В свои 42 года Мария Котельникова состоялась и как мать, и как предпринимательница. Она владела бизнесом в сфере торговли одеждой и воспитывала троих дочерей.
Периодически Мария ездила по делам из Беларуси, где она жила, в Россию. Одна из таких поездок стала для неё последней...
Бизнес
Мария Котельникова родилась в 1972 году в небольшом селе под Гомелем. Её детство было вполне счастливым. Родители будущей бизнесвумен работали в колхозе и очень её любили.
Родные вспоминали Машу как подвижную и общительную девочку. В ней рано проявлялись качества, которые позже помогут ей выживать в непростые времена: настойчивость, предприимчивость и умение договариваться.
В конце 1980-х, когда в СССР назревали перемены, Мария, ещё будучи школьницей, уже искала возможности заработать. Родственники привозили из города дефицитные товары, а девушка помогала реализовывать их на рынках.
– Энергичная, позитивная, с живым характером и постоянным желанием двигаться вперёд. Она умела располагать к себе людей и не видела препятствий, если бралась за дело, – описывает её знакомая.
После распада Советского Союза жизнь миллионов людей резко изменилась. Экономический кризис, безработица и инфляция заставляли искать новые способы заработка. Многие опускали руки, но Мария принадлежала к другой категории граждан.
Она занялась челночным бизнесом – работой тяжёлой и рискованной. Ей приходилось проводить бесконечные часы за рулём, пересекать границы, договариваться с поставщиками и покупателями, а ещё следить за постоянно меняющимися ценами.
Шаг за шагом она выработала такую схему заработка: Мария закупала в Беларуси востребованный трикотаж и везла его в российские регионы. Обратно женщина возвращалась с товарами, которые можно было выгодно продать дома. Каждая поездка означала сотни, а иногда и тысячи километров дороги.
В этом ей помогал первый муж, потому что заниматься челночным делом в одиночку в 90-х было ещё и опасно. Позднее в семье родилось две дочери, но, несмотря на материнство, Мария продолжала активно вести дела.
Постепенно бизнес начал приносить стабильный доход. Символом достигнутого успеха стал свежий микроавтобус Мерседес. Для Марии автомобиль был не роскошью, а рабочим инструментом. Надёжная машина позволяла преодолевать огромные расстояния и перевозить товар. Знакомые вспоминают, что она относилась к автомобилю почти как к члену семьи: тщательно следила за его состоянием и регулярно обслуживала.
Но если бизнес Котельниковых шёл хорошо, то в семье всё было далеко не так гладко – в середине 2000-х годов Мария развелась. Некоторое время она жила одна, но потом стала сожительствовать с другим мужчиной, от которого в 2007-м родила третью дочь.
К 2014 году Мария считалась опытным предпринимателем. Ей было 42 года. Старшей дочери исполнилось 13 лет, младшей – 7. Гражданский муж работал, однако именно её заработок оставался главным источником дохода семьи. За счёт этих средств она приобрела каждой дочери по квартире и начала строить частный дом в городе Молодечно.
– Она рассказывала, что собирается заканчивать с поездками в Россию, потому что ей было уже тяжело переносить такие долгие поездки, таскать тяжёлые сумки. В последнее время она возила одежду спецпошива в Ямало-Ненецкий автономный округ. Там у неё эти вещи очень хорошо разбирали. Деньги получались неплохие. За одну поездку могла больше 1 миллиона заработать, – делится знакомая Марии.
В октябре 2014 года она отправилась в очередную поездку на российский Север. Маршрут пролегал через Уральский и Сибирский федеральные округа, где её товар пользовался очень хорошим спросом.
Командировка оказалась удачной. К моменту возвращения домой у Марии находилось на руках более 24 тысяч долларов наличными. Кроме денег, она везла купленные там товары и гостинцы для домочадцев.
Дорога в Беларусь была долгой. Поэтому Мария решила сделать остановку в посёлке Юрьевец Владимирской области и навестить давнюю подругу – 58-летнюю Людмилу Морозову.
Утром 5 ноября 2014 года Мерседес с белорусскими номерами подъехал к дому Людмилы. Женщины радостно поприветствовали друг друга, обнялись и отправились пить чай. Со стороны всё выглядело совершенно обычно.
Мария даже не догадывалась, чем для неё закончится этот осенний день...
Подруга
На тот момент (2014 год) дружба Марии и Людмилы тянулась почти 20 лет. Они обе родились в Беларуси, выросли в советской провинции и вместе начинали заниматься челночным бизнесом.
В 1990-х годах и позднее они вместе ездили в торговые поездки, помогали друг другу с поиском поставщиков и покупателей. Когда у одной возникали проблемы с детьми или здоровьем, другая старалась поддержать.
– Они тепло общались, хотя обе хваткие женщины, с предпринимательской жилкой и боевым характером. Люда была крестной дочки Маши. Всегда поддерживали связь, – делится родственник Марии.
Несмотря на схожесть характеров, общие знакомые вспоминали, что различия между подругами имелись. Мария была более эмоциональной, открытой и щедрой. Она легко доверяла людям и часто помогала даже тогда, когда её об этом не просили.
Людмила, напротив, производила впечатление человека более холодного и расчётливого. Она предпочитала всё взвешивать и держать ситуацию под контролем. Только вот это не всегда у неё получалось.
В Беларуси дела Морозовой шли неплохо, но когда она перебралась во Владимирскую область, то всё пошло наперекосяк. Она сменила несколько занятий: держала небольшой магазинчик, торговала на местном рынке перекупщицей, даже пыталась открыть шаурмичную. Но ни одно дело не приносило стабильного дохода.
Долги Людмилы росли как снежный ком, а развод с мужем только усугубил ситуацию. Таким образом, к 2013 году она находилась в крайне бедственном финансовом положении.
Чтобы поправить дела, в конце 2013 года она попросила у знакомого автомеханика Бозорали Пашакулова 400 000 рублей. Тот был человеком осторожным и недоверчивым, но Людмила умела убеждать. Она нарисовала ему радужные перспективы совместного бизнеса и пообещала вернуть долг с хорошими процентами уже через полгода.
Людмила и в самом деле рассчитывала вернуть деньги Пашакулову, однако её планы не оправдались, и долг повис на ней мёртвым грузом. Хуже того, к нему добавились задолженности перед другими людьми.
К осени 2014 года сумма с процентами раздулась до 500 тысяч рублей. Чувствуя, что Людмила не собирается платить по счетам, Пашакулов потерял терпение и предупредил, что если не увидит денег, то разберётся с ней "по-мужски".
В поисках выхода Людмила обратилась за выручкой к Марии. В сентябре 2014 года она отправилась в Беларусь в гости к старой подруге и попросила у неё в долг 500 тысяч рублей.
– Мама отказалась давать ей такую большую сумму, потому что знала – тётя Люда нигде не работает, стабильного дохода у неё нет. "Чем мне она их отдаст? Картошкой и огурцами?" – сказала она тогда. Мама отказала ей, попросила не обижаться. Люда сказала, что всё понимает, – вспоминает дочь Марии.
В октябре 2014 года Людмила добралась вместе с Марией до Владимирской области, где женщины попрощались, договорившись о новой встрече через месяц – когда белорусская предпринимательница будет возвращаться домой.
Судя по всему, именно тогда у Людмилы родился план, как погасить долг перед автомехаником и заодно отомстить несговорчивой подруге, потому что буквально через пару дней она встретилась с Пашакуловым и предложила ему "гениальный план".
– У неё будет с собой целая сумка с долларами, – рассказывала она автомеханику. – Заберёшь долг себе. Деньги будут твои. А мои 500 тысяч спишем. И сверху ещё тебе останется за труды.
Причём Людмила не только рассказывала мужчине о возможной добыче, но и активно подталкивала кредитора к преступлению, умело манипулируя слабостями Пашакулова – плакала, жаловалась на нищету, на сына, которому нечего есть.
Автомеханик взял время подумать, а сам отправился к приятелю – Нурэли Исаеву, чтобы обсудить план, предложенный Людмилой. Покумекав, мужчины ударили по рукам...
Автотемщики
Тут стоит чуть подробнее рассказать об этих двух фигурантах. Бозорали Пашакулов родился в Таджикистане в 1976 году, но достаточно давно жил в России. Он владел маленьким автосервисом в посёлке Энергетик Владимирской области.
Среди местных жителей Пашакулов был известен как человек, хорошо разбиравшийся в ремонте автомобилей. Через его руки проходили десятки машин, а мастерская служила местом встречи перекупщиков и людей, связанных с автомобильным бизнесом.
О личной жизни Пашакулова известно только то, что у него имелась сожительница и дети. В прошлом он не имел серьёзных проблем с законом, по крайней мере к уголовной ответственности мужчина не привлекался. Хотя слухи о его незаконной деятельности в посёлке ходили.
Некоторые местные жители утверждали, что он был связан с угонами машин. То ли перебивал номера, то ли помогал "отмывать" краденые авто для продажи в соседних регионах. Так это или нет, неизвестно.
Он познакомился с Людмилой задолго до осени 2013 года, когда одолжил ей деньги. Женщина даже поставляла его автомастерской запчасти, и до того момента она производила впечатление надёжного человека, которому можно доверять.
Так что когда она обратилась к нему за 400 000 рублями, Пашакулов согласился их дать, но под 20% годовых. Однако вскоре он пожалел о своём решении.
Людмила обещала вернуть деньги с процентами через полгода, но срок возврата прошёл, а обещанной суммы он не увидел. Людмила уговорила его подождать 3 месяца, потом ещё месяц-другой...
Пашакулов был человеком не робкого десятка и в сентябре 2014 года "популярно" объяснил Людмиле, что если она не вернёт деньги, то для неё всё закончится очень грустно.
Угроза, очевидно, подействовала.
Что до следующего фигуранта этой истории – Нурэли Исаева. Ему на момент описываемых событий было 43 года. Он давно знал Пашакулова и вращался примерно в тех же кругах. Их объединяли работа с автомобилями, общие знакомые и коммерческие интересы.
Как и в случае с Пашакуловым, вокруг Исаева существовало немало разговоров. Некоторые утверждали, что он мог быть связан с операциями по легализации автомобилей сомнительного происхождения. Однако документальных подтверждений, опять-таки, нет.
Когда Пашакулов начал рассказывать знакомому о проблемах с долгом Людмилы, тот не только не попытался его остановить, но горячо поддержал радикальный вариант решения вопроса.
Спустя несколько дней заговорщики встретились уже втроём и обсудили детали готовящегося преступления. Там Людмила предложила использовать для проведения "операции" следующий приезд своей подруги.
Людмила прекрасно знала о крупных суммах наличных, которые Мария перевозит с собой. Она также понимала, что та полностью ей доверяет, а значит, у неё не возникнет проблем заманить её к себе домой.
Но это была только первая часть коварного плана Людмилы...
Поломка
К концу октября Мария благополучно завершила свои дела в России и в начале ноября 2014 года выдвинулась в обратном направлении. Она проезжала за сутки более 1000 километров, поэтому утром 5 ноября добралась до Владимирской области.
Там в посёлке Юрьевец её уже ждала Людмила. Когда Мария припарковала своего "мерина" на участке подруги, женщины горячо обнялись и пошли пить чай со свежеприготовленными пирогами.
Вдоволь наговорившись и наевшись, они решили прокатиться до города Владимир (он находится всего в 5 километрах от Юрьевца), где прошлись по магазинам.
Примечательно, что когда женщины заглянули в магазин бытовой техники, Людмила уговорила Марию купить стиральную машинку. По словам консультанта, старшая из покупательниц так придирчиво его допрашивала, будто выбирала стиралку для себя.
После этого Мария и Людмила ещё немного погуляли по городу и вернулись в Юрьевец, где продолжили разговаривать о детях, жизни в Беларуси и торговых предприятиях.
Мария не знала, что пока Людмила заливается соловьём, расспрашивая подругу о семье, делах и здоровье, сообщник подруги, Пашакулов, незаметно пробрался на участок, подлез под её Мерседес, перерезал тормозной шланг и скрылся.
Когда вечером 5 ноября Мария попрощалась с Людмилой и села в свой автомобиль, то сразу увидела на панели сообщение об ошибке в тормозной системе. Понятное дело, что она не могла продолжать поездку без тормозов, поэтому спросила у подруги, нет ли поблизости автосервиса, где могут быстро всё починить.
Та, недолго думая, посоветовала Марии обратиться к "самому надёжному мастеру", который держит свою автомастерскую в посёлке Энергетик. Предпринимательница находилась в незнакомом регионе и полностью доверяла человеку, которого считала одной из самых близких подруг, поэтому согласилась.
Как нетрудно догадаться, этим автомастером оказался Пашакулов. Он, разумеется, был не занят и с радостью согласился приехать вместе с товарищем, чтобы отбуксировать микроавтобус в свой сервис и починить его "за считанные минуты".
Помахав на прощание Людмиле, Мария села в машину к Пашакулову и Исаеву и поехала вместе с ними в посёлок Энергетик. Вернее, не в сам посёлок, а на его окраину, где находился маленький ремонтный цех.
Путь занял у них не более 15 минут, потому что ехать от Юрьевца до Энергетика всего 6 километров. Там, на месте, их встретил ещё один ремонтник и по совместительству сообщник – Сергей Ермолаев.
Роль последнего фигуранта этой истории сводилась к тому, чтобы "стоять на шухере" около автомастерской Пашакулова и отваживать всех потенциальных свидетелей преступления.
Между тем Мерседес загнали в гаражный бокс, а затем Пашакулов и Исаев пригласили Марию войти внутрь, чтобы "обсудить какие-то детали". Стоило двери закрыться, как Ермолаев услышал звук глухого удара, за которым последовал женский вскрик:
– За что?!
Через несколько минут звуки возни за дверями автомастерской стихли. Ермолаев вошёл в бокс и увидел, как Пашакулов и Исаев вытаскивают из салона машины стиральную машинку и другие вещи, а потом кладут туда тело Марии.
– Насколько мне рассказали о плане, сначала предполагалось незаметно деньги у неё увести, но она не выпускала сумку из рук, поэтому парням пришлось это сделать, – расскажет позднее Ермолаев.
Совершив непоправимое, троица разделила деньги (основная часть досталась Пашакулову), погрузила в машину Марии орудия преступления (деревянный брусок и электрический провод), а потом быстро привела авто в исправное состояние.
– Так как всё пошло не совсем по плану, мы договорились избавиться от машины. Это была слишком заметная улика, чтобы пытаться её продать. Посовещавшись, решили затопить её в Улыбышевском карьере, – признается потом Ермолаев.
Троица так и сделала. Мужчины отогнали машину Марии к карьеру и скатили её в воду с таким расчётом, чтобы она осталась на наибольшей глубине. Их расчёт оправдался. Авто скрылось под водой достаточно глубоко, чтобы его невозможно было обнаружить случайно.
Спустя несколько дней Пашакулов и Исаев привезли Людмиле "бонус" – стиральную машинку, которую она, как выяснилось, выбирала для себя, а не для подруги.
На этом преступники разошлись, договорившись молчать о содеянном и придерживаться одной версии: Мария уехала вечером 5 ноября и с тех пор они её не видели.
Находка
Могло показаться, что всё прошло именно так, как задумали преступники. Особенно убедительно вела себя Людмила. После "исчезновения" Марии она не прервала общение с её родственниками.
Напротив, женщина активно поддерживала контакт с семьёй подруги и старательно изображала тревогу. Она звонила мужу Марии, интересовалась ходом поисков и уверяла, что сама ничего не знает.
– Маша приезжала. Погостила у меня. Потом уехала, но куда – не знаю, – примерно к этому сводились слова Людмилы.
Для родственников Марии это звучало правдоподобно. Они ещё не знали, что "Люська" (так звала её погибшая женщина), изображавшая беспокойство и участие, являлась организатором преступления.
Не подозревали её и правоохранители, получившие сообщение об исчезновении предпринимательницы уже 6 ноября. Людмила вела себя так, как и подобает подруге пропавшей женщины.
Но как бы тщательно ни был продуман план, после любого преступления остаются следы. Главная сложность заключается в том, чтобы их найти и правильно интерпретировать.
Поначалу расследование продвигалось крайне тяжело. У следствия фактически не было отправной точки. Ведь исчезла не только сама женщина, но и её автомобиль.
Ещё больше сложностей добавили путаные показания Людмилы, которая то не могла вспомнить время отъезда подруги, то утверждала, что та якобы выходила с ней на связь, когда "подъезжала к Москве".
Так что следователи восстанавливали передвижения Марии во Владимирской области буквально по крупицам. Изучались её телефонные соединения, геолокация и дорожные камеры.
Постепенно перед правоохранителями начала вырисовываться картина: Мария не покидала Владимирскую область, а последнее место, где функционировал её телефон, находилось рядом с Энергетиком.
Сопоставляя передвижения телефона Марии с другими абонентами, следователи установили, что в последние минуты перед потерей сигнала рядом с ней находились трое людей: Пашакулов, Исаев и Ермолаев.
Надо понимать, что это не делается за полчаса на коленке. На самом деле следователями была проделана грандиозная работа, занявшая около 5 месяцев. То есть полицейские вышли на след преступников только весной 2015 года.
Почти сразу после задержания троица начала давать показания. Самым активным из них оказался Ермолаев, он же первым назвал имя Людмилы как организатора преступления. Её тоже задержали и поместили под стражу.
В апреле 2015 года правоохранители отправились к Улыбышевскому карьеру, где по указаниям преступников нашли немецкую иномарку, а вместе с ним тело Марии, пропавшей полгода назад.
Людмила, к слову, категорически отрицала свою причастность к организации преступления. Она настаивала на том, что не принимала участия в подготовке злодеяния и тем более никого не подстрекала.
Пашакулов и Исаев заняли иную позицию. По данным следствия, они частично признавали себя виновными, но отказывались брать на себя самые тяжёлые статьи, стараясь свалить всё друг на друга.
Сергей Ермолаев с самого начала изъявил желание сотрудничать со следствием. По сути, его показания стали одной из важных частей доказательственной базы, собранной по делу.
Расследование продолжалось ещё около двух лет, пока в 2017 году материалы уголовного дела не были переданы во Владимирский областной суд, где процесс рассматривался с участием коллегии присяжных заседателей.
Судебное разбирательство вызвало значительный интерес, поскольку речь шла о тщательно спланированном преступлении, совершённом ради денег и при участии человека из ближайшего окружения погибшей.
Однако именно вопрос о роли Людмилы Морозовой оказался наиболее спорным. Обвинение и множество косвенных улик указывали на то, что она была организатором преступления и подстрекала других участников к его совершению.
Но после изучения представленных доказательств присяжные пришли к выводу, что обвинению "не удалось обосновать наличие у Морозовой умысла" на организацию преступления или пособничество в его совершении.
Как отмечалось в судебных документах, сам факт сообщения о предстоящем приезде Марии Котельниковой не являлся достаточным доказательством подстрекательства либо участия в преступном сговоре, а все остальные улики против женщины – косвенные. В результате коллегия присяжных полностью оправдала Людмилу. Она вышла из зала суда свободным человеком.
Сергей Ермолаев тоже не понёс наказания за соучастие в преступлении. Правда, по другой причине – он был освобождён от наказания в связи с истечением сроков давности по вменённым ему деяниям.
А вот двое оставшихся преступников получили вполне неплохие, по меркам нашего законодательства, сроки. Бозорали Пашакулов был признан виновным и отправился в исправительную колонию строгого режима на 18 лет. Нурэли Исаеву суд назначил более суровое наказание – 21 год лишения свободы.
Отдельно суд рассмотрел гражданские иски семьи погибшей. В пользу супруга и детей Марии Котельниковой были взыскана компенсация морального вреда. Каждый из осуждённых обязан был выплатить по 500 000 рублей.