Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Счастье в моменте.

Анапа, открываем сезон 2026 г. Пляжи Джемете. Центральный пляж Анапы. Высокий берег.

Привет! Самые запоминающиеся путешествия часто случаются неожиданно. Так вышло и на этот раз. На июньские три выходных дня мы с детьми решили поехать в Анапу. Билеты на поезд я приобрела через сайт РЖД 11 июня днём, и уже вечером мы отправились в дорогу. В Анапу я купила билеты на поезд 201 Красноярск — Анапа. Отправление 11 июня в 18 ч. 55 мин. Из Белой Глины ехать 11 часов 30 минут. Места нам достались два нижних боковых и одно верхнее. Не люблю ездить на боковушках, но, как говорится, взяла, что было. Вагон под номером 21 был прицепным и последним в составе поезда. Когда поезд набирал скорость, что-то громко скрежетало под ним, и его нехило так качало из стороны в сторону. Я завесила свою боковушку простынёй и вполне даже удобно устроилась. Младший сын залез наверх, ему там очень нравится спать. В прошлом году мы ездили на поезде в Крым, там ему и понравилось спать на верхней полке в поезде. В 06:25 наш поезд прибыл в Анапу. Сегодня праздник — День России, и основной целью нашей п
Оглавление
12 июня 2026г. Анапа.
12 июня 2026г. Анапа.

Привет! Самые запоминающиеся путешествия часто случаются неожиданно. Так вышло и на этот раз. На июньские три выходных дня мы с детьми решили поехать в Анапу. Билеты на поезд я приобрела через сайт РЖД 11 июня днём, и уже вечером мы отправились в дорогу.

Кофеечек😘
Кофеечек😘

В Анапу я купила билеты на поезд 201 Красноярск — Анапа. Отправление 11 июня в 18 ч. 55 мин. Из Белой Глины ехать 11 часов 30 минут. Места нам достались два нижних боковых и одно верхнее. Не люблю ездить на боковушках, но, как говорится, взяла, что было.

Романтика плацкартного вагона.
Романтика плацкартного вагона.

Вагон под номером 21 был прицепным и последним в составе поезда. Когда поезд набирал скорость, что-то громко скрежетало под ним, и его нехило так качало из стороны в сторону.

Чем не купе?
Чем не купе?

Я завесила свою боковушку простынёй и вполне даже удобно устроилась. Младший сын залез наверх, ему там очень нравится спать. В прошлом году мы ездили на поезде в Крым, там ему и понравилось спать на верхней полке в поезде.

Любимая верхняя полка.
Любимая верхняя полка.

В 06:25 наш поезд прибыл в Анапу. Сегодня праздник — День России, и основной целью нашей поездки было посещение анапского дельфинария. Поэтому с вокзала мы должны были доехать до Пионерского проспекта, 20. Я никогда не была на этом вокзале, поэтому даже не знала, как и на чем нам добраться.

Не успели мы выйти за пределы ж/д вокзала, как нас и всех остальных прибывших на поезде людей атаковали местные таксисты. Очень навязчиво предлагая свои услуги. Одна женщина подошла ко мне, умоляя ей помочь вызвать Яндекс Такси до санатория. Говорит таксисты пристали , еле отбилась. Я спросила у одного сколько стоит доехать до дельфинария. Он ответил 600 рублей. Конечно это очень завышенная цена. Мы прошли дальше по дороге и я вызвала Яндекс Такси. Поездка обошлась мне в 150 рублей.

Пляж Джемете
Пляж Джемете

Дельфинарий работает с 9 часов, поэтому мы решили сходить к морю, потом позавтракать.

Джемете.

Утром у моря было немного людей, в основном те, кто вышли на пробежку. Температура воды 19 градусов. Я прошлась по воде, да, действительно, водичка прохладная, но ведь еще раннее утро. У берега виднелась камка, но дальше вода была чистой.

Утро 12 июня. Джемете.
Утро 12 июня. Джемете.

Последний раз я была в Анапе в 2024 году в августе. В декабре произошла экологическая катастрофа с розливом мазута в Черное море. Я писала статьи о том, как работники нашей организации ездили убирать мазут.

В прошлом году сезон не открыли, так как Роспотребнадзор объявил, что пляжи не соответствуют санитарным нормам. В этом году перед сезоном завезли новый песок. Ну что скажу я вам о нём? Он довольно сильно отличается от анапского песка цветом и составом.

Справа привезенный песок.
Справа привезенный песок.

Возможно, пройдет время, и всё перемешается в единую массу? Но пока что отличие огромное. Этот привезённый песок содержит глину, поэтому он не такой мягкий, как местный. На фото видна дюна из местного песка, а рядом с ней — желтоватый привезённый.

Дюна.
Дюна.

Я прошла вдоль моря метров 100, потом сходила к дюнам и обратно, и вот что скажу я вам: мазута не обнаружено! Конечно я не брала с собой увеличительное стекло , не копала и не искала его специально, но ноги мои были чистые , а кроксы так и остались белого цвета.

Дельфинарий.

Мы позавтракали в кафе возле дельфинария. Купили билеты и примерно через час пошли смотреть представление. В кассе принимают оплату с карты. Вся информация о ценах, расписании есть на их сайте. Скажу лишь одно: если будете в Анапе, непременно посетите, особенно с детьми, очень интересно. Кстати, недавно там родился дельфиненок. Он плавал всюду за своей мамой.

Высокий берег. Малая бухта.

Затем мы отправились на такси на улицу Самбурова в гостиницу, которую я забронировала накануне. Хозяйка заселила нас раньше времени, за что мы ей очень признательны. Оставив чемодан, мы переоделись и направились к морю в Малую бухту.

Надвигается дождик.
Надвигается дождик.

Температура воздуха 24 градуса, воды 19. Это было написано на электронном табло. Людей немного. Лежак здесь стоит 400 рублей на весь день. Кукуруза вареная — 150 рублей. Я взяла один качан на пробу. Не понравилась. Сильно сладкая, вкус какой-то странный. Это замороженная с прошлого года, наверное. Пиво 0,5 л — 200 рублей. Мороженное 5 шариков - 150 рублей. Туалет - 40 рублей. Есть бесплатный на набережной, но зайти туда невозможно, режет глаза, вонь просто ужасная.

-13

Здесь мелкая галька, чистая и прозрачная вода. Люди купались, а мы, не захватив ни купальников, ни полотенец, просто наслаждались видом моря и свежим морским воздухом. Потом прошлись вдоль берега до пирса. Я присматривалась к камням, мазутных пятен не увидела.

-14

Через некоторое время хлынул дождь. С неба падали крупные и холодные капли. Мы сидели под навесом и наблюдали за небом. Огромная черная туча ушла в сторону Витязево так же быстро, как и пришла. Тут же засияло солнце на синем небе. Море стало ярко-бирюзового цвета. На пирс пришли рыбаки.

-15

А я пошла в магазин «Магнит» за шоколадкой, фруктами, сыром и вином. Хотелось встретить закат солнца. Закаты в Анапе очень красивые. Солнце садится прямо в море, окрашивая небо и воду красными тонами.

Шикарный закат.
Шикарный закат.

В планах было погулять по вечерней набережной, но младший сильно натер ногу, и ему было больно ходить. Поэтому мы вызвали такси и поехали в номер отдыхать. На набережной раздавали вот такие буклеты с экскурсиями.

Утром мы проснулись под звуки сирен. Я выглянула в окно и увидела, что ничего не происходит. Машины как ездили, так и ездят. Люди тоже свободно ходят по тротуарам. На кухне я встретила администратора гостиницы. Она пояснила, что сирены в Анапе звучат практически каждый день. Мы позавтракали, собрали вещи и поехали на такси на центральный пляж Анапы. Сирены смолкли.

Река Анапка.
Река Анапка.

Центральный пляж Анапы.

Поезд у нас в 19 ч. 30 мин., впереди целый день. Так как ходить на дальние расстояния мой младший сын не мог (натер большую мозоль), то мы решили пойти на пляж и, возможно, даже искупаться в море. Людей было достаточно много.

-19

Через реку Анапку возвели дамбу. Дети с удовольствием прыгают с неё в воду. Им почему-то больше нравится купаться в реке странного красноватого цвета, чем в море. Вероятно, причина в том, что вода в реке теплее. Несмотря на запрещающие знаки, дети купаются, ныряют и ловят рыбу сачками..😎

13 июня. Центральный пляж. Анапа
13 июня. Центральный пляж. Анапа

Шезлонг на Центральном пляже стоит 500 рублей. Можно купить абонемент на несколько дней, будет дешевле. Народу здесь намного больше, чем на Высоком берегу. Середина пляжа также засыпана привезенным песком. Работают столовые, кафе, сувенирные лавки. Везде принимают оплату с карты.

Мы взяли шезлонг и купили коврик. День выдался жарким, но прохладный морской бриз приятно обдувал. Море здесь довольно мелкое. Надо метров 50 ( а может и больше🤔) отойти от берега, чтобы поплавать. Вода прохладная, но не холодная. К ней можно привыкнуть.

А может даже и больше чем 50 метров до глубины....
А может даже и больше чем 50 метров до глубины....

У самого берега вода мутная, с водорослями. Поэтому мы ходили купаться подальше. Но дальше чем по пояс я не пошла, я не любитель такой воды. Вот в конце июля и в августе самая оптимальная температура воды в Черном море - от 25 градусов.

В обед мы ходили в столовую. Цены я не сфотографировала, точнее, хотела, но потом забыла. Обед на троих без первого блюда обошелся в 1200 рублей. (1. Пюре, тефтеля, салат из капусты, компот; 2. Пюре, нагетсы 5 шт., компот; 3. Макароны и рубленная котлета, компот.)

Возле парка аттракционов увидели дом приведений. Цена билета 600 рублей.

-22

Ну идите, если вам так интересно. Сказала я. 😊 Младший сказал,что страшнее ничего не видел. Всю дорогу в такси он рассказывал о доме и приведениях.

Ждем свой поезд.
Ждем свой поезд.

В 19.30 у нас поезд № 529 Анапа- Уфа. В пути 9 часов. На этот раз мы ехали не на боковушках. Поужинали в поезде и легли спать. Утром в 04,30 мы приехали домой.

В общем, я хочу сказать, что анапские пляжи вполне даже готовы к сезону. Он уже начался. Людей много, и будет еще больше. Не знаю насчет качества морской воды, дна моря и мазута, но пляжная территория чистая. Привозной песок, конечно, отличается от местного, но со временем, думаю, он перемешается в единое целое.

А вы собираетесь в этом году на море? Если да, то куда? Делитесь комментариями и подписывайтесь на мой канал.

До новый встреч!