Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Аська: игрок нападения.

Аська нападает на всё, что движется. Нет, это не агрессия, это игра. Играть наша молодая кошка может всё время. Только дайте поесть и выспаться. -Подметаешь? Ах, это называется "не трогай веник?" Очень хорошо, запомню. И прыг на веник. - Опять влажная уборка? Эту вашу тряпку я люблю! Ну-ка, дай-ка её мне, я щас притру тут...и тут... Все мячики, крышечки от бутылок, сосновые шишки и пробки давно под диванами, шкафами и выкатываться не хотят - а смысл? Ася сразу набрасывается и загоняет их одной левой. Или правой. в общем, гроза голкиперов, если была бы на коньках). Верёвочка? Нравится, а как же! Кто бы только водил ею перед её носом без остановки! Прыгает азартно, не смотрит, куда приземлится, какая разница! Поймать, ухватить покрепче -вот наша цель! Что хватать? Да всё равно! Вот, к примеру, вы пошевелили ногой в тапке - ага, поиграть захотели, сами приглашаете! Ася ту как тут. Или вздумали переодеться? Давайте сюда ненужное, лишнее- разберёмся, что можно сделать с этой давно немод
Вижу цель!
Вижу цель!

Аська нападает на всё, что движется. Нет, это не агрессия, это игра. Играть наша молодая кошка может всё время. Только дайте поесть и выспаться.

-Подметаешь? Ах, это называется "не трогай веник?" Очень хорошо, запомню.

И прыг на веник.

- Опять влажная уборка? Эту вашу тряпку я люблю! Ну-ка, дай-ка её мне, я щас притру тут...и тут...

Все мячики, крышечки от бутылок, сосновые шишки и пробки давно под диванами, шкафами и выкатываться не хотят - а смысл? Ася сразу набрасывается и загоняет их одной левой. Или правой. в общем, гроза голкиперов, если была бы на коньках).

Верёвочка? Нравится, а как же! Кто бы только водил ею перед её носом без остановки! Прыгает азартно, не смотрит, куда приземлится, какая разница! Поймать, ухватить покрепче -вот наша цель!

Что хватать? Да всё равно! Вот, к примеру, вы пошевелили ногой в тапке - ага, поиграть захотели, сами приглашаете! Ася ту как тут. Или вздумали переодеться? Давайте сюда ненужное, лишнее- разберёмся, что можно сделать с этой давно немодной юбкой! Найдёте нас в юбке, а юбку найдёте потом и где-нибудь - ненужная же вещь, почти выбросили же!

Об особом интересе Аси ко всему круглому типа "помидор" я уже писала. Нет, теперь подобные фрукты - овощи на виду у нас не лежат, гостям не предлагаются. Всё припрятано, прикрыто, убрано с глаз. Аськиных глаз. Вот тянет её ко всем этим финикам с клубниками, и фисташкам тоже достаётся. Поэтому всё, чем хочется себя порадовать в разных конфетницах и вазочках, находится на высоте - на всяких полочках, между книгами, за лампой на столе - и сам не вспомнишь, где искать). И хорошо бы, чтобы кошка не видела, как вы ЭТО туда ставите.

Та-ак, дом опустел, игрушек нет. Ася находит выход. Хвосты! Собственный хвост - самая надёжная игрушка - всегда под рукой лапой! Смешная кошка ловит его, а хвост старается убежать, не понимая. что от Аси не убежишь! Забавно бывает смотреть. как кошка садится на диван, опуская хвост в щель между спинкой дивана и стеной, как в прорубь. Ждёт-пождёт, а хвост -раз! - выпрыгивает. Аська его хвать! Говорю. напрасный труд - стараться её обыграть и обогнать.

Морсиков хвост тоже очень привлекателен, оказывается. Когда кот приходит ко мне на колени, становится на задние лапки, и мы с ним обнимаемся, вытерев нос, его хвост остаётся без присмотра. И хитрая охотница-игрунья ловит этот момент, то есть ловит этот хвост. Морс не особенно возражает. Думаю, он не очень понимает, что происходит, что это там эта Аська мотается из стороны в сторону у него за спиной. Я хвост стараюсь подобрать: вдруг заиграется и укусит или царапками своими прихватит.

Остальные хвосты Асю не интересуют. Нет, она бы, наверное, проверила на прочность и гибкость Барса и Кузьму, но кто ж ей разрешит! Она понимает степень риска, кошка неглупая, поэтому даже и не пытается.

Вот Мускат ей интересен (а кому наш Мускат неинтересен? Нет таких) ) И не только хвост, но и сам кот, и его длинный мягкий мех. С удивлением вижу, как Ася прыгает на холку Муси, хватает его зубами, словно прокатиться хочет. Тот гонит её, отбивается, но Ася уже с рыжим пухом в зубах - называется -поиграла с Мусей!

Все эти шуршания и постукивания из разных мест квартиры обязательно надо проверять. Как правил, Ася инициатор беспорядка: может пробежаться по столу (хотя не одна она, конечно), забраться под ванну (остальные там уже были и всё изучили), сбросить что-то откуда-то ( " Оно само покатилось!"). Беспокоишься.

Но вот в минувший четверг вдруг что-то случилось с Асиной лапкой: повисла, и не ступить на неё! Никто ничего не видел, что произошло -неизвестно. Может. кто-то из котов всё-таки отреагировал незаконным, радикальным способом на её активность - укусил? Ася полдня плакала, жаловалась, видно было, что кошечке не по себе.

-2

Наши коты все как один пришли к Асе , смотрят, Муся носом тычется - поцеловать хочет. Сочувствуют, понимают, что плохо подружке. Как будто виноватых среди них нет...Может, попала лапкой в щель какую-нибудь?

Я пыталась осмотреть, ощупывала тонкие косточки - ничего не обнаружила. Кошка что-то объясняла, но я не поняла. Решили, что не страшное что-то, должно пройти. Ходили за ней, жалели. На ручки Ася не шла - всё бродила по дому , искала себе место. Больно лапке!

Не-ет, такая тишина нам в доме не нужна!!

Наутро жалобы были только при обращении, сама не подходила. Ела, спала, ходила в лоток - другая лапка выручала. Но на больную не наступала, прыгала на трёх.

Связалась с доктором -а тут три выходных! Ответил, что если ОЧЕНЬ болит, то таблетку -кусочек. И что должно пройти.. Пятницу и субботу кошка пропрыгала на трёх лапках, и только в воскресенье мы заметили, что она стала опускать четвёртую на пол, потом опираться на неё, и к вечеру уже ходила на всех четырёх, почти не хромая.

Сегодня с утра -прежняя Ася! Услышала в 6 утра шуршание у входного коврика: Ася вытащила на свет божий пробку и прячет её под ковриком. Потом находит и снова прячет! Ураа! Ася выздоровела! Играется! Всё в порядке!

Так что уж пусть лучше они шалят, шуршат, топают и путаются под ногами, чем болеют.

Как Чипсик. Пока неактивен котик. Доктору буду звонить в среду, что дальше делать. С едой и стулом наладилось, теперь рот- зубки, дёсны. Посмотрим.

Хотела пустить к нему в комнату Асю, они же знакомы, с одного же двора. Развлёкся бы котик. Но боюсь, вдруг она его будет донимать. Чипс ищет покоя.

Пусть будет в доме покой, но без тревожных ожиданий. Просто пусть будут здоровы хвостики, и ну их, эти обои, которые Аська своими царапками сдирает вместе со штукатуркой. Замажем. залепим. Только пусть лапки не болят.

Играй, Ася, пока молодая!

Здоровья всем нашим питомцам!

Хорошего дня!

Благодарю за поддержку канала!