одна из первых открыток с видом Летнего театра, сразу ставшего символом посёлка. Театр был построен в стиле модерн и открыт в мае 1911 года. Инициатор идеи и стал Павел Соколов, о котором я упоминала в первой части статьи, и обещала к этому вернуться.
Здание было возведено за рекордно короткие сроки — 52 дня, в связи с чем Шаляпин, утверждавший, что менее, чем за 2 месяца театр построить невозможно, проиграл ведро шампанского.
Этот театр сгорел в октябре 1999 года, оставив после себя только фундамент. Сейчас ведётся новое строительство-реконструкция, и конечно, мы малаховцы с нетерпением ждём этого знакового события.
Улица Советская (в прошлом Петропавловская) — самая широкая улица в посёлке, шире, чем другие улицы так как здесь проходил основной маршрут конки, которая была построена Сергеем Соколовым в 1899 году.
Её маршрут начинался от станции, далее она сворачивала на улицу Тургенева, затем на Петропавловскую (ныне – Советскую), огибала парк с театром, шла к храму и дальше в восточном направлении до станции Удельной, где разворачивалась и шла обратно.
Общая протяжённость составляла около трёх километров. Две лошади тащили два вагона. Эта конка дожила до революции, а затем правление железной дороги перестало её финансировать. Организованного демонтажа не было – заброшенную дорогу со временем просто растащили местные жители, как это часто случается на Руси.
Ниже ряд фотосравнений, где хорошо видны рельсы конки около станции, от куда она брала своё начало. Думаю, малаховцы без труда узнают сии ракурсы.
На верхнем фрагменте фотосравнения видна сама конка с лошадьми:
Ракурс у лавки колониальных товаров И.К. Светошева:
Сдвигаемся ещё левее:
Сильно изменилась Малаховка и сильно изменились сами дачники за столетие. Сперва это были педагоги, инженеры, литераторы, учёные, интеллигенция. Каждый интересовался местом где жил, старался помочь в развитии посёлка и оставить свой след. Сегодня многих дачников интересуют в основном, или рыбалка или шашлыки.
Посёлок постепенно теряет облик: множество домов утрачено, нынешние владельцы хотят комфорта, не задумываясь о сохранении. Удручают огромные заборы, которые люди возводят, отгораживаясь от мира, соседей и пространства. И подсмотреть на старые деревянные домики не так просто как раньше. Конечно же, это продиктовано и временем 90-х, которое наложило свой отпечаток на людей и их на восприятие мира.
В завершении, мне бы хотелось отметить, какая всё же Малаховка красивая и интересная. Проживая здесь уже 5 лет, и начиная углубляться в изучение её истории, я будто открыла её для себя заново. Я просто увидела её совершенно другими глазами! Я знаю многих людей, которые проживают в Москве, Московской области или другом регионе в своём районе и говорят: " А что у нас тут может быть интересного? Маленький посёлок/маленький город и тд... Скучно." Порой слушаю этих людей и задаюсь вопросом - может в какой-то параллельной Москве нахожусь? Потому что мне никогда не бывает скучно, даже если это маленький посёлок в области и я вижу совершенно другую картинку.
Я считаю, что скучно бывает только глупым людям, особенно в 21 веке, где развлечь себя - проще простого! Всё чаще поражает чувство неблагодарности людей и неумение радоваться тому, что есть, если рядом нет кофе на безлактозном и торгового центра с бутиками.
Атмосферу вокруг себя создаём мы сами. Стилем и образом жизни, видением того, что нас окружает и деталями бытия.
Новый выпуск "Малаховка", на канале уже в июне - не пропусти!
Благодарю за интерес к моему каналу!
Другие материалы канала, которые возможно вас заинтересуют: