Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Пенсия для мужчины-курьера

Когда речь заходит о пенсионных отчислениях, народ часто приходит в ажитацию. Потому что - ну ладно, поняли мы уже, что пахать в этой государстве придется, пока не упадешь без сил. Но когда-то все-таки упадешь, ибо старость неизбежно придет ко всем, и тогда не каждый сможет позволить себе роскошь не рассчитывать на пенсионные копейки. Причем копейки эти постоянно обесцениваются и отодвигаются дальше по времени, так что каждое высказывание на эту тему с высоких трибун привлекает к себе внимание. Что привлекло на этот раз? Вы заметили, что курьеры уже давно стали какой-то легендарной фигурой на фоне современности? Огромное количество людей так или иначе приобщалось к доставке на какой-то момент. Когда речь идет о зависании с работой, обязательно кто-нибудь вспомнит о возможности в доставку пойти. Аналитики всех мастей слагают мифы об этих людях, раздувая до небесных высей предполагаемые зарплаты уважаемых мастеров самоката и квадратной сумки. А что насчет пенсий для этих людей? А с ними
Оглавление

Когда речь заходит о пенсионных отчислениях, народ часто приходит в ажитацию. Потому что - ну ладно, поняли мы уже, что пахать в этой государстве придется, пока не упадешь без сил. Но когда-то все-таки упадешь, ибо старость неизбежно придет ко всем, и тогда не каждый сможет позволить себе роскошь не рассчитывать на пенсионные копейки. Причем копейки эти постоянно обесцениваются и отодвигаются дальше по времени, так что каждое высказывание на эту тему с высоких трибун привлекает к себе внимание. Что привлекло на этот раз?

Курьер - мифический герой нашего времени

Вы заметили, что курьеры уже давно стали какой-то легендарной фигурой на фоне современности? Огромное количество людей так или иначе приобщалось к доставке на какой-то момент. Когда речь идет о зависании с работой, обязательно кто-нибудь вспомнит о возможности в доставку пойти. Аналитики всех мастей слагают мифы об этих людях, раздувая до небесных высей предполагаемые зарплаты уважаемых мастеров самоката и квадратной сумки. А что насчет пенсий для этих людей?

А с ними все замечательно! Об этом недавно высказывался ну очень серьезный дяденька целый профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов: мужчине-курьеру на пенсии светит аж почти 45 тыр!

Честно говоря, заголовки новостей меня даже не цифрами споткнули, а именно уточнением, что речь о курьерах-мужчинах. А что, они чем-то отличаются от женщин-курьеров? Нигде не нашла объяснения, почему именно гендерная составляющая в этой теме оказалась достойна уточнения.

Да это же в два раза больше, чем средняя московская пенсия с Собянинскими надбавками. Эээ... правда что ли?

Истинно говорю (с)

Ну конечно, правда. Неужели же мы профессору не поверим? Тем более, что он как человек от науки не просто так это ляпнул, а цифрами обосновал. Чтобы получать пенсию около 45 тысяч, курьеру все-то надо добросовестно и официально (с записью в трудовой) протрудиться за ниве доставки 43 года и получать зарплату не меньше 130 тысяч.

Ну в способности курьеров больше сотки стабильно зашибать мы ничуть не сомневаемся - о реальных цифрах в доставке только ленивый не писал, но профессору же виднее. А вот сроки честно вводят в недоумение и вызывают ряд вопросов к уважаемому Александру Сафронову.

Вопросы без ответов

Дяденька, вы, конечно, в курсе, что сейчас 2026 год на дворе. 43 года назад стоял год 1983 - это тогда что ли должны были начинать официально трудиться курьерами за зарплату в 130 тысяч те, про чьи пенсии вы сегодня рассуждаете? Ничего, что тогда было другое государство, другая система пенсионного обеспечения, другой пенсионный возраст, другие зарплаты и даже представления об обязанностей курьеров другие?

Ой, нет-нет, речь не о курьерах выходящих на пенсию сейчас, а о тех, кто начал этот славный путь плюс-минус в ковидные времена, когда доставка расцвета пышным цветом в Родной Федерации. То есть, речь о людях с опытом дай бог лет в 7. То есть, вы, дяденька, рассказываете о событиях, которые несомненно произойдут через 35 лет? И снова возвращаемся к истории страны за этот период: в ней сменился государственный строй, заморозили часть пенсионных отчислений, подняли пенсионный возраст, начали спецоперировать со всеми из этого вытекающими из этого последствиями, инфляцию разогнали так, что ой. Так о каких точных прогнозах на следующие 35 лет идет речь, а?

Лукавая цифра

Ну и вишенка на торте - это даже не уверенность в том, что курьеры несомненно зарабатывают по 130 тыр. Тут вот какая незадача: официально по трудовой оформленный курьер - редкий зверь, коих сейчас максимум сотни на всю страны, если не десятки. А подавляющее большинство - самозанятые или работающие по различным договорам, короче, пенсионных отчислений не платящие и баллы не получающие. Откуда у них вообще возьмется пенсия?

И на это есть ответ у профессора - а пусть сами заплатят! В 2026 году минимальный взнос — 71 525,52 руб. за год стажа и 1,03 пенсионного балла, максимальный — 572 204,16 руб. за 8,72 балла.

Погодите-погодите. Давайте поближе к математике. 70 тысяч один год - лет надо минимум 15. 1050000 - нехилая такая сумма. Кроме стажа теперь нужны баллы, не меньше 30 на данный момент (а как оно будет к моменту выхода сегодняшних курьеров на пенсию - только гадать можно). Округлим - 30 примерно 8,7х3,5. Значит, 572204х3,5=2002714! приличный первоначальный взнос за квартиру вообще-то, а в местах от миллионников подальше она целиковая! Прибавить миллион за стаж - больше трех. И эти деньги предполагается подарить родному государству за право получать от него ах 45 тысяч, почти, чуть меньше?! Когда ты 43 года с желтой сумкой на горбе отсайгачил?

"Это я погорячился"

Судя по всему, заявленные цифры вызвали резонанс, потому что вот буквально вчера дяденька-профессор снова высказался на ту же тему. Не-не, какие 45 тыр 27234. Столько можно получать, если курьерская твоя зарплата была в районе 65 тысяч (уже ближе к реальности). Но работать все равно 43 года! И 3 миллиона с лишком в пенсионных отчислений заплатить.

При пенсии в 45 тысяч этих 3 миллионов хватит почти на 68 месяцев. Это 5 с половиной лет - немного совсем, но с учетом того, что мужчины у нас выходят на пенсию в 65 лет, а средняя продолжительность их жизни в Родной Федерации 68 лет - еще и потратить не успеют, если не подряд эти деньги Соцфонду, а заныкают под подушку (или на накопительный счет). Если исходить из потенциальной пенсии в 27234 - то вообще почти на 10 лет хватит.

Ну и теперь главный вопрос: нафига все эти игрища с Соцфондам курьерам, и насколько недалекие у нас профессора, если на голубом глазу делают такие заявления?

З.Ы. Же-же на рубеже в Телеграм