Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Маяк Тонин на Сахалине

Сахалинская область – единственная в России полностью расположенная на островах – богата маяками. За пределами региона больше всего известен маяк Анива. К тому же району (Корсаковскому) относится маяк Тонин на Свободном мысе. Согласно официальной версии, имя мысу Тонин дал мореплаватель Маартен де Фриз, и с голландского языка название переводится как «тунец». В советское время мыс был наречён Свободным, а маяк остался при прежнем имени. Ближайший к Тонину населённый пункт — село Охотское. Автобус сюда ходит из Южно-Сахалинска несколько раз в день. Мы оставили машину возле рыбного стана примерно в 20 километрах к востоку от села и прошли ещё несколько километров пешком по берегу моря. Дорога очень интересная, независимо от погоды — главное не ходить на маяк в лютые морозы. На втором рыбном стане живут три собаки с переменчивым настроением. Если они вас не съедят, можно полюбоваться не типичной для Сахалина резьбой наличников. За территорией — оборудованный родник с очень вкусной водой.

Сахалинская область – единственная в России полностью расположенная на островах – богата маяками. За пределами региона больше всего известен маяк Анива. К тому же району (Корсаковскому) относится маяк Тонин на Свободном мысе. Согласно официальной версии, имя мысу Тонин дал мореплаватель Маартен де Фриз, и с голландского языка название переводится как «тунец». В советское время мыс был наречён Свободным, а маяк остался при прежнем имени.

Ближайший к Тонину населённый пункт — село Охотское. Автобус сюда ходит из Южно-Сахалинска несколько раз в день. Мы оставили машину возле рыбного стана примерно в 20 километрах к востоку от села и прошли ещё несколько километров пешком по берегу моря.

-2

Дорога очень интересная, независимо от погоды — главное не ходить на маяк в лютые морозы. На втором рыбном стане живут три собаки с переменчивым настроением. Если они вас не съедят, можно полюбоваться не типичной для Сахалина резьбой наличников. За территорией — оборудованный родник с очень вкусной водой.

-3

На третьем рыбном стане собак нет, как и каких-либо признаков жизни. За ним мы обнаружили два камня, на которых загорали довольные жизнью нерпы. Их сородичи, которым места не досталось, деловито плавали вокруг камней. Идиллия и покой.

-4

В конце нашего пути появилась тропинка с побережья на сопку, по которой мы и поднялись. Ещё буквально десять минут — и мы у маяка Тонин. Он является действующим, поэтому, чтобы зайти на территорию, надо спросить разрешения. Обычно маячники не против.

-5

Маяк был построен в 1935 году, когда южной частью Сахалина владели японцы. Его новшество заключалось в том, что все постройки были соединены с маячной башней крытыми коридорами. В своё время на маяке действовала метеостанция, сейчас нужды в ней, конечно, нет.

-6

Привлекает внимание пневматическая туманная сирена. Как японцы сделали её, так никому в голову и не пришло снести, к счастью.

-7

При японцах на Тонине жило несколько семей, которые обслуживали маяк и вели здесь хозяйство. Сейчас со всем этим справляется одна пара маячников. У них хорошее снабжение, электричество. Связь здесь тоже ловит. Радует, что, в отличие от Жонкиера и Анивы, маяк Тонин пребывает в хорошем состоянии.

-8

Больше фото маяка Тонин - на нашем сайте: https://laperuz.com/mayak-tonin-na-saxaline

Будем очень рады видеть вас, дорогие читатели, среди подписчиков нашего канала (подписаться можно сверху). Обязательно ставьте лайки - это важно для канала;) А эту и другие истории вы можете прочитать на сайте Laperuz.com