После зимы это была наша первая поездка на несколько дней и, пожалуй, одна из самых осознанных 🌿. В ней чувствовалось: мы уже по-другому относимся к деньгам, отдыху и самим поездкам.
Раньше все было проще и хаотичнее: деньги лежали вместе, траты не считались, а в поездках включался режим «делай что хочешь, потом разберемся».
Сейчас же все было иначе. Мы заранее определили бюджет. И я на отдельную карту Сбера положила эту сумму для поездки. И это оказалось удобным решением: лишнего не потратили, немного даже осталось.
А деньги на обычную жизнь вообще не тронули - до аванса 28 числа все будет идти в обычном порядке. Для меня это очень важно: значит, я справляюсь и система работает ✅.
Итак, на 3 дня мы ездили в Казань, с захватом праздников 12 июня
Добирались на машине из Нижнего Новгорода. Можно было бы поехать поездом - и мужу, конечно, было бы легче: все-таки дорога в 400 км выматывает. Но в этот раз мы выбрали именно машину 🚗:
Мы взяли с собой больше вещей с запасом, еду, перекусы, и получили главное - свободу передвижения по городу. К тому же в праздники парковки в Казани были бесплатные, а места в центре мы находили довольно легко. Это тоже приятно облегчило поездку.
Снимали квартиру на Суточно-ру. Хотелось жить в центре - и при цене 5000 рублей за сутки оплатили 4500 рублей - за счет накопленных баллов в профиле мужа, да еще и новые баллы начислились, и они нам скоро пригодятся 💛:
Сначала мы хотели остановиться в отеле с завтраками - чтобы почувствовать настоящую отпускную атмосферу. Но такие варианты начинались от 7500 рублей в сутки (в праздничные дни, увы, проживание сильно дорожает).
В итоге выбрали квартиру с балконом и красивым видом. Завтраки получились по-летнему атмосферные, нам очень понравился балкон (и теперь дома хочу организовать что-то похожее 😊):
Как мы экономили - и где при этом не экономили
В эту поездку мы уже старались осознанно применять скидки и кэшбэки. И это уже моя устойчивая привычка.
Бензин в дороге я оплачивала картой ОТП-банка с 5% кэшбэком.
И что особенно приятно - муж к этому уже привык и даже начал поддерживать 🙌.
Если раньше отношение с его стороны было скорее равнодушным, то теперь он включился в процесс: не я одна думаю про выгоду, а мы уже как команда.
Теперь у нас само собой считается, что заправляем машину минимум с 5% кэшбэка (в Т-банке акции бывают и до -10%), а покупки продуктов и питание в кафе тоже с обязательным кэшбэком, благо у меня много банковских карт и всегда есть выбор.
Хотя на еде в дороге сильно не экономили, да и не получилось бы. На заправках мы по-прежнему любим брать кофе, мороженое, горячие булочки с сосиской-гриль - это уже привычный и любимый ритуал 😋.
В квартире были чай и кофе, а из дома мы взяли все для завтраков и перекусов. Так что в питании комбинировали домашнее и покупное.
В Казани муж сначала решал рабочие вопросы, а потом у нас было два дня прогулок. Обедали фастфудом - татарским, с экзотикой 🙂.
А ужинали уже в кафе / ресторане:
На обеды снова сработал кэшбэк 5% по карте ОТП-банка - очень удобно, когда у меня заранее выбраны категории: и фастфуд, и кафе:
А в ресторане муж списал баллы с карты Т-банка. Вот так и складывается экономия из мелочей, если заранее их продумать.
Что мы не покупали - и почему
В магазины мы не заходили.
Сувениры тоже не покупали - мы уже не в первый раз в Казани, поэтому лишних трат просто не возникло. Домой повезли только чак-чак и пахлаву 🍯.
И вот здесь я особенно почувствовала разницу с тем, как было раньше.
Раньше в поездках деньги тратились импульсно: зашли, увидели, купили. Сейчас же все было иначе. На самом деле я уже себя понимаю - мне сложно устоять перед импульсом, когда он возникает (вижу и хочу). Поэтому я сразу "удалила" магазины из мест посещения, чтобы даже не соблазняться...
Еще в этой поездке мы сэкономили на музеях и развлечениях. Но у нас и так было много всего в прошлые годы, и эти потребности давно закрыты.
Сейчас нам с мужем гораздо больше нравятся пешие прогулки. Мы любим быть в городе исследователем: идти куда идеться, ловить новые впечатления, чтобы были сюрпризы и была свобода ✨.
Каждый день мы нахаживали почти по 20 тысяч шагов. Приятных эмоций было много, и я писала о них в отдельных статьях.
Когда мы ехали обратно, то с мужем обсуждали: этот мини-отпуск получился почти «морским». Было жарко, много гуляли у воды, был ветер и влажный воздух: много солнца, мороженое, кофе, красивые обзорные места, уличные музыканты… Все наши любимые признаки хорошего отпуска присутствовали - и почти без дополнительных затрат 💙.
И вот это, пожалуй, самый приятный вывод:
Не обязательно тратить больше, чтобы получить удовольствие. Важно заранее понимать, что вам нужно от поездки, и как вы хотите ее прожить.
У нас так и получилось!
А еще это была репетиция перед большим отпуском
В июле мы планируем отдых на 2 недели с дочками - и я понимаю, что полной семьей сильно сэкономить не получится 👨👩👧👧.
Будут и импульсные покупки, и нужна будет развлекательная программа, и уже понимаю, что МНОГО уйдет на еду.
И теперь я лучше понимаю, что в июле бюджет понадобится больше, чем мне казалось. А значит, сейчас дома я еще внимательнее включу режим экономии, чтобы успеть отложить побольше и подойти к отпуску спокойнее.
После этой мини-поездки я убедилась:
- Экономия работает только тогда, когда она запланирована заранее
- Бюджет лучше сразу выделять отдельно, чтобы не смешивать с обычными деньгами
- Кэшбэк и скидки - это не мелочь, а реальная помощь
- Если не заходить в магазины, то и соблазнов тратить меньше
- Даже простая поездка может стать очень душевной, если подойти к ней осознанно 🌷.
А еще как важно когда близкие включаются в твой подход! Когда муж уже сам привык к кэшбэкам, поддерживает это отношение - экономить становится гораздо приятнее 💕.
А у вас получается экономить в отпусках?
И какие планы на июль?
Статьи про Казань из этого мини-отпуска:
Ура! Мы в Казани: где остановились и как гуляли по городу 🌿
Казань оживила меня 💗. Прогулки по набережной, у Кремля и ощущение, что снова хочется жить с утра
Пишу честно и с душой. Если мои статьи откликаются, помогают вам: поддержите меня донатом - любая сумма (хоть 100 ₽) вдохновит меня! По полученным донатам отчитаюсь 🌷