Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ТАСС

Первый Томский международный энергетический форум пройдет 24-27 июня

Главными темами форума станут развитие геотермальной энергетики, новых атомных технологий, энергоснабжения отдаленных регионов и перспективных видов топлива МОСКВА, 15 июня. /ТАСС/. Первый Томский международный энергетический форум пройдет 24-27 июня на площадке Томского политехнического университета (ТПУ), он объединит более 400 экспертов из России и еще четырех стран, сообщили в пресс-службе ТПУ. "Форум станет первой столь масштабной тематической площадкой по новым технологиям в энергетике за Уралом. На площадке Томского политеха соберутся ведущие ученые из академических институтов и университетов, а также крупный бизнес, представители профильных министерств и власти регионов-лидеров в области развития и внедрения новых энергетических технологий", - приводятся в тексте слова и.о. ректора ТПУ Леонида Сухих. Главными темами форума станут развитие геотермальной энергетики, новых атомных технологий, энергоснабжения отдаленных регионов и перспективных видов топлива. Мероприятие приурочено
Оглавление

Главными темами форума станут развитие геотермальной энергетики, новых атомных технологий, энергоснабжения отдаленных регионов и перспективных видов топлива

МОСКВА, 15 июня. /ТАСС/. Первый Томский международный энергетический форум пройдет 24-27 июня на площадке Томского политехнического университета (ТПУ), он объединит более 400 экспертов из России и еще четырех стран, сообщили в пресс-службе ТПУ.

"Форум станет первой столь масштабной тематической площадкой по новым технологиям в энергетике за Уралом. На площадке Томского политеха соберутся ведущие ученые из академических институтов и университетов, а также крупный бизнес, представители профильных министерств и власти регионов-лидеров в области развития и внедрения новых энергетических технологий", - приводятся в тексте слова и.о. ректора ТПУ Леонида Сухих.

Главными темами форума станут развитие геотермальной энергетики, новых атомных технологий, энергоснабжения отдаленных регионов и перспективных видов топлива. Мероприятие приурочено к 130-летию со дня основания Томского политехнического университета и 70-летию теплоэнергетического образования в Сибири.

Организаторами форума выступили Томский политехнический университет, Институт теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН, Сибирское отделение РАН, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, а также Национальный комитет по тепломассообмену РАН. Председателем международного научного комитета форума стал академик РАН Сергей Алексеенко, сопредседателем - член-корреспондент РАН, профессор Томского политехнического университета Павел Стрижак.

Участниками форума станут представители России, Китая, Турции, Республики Беларусь и Узбекистана. Планируется, что форум будет проходить раз в два года. Рабочими языками мероприятия станут русский и английский.

Направления работы

Работа форума будет организована по шести направлениям: новая атомная энергетика, энергоэффективность систем и установок, традиционные и альтернативные энергоресурсы, безопасность топливно-энергетического комплекса, электроэнергетические системы и сети, а также цифровизация в энергетике.

"Сегодня поиски эффективных решений и оптимизация процессов в сфере традиционной и альтернативной энергетики чрезвычайно важны. Это позволит решить целый комплекс национальных задач - от экологических до экономических и технологических. При этом Россия - безоговорочный лидер во многих энергетических направлениях, сейчас у страны [есть] уникальный шанс закрепить и усилить свои позиции", - отметил научный руководитель Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН Сергей Алексеенко.

В рамках форума выступят ведущие эксперты отрасли с приглашенными докладами по ключевым проблемам энергетики. Среди тем - эффективность, надежность, экологичность, цифровизация, а также пожарная, информационная и эксплуатационная безопасность.

Прикладные исследования

Отдельным событием станет круглый стол Российского научного фонда "Поддержка прикладных исследований - новая страница в деятельности РНФ". На нем руководители фонда обозначат ключевые идеи и тренды, а грантополучатели вместе с бизнес-партнерами поделятся опытом выполнения проектов с внедрением результатов в экономику России.

Также на форуме пройдут круглые столы с индустриальными партнерами, среди которых ГК "Росатом", ПАО "Газпром", ПАО "Газпром нефть", ПАО "Россети", ПАО "Интер РАО ЕЭС", Министерство энергетики РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, Российская академия наук, Российский научный фонд и другие организации.

Представители индустрии и власти обсудят ключевые задачи развития энергетики и смежных отраслей промышленности России, а также представят успешные кейсы бизнеса, научных и образовательных организаций.

Разработки

Для участников форума подготовят выставку передовых разработок индустриальных партнеров. Свои технологии и установки представят научные коллективы Томского политеха, производители и поставщики научно-технологического оборудования.

В дни форума состоятся открытие первой в России испытательной линии для отопления отдаленных поселков на основе "горючего льда" - перспективного топлива будущего, подписание соглашений по геотермальной энергетике, а также Научно-технологический совет Министерства энергетики России по геотермальной энергетике.

На заседании представители порядка 60 компаний ТЭК и органов власти планируют обсудить совместные шаги по диверсификации энергетической отрасли.