Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Шагающий экскаватор

Айелет Гундар-Гошен, «Лгунья»

Страниц: 300
Оценка: 7/10
Первое издание: 2017 г.
Увлекательность: 7/10

Страниц: 300

Оценка: 7/10

Первое издание: 2017 г.

Увлекательность: 7/10

Прописанность героев: 8/10

Сюжет: 7/10

Глубина: 8/10

Эмоции: 7/10

Идея: 8/10

Почему-то мне в последнее время начали часто попадаться книги о евреях. Почти подряд. То в контексте иммиграции и памяти прошлого, то в контексте жизни в Израиле — как сейчас. Забавная еврейская полоса.

Сюжет романа строится вокруг девочки Нофар. Она устроилась работать на летние каникулы в кафе-мороженое, чтобы заработать немного карманных денег. У Нофар низкая самооценка, и она живёт в тени своей более красивой младшей сестры. Однажды в кафе-мороженое приходит очень грубый посетитель: вышедший в тираж певец. Он хамит девочке, она в слезах выбегает, он бежит за ней следом, она кричит... И вот как-то неожиданно оказывается, что окружающие думают, что он до неё домогался. А девочка как-то стесняется сказать правду, и это как снежный ком тащит за собой всё новую и новую ложь. Вот уже её зовут на встречи и передачи, бренды присылают бесплатную одежду, в глазах всех Нофар — жертва и героиня. И теперь уже сложно пойти на попятный и рассказать, что всё было совсем не так.

Параллельно мы слышим и другие истории лжи, которые были сделаны или по наитию, или из стеснительности — и они тоже в какой-то момент настолько погружаются в ложь, что и хотят сказать правду, и уже не могут. Например, старушка Раймонда Азулай. Она в какой-то момент, по наитию, решает притвориться своей подругой — Ривкой. Та недавно умерла от гриппа, но об этом не знала школьная группа, запланировавшая экскурсию по концлагерям. Ривка как жертва Холокоста должна была рассказать детишкам о своих воспоминаниях. Но вот оказалось так, что Раймонда поехала в Польшу по паспорту Ривки, гуляла вместе с детишками на экскурсиях... И вот пришло время рассказать о своих воспоминаниях о лагерях — но вот незадача, она же не Ривка.

И тут мне больше всего понравился момент с тем, как Раймонда рассказывает о своём опыте, обложив его декорациями концлагерей. Она рассказывает о своей жизни в маабаре: это временные поселения в Израиле для новых репатриантов. Жизнь в маабарах была очень и очень тяжёлой из-за того, что в один момент после провозглашения независимости Израиля туда хлынуло много беженцев. Таким образом писательница как будто проводит параллель между этими двумя видами лагерей, не умаляя тех ужасов, что творились в концлагерях, но показывая, что и в родном государстве поначалу тоже всё было не так уж радужно.

А вот основная линия с Нофар у меня вызывала лишь скуку и отторжение. Понимаю, что писательница, скорее всего, такой образ создать и хотела, но моих личных впечатлений это не отменяет. Незрелая, неловкая, но довольно эгоистичная девочка.

Поэтому для меня стали оазисом вставки о других персонажах: о возлюбленном Нофар Лави, о Раймонде. Лави, кстати, тоже несколько раз крупно лжёт, но автор как будто забыла про эти линии и не развила их дальше после совершённого поступка.

В общем, роман не произвёл на меня впечатления. Идея хорошая, но как будто нужно было развить её сильнее. И главная героиня довольно знатно раздражала.