Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В мире кино

Редкий гость на наших экранах российский survival-триллер "Пропасть"

Приветствую, вспомнила, что по четвергам у меня на канале был день российского кино. Из всего майско-июньского репертуара выбрала для себя триллер "Пропасть" с Марком Эйдельштейном. Может потому, что триллеров, да ещё на выживание, причём без мистики, вообще не припомню в нашем современном кинематографе. Даша и Саша — счастливые молодожёны (Тина Стойилкович и Марк Эйдельштейн). Свадебное путешествие и прыжок с парашютом над предгорьем Эльбруса должны стать началом их новой жизни. Но судьба вносит свои коррективы. Пилотом оказывается Артём — бывший Даши (Степан Белозёров), о котором она не хотела даже вспоминать. Когда самолёт терпит крушение, троим приходится прыгать без подготовки. Стропы путаются. Они чудом остаются в живых — но оказываются подвешены над горной пропастью посреди бушующих лесных пожаров. Даша оказывается между двумя мужчинами, с каждым из которых связана её жизнь. Один — настоящее, другой — незажившее прошлое. Многие зрители начали сравнивать нашу "Пропасть" с бри

Приветствую, вспомнила, что по четвергам у меня на канале был день российского кино. Из всего майско-июньского репертуара выбрала для себя триллер "Пропасть" с Марком Эйдельштейном. Может потому, что триллеров, да ещё на выживание, причём без мистики, вообще не припомню в нашем современном кинематографе.

"Пропасть" Россия триллер 2026 г.

Даша и Саша — счастливые молодожёны (Тина Стойилкович и Марк Эйдельштейн). Свадебное путешествие и прыжок с парашютом над предгорьем Эльбруса должны стать началом их новой жизни. Но судьба вносит свои коррективы. Пилотом оказывается Артём — бывший Даши (Степан Белозёров), о котором она не хотела даже вспоминать. Когда самолёт терпит крушение, троим приходится прыгать без подготовки. Стропы путаются. Они чудом остаются в живых — но оказываются подвешены над горной пропастью посреди бушующих лесных пожаров. Даша оказывается между двумя мужчинами, с каждым из которых связана её жизнь. Один — настоящее, другой — незажившее прошлое.

постер
постер

Многие зрители начали сравнивать нашу "Пропасть" с британо-американской "Вышкой". К чему такие сравнения, когда у них там на западАХ для такого рода съёмок и опыт богатейший имеется, и бюджеты не сравнить с нашими.

постер
постер

Да и наш современный российский кинематограф по сути только с колен подниматься начинает, радоваться надо, что начали появляться подобные фильмы, да и снято вполне на уровне. Главная задача триллера - держать зрителя до конца фильма в напряжении - с успехом выполнена. Я до последней минуты переживала и гадала, кому из героев удастся выжить?

-3

Причём снято это по сути новичком в полнометражном кино, это вам не Ридли Скотт и не Джеймс Кэмерон, а совсем молодой Алексей Ионов, который в полнометражном кино был в лучшем случае помощником режиссёра. А самостоятельно снимал только клипы, рекламные ролики или короткометражки. Давайте не будем гнобить юное дарование, а поддержим, пусть совершенствуется и творит.

Алексей Ионов на съёмках
Алексей Ионов на съёмках

Сам Алексей дал пространное интервью о том, как снимал этот фильм. Использую из него небольшие фрагменты, чтобы и вы зауважали эту работу. Надо сказать, что Ионов попал на проект не случайно, и не по знакомству. Он участвовал в конкурсном отборе и выиграл его. На конкурс он представил свою режиссёрскую разработку на 60 листах с точки зрения операторской работы, режиссёрских решений, работы с актёрами.

Кстати, во время работы над самим фильмом некоторые его разработки оказались невыполнимыми, а ещё некоторые моменты сценария пришлось переписывать. Так например пришлось уменьшать расстояние между висящими на стропах парашюта героях. По первоначальной версии они бы просто не услышали друг друга.

Коррективы пришлось вносить и для съёмочного процесса, ребята не могли висеть более 15 минут, дальше пережимало сосуды и актёры могли потерять сознание, съёмки оказались опасными для жизни. Их поднимали, а потом снимали следующий короткий дубль. Кстати, почти все трюки ребята выполняли сами, и только в самых сложных моментах их заменяли на каскадёров.

кадр из фильма
кадр из фильма

Все трюки на дереве ребята выполняли сами. У Тины все ноги были в синяках и ссадинах. Думаете это грим? Нет, свои собственные.

кадр со съёмок
кадр со съёмок

В первоначальном касте Марка Эйдельштейна не было вовсе, роль Саши должен был играть Степан Белозёров, который сыграл Артёма. Но на пробах выяснилось, что он совсем не Саша, и тогда пригласили Марка, вот он вписался в роль идеально.

кадр из фильма
кадр из фильма

Но самым сложным оказалась задача, как сделать интересным, что 3 человека просто висят на скале. И авторам это удалось за счёт флэшбеков и вставок о времени. Кто-то из зрителей посчитал их ненужными и затянутыми, а мне показалось вполне уместным.

Алексей рассказал, что кастинг проходил на ближайшей детской площадке с верёвочным парком, чтобы понять, кто сможет физически подойти на роль. Мимо ходили люди, а особенно любопытные с бутылками пива всё норовили оказаться в кадре.

Ну и в отличии от той же "Вышки", где главным героем был сам экстрим, здесь это всё же тема незавершённой любви и любовный треугольник, оказавшийся в экстремальных обстоятельствах.

Ну и последнее моё наблюдение, это то, что этот фильм всё же лучше смотрелся бы на телеэкране, а не в кинотеатре.

А вы как думаете?

У меня о фильме всё. Благодарю что читали.

До встречи на канале.