Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Машин огород

Борьба с вредителями. Летающие.

Вся наша жизнь - борьба. По крайней мере у огородников точно.
Не успел высадить рассаду, её уже атакуют пожиратели. Чуть запоздал с обработкой плодовых - здравствуй урожай с червяком 🤦
В 2024 году проливала осенью деревья и кусты Актарой. Результат был хорош - в 2025 году про вредителей мы забыли. (Про болезни нет - расслабиться совсем не получилось). Осенью 2025 я искореняющую обработку не

Вся наша жизнь - борьба. По крайней мере у огородников точно.

Не успел высадить рассаду, её уже атакуют пожиратели. Чуть запоздал с обработкой плодовых - здравствуй урожай с червяком 🤦

В 2024 году проливала осенью деревья и кусты Актарой. Результат был хорош - в 2025 году про вредителей мы забыли. (Про болезни нет - расслабиться совсем не получилось). Осенью 2025 я искореняющую обработку не провела - собирали яблоки до самых заморозков, а при наличии урожая пользоваться химией не хочется.

И вот итог ☹️ Смородину пожирает стеклянница, сливу атакует плодожорка.

Решила попробовать использовать феромонные ловушки.

Заказала на маркетплейсе такие 👇

Приходит в плоском пакете. Нужно немного подумать, чтоб собрать оригами)

Собранная ловушка
Собранная ловушка

Снаружи картон ламинированный, дождь ему не страшен. Сама феромонная приманка выглядит как резиновая пробка от маленького бутылёчка. Её надо аккуратно разместить в центре липкой пластины. Желательно не руками.

-3

Повесили две ловушки на самой пожираемой смородине. Крепили проволокой из комплекта за ветку. Важно, чтобы ловушка висела горизонтально, чтобы внутрь не попал дождь. Внешней стороной она дождь держит прекрасно.

-4

Кроме ловушки для смородиновой стеклянницы, взяла ещё для сливовой плодожорки.

-5

Принцип действия такой же - прилетел, прилип. Две сменные липкие основы и один домик.

Повесили в сливятнике на высоте около 2х метров.

-6

Идея повесить ловушки пришла мне относительно поздно - 30 мая. То есть сливы уже процвели и на большой эффект мы не надеялись. На следующий день шел дождь, а вот через день мы проверили оба вида ловушек и вот, что обнаружили ⬇️

-7

Это наловилась стеклянница. Дата на фото 2 июня. То есть буквально за 2 дня уже ловушка себя оправдала. Мне казалось, что лет вредителя окончен, но нет, он продолжается.

Причем ни одного другого насекомого в ловушке нет - забрались туда исключительно те, на кого она рассчитана.

Та же картина в сливовой ловушке. Чтобы проверить и сфотографировать пришлось тащить табуретку.

-8

Здесь явно видно бабочку сливовой плодожорки и только её. Причём в существенном колличестве ☹️

Я даже удивилась, насколько хорошо работают ловушки. Хоть осенью и планирую искореняющую обработку, ловушки весной всё равно снова куплю.

Вы пробовали пользоваться такими средствами защиты сада? Помогло?