Армения, которая долгое время делала ставку на «европейский путь», в итоге со всего размаху столкнулась с холодной геополитической реальностью. Ереван, еще недавно демонстративно избегавший встреч партнеров по ОДКБ, внезапно вспомнил о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Как выяснилось, щедрые посулы Брюсселя невозможно обменять на топливо для реального сектора, а символические похлопывания по спине со стороны Запада никак не заменят огромный рынок сбыта в России. Ереван требует компенсации: жалоба подана в ЕЭК Глава министерства экономики Армении Геворг Папоян официально заявил: страна направила претензию в Евразийскую экономическую комиссию. Суть этого демарша — добиться выплат за «барьеры и ограничения», которые якобы душат армянский бизнес. Ереван пытается представить наведение элементарного порядка на границах как целенаправленную блокаду. Это похоже на попытку проигравшегося в пух и прах игрока обвинить казино в неудобных стульях. «Армянская сторона стремится использовать м