Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПриветТачка

BMW и Audi маскируют под Changan: космическая технология российского авторынка

В Россию начали ввозить BMW и Audi, логотипы которых заклеены шильдиками Changan. Видео с автовозами, где кроссоверы BMW X5 и седаны Audi A6 несут логотипы китайского бренда, завирусились в сети. Схему прозвали «Чангауди». С 1 января 2026 года в Китае действует запрет на вывоз новых машин, произведенных в Китае. Прежде, чем вы сможете вывезти машину на перепродажу, требуется подождать не менее 180 дней. Это правило распространяется почти на все новые машины, кроме, разумеется, тех, что идут в Россию по официальным каналам. Одновременно с новыми правилами вывоза BMW и Audi запретили своим китайским совместным предприятиям экспорт в Россию. Концерны опасаются вторичных санкций и пытаются перекрыть «серые» каналы. Но спрос на премиум остался — и посредники якобы нашли лазейку. Маскировка должна решать две задачи. Первая — обход китайских правил. На таможне автомобиль с логотипом Changan выглядит как продукция местного бренда, а не как европейская новинка (видимо даже китайские таможенник
Оглавление
Фото: anton_buy / Instagram (принадлежит компании Metа, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена)
Фото: anton_buy / Instagram (принадлежит компании Metа, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена)

В Россию начали ввозить BMW и Audi, логотипы которых заклеены шильдиками Changan. Видео с автовозами, где кроссоверы BMW X5 и седаны Audi A6 несут логотипы китайского бренда, завирусились в сети. Схему прозвали «Чангауди».

С 1 января 2026 года в Китае действует запрет на вывоз новых машин, произведенных в Китае. Прежде, чем вы сможете вывезти машину на перепродажу, требуется подождать не менее 180 дней. Это правило распространяется почти на все новые машины, кроме, разумеется, тех, что идут в Россию по официальным каналам.

Одновременно с новыми правилами вывоза BMW и Audi запретили своим китайским совместным предприятиям экспорт в Россию. Концерны опасаются вторичных санкций и пытаются перекрыть «серые» каналы. Но спрос на премиум остался — и посредники якобы нашли лазейку.

Фото: autlov и _a3_auto / Instagram (принадлежит компании Metа, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена)
Фото: autlov и _a3_auto / Instagram (принадлежит компании Metа, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена)

Зачем клеят шильдики?

Маскировка должна решать две задачи. Первая — обход китайских правил. На таможне автомобиль с логотипом Changan выглядит как продукция местного бренда, а не как европейская новинка (видимо даже китайские таможенники уже путаются в многообразии китайских авто).

Вторая — защита от европейских концернов. Если таможня КНР обнаружит в документах «чистую» Audi, следующую в Россию, партию задержат по запросу правообладателя.

Неужели это сработает?

Нет. У всего этого есть несколько "но", которые дают нам основание полагать, что перед нами - никакая не "схема", а просто хайп, чья-то не очень умная шутка или, в худшем случае, откровенная контрабанда, которую СМИ, не разобравшись, растащили по всем углам.

Во-первых, мы слабо представляем таможенника, который каждый день оформляет автомобили, и поверит, что Audi с логотипом "Чанган" - это "Чанган". Даже учитывая умственные способности работников китайской таможни, это сомнительный момент.

Во-вторых, если бы машина таможилась по шильдикам на капоте, весь мир пользовался бы этой схемой. Но к сожалению для мира, у машины есть документы, выданные производителем, где указано название автомобиля и его VIN. То есть растаможить машину можно, даже не глядя на машину, пусть она хоть вся будет в шильдиках китайского бренда. А подделка VIN в документах - это не то же самое, что переклеить логотипы.

В-третьих, если каким-то чудом вы нашли настолько коррумпированного таможенника, который "не заметил" правильное название машины, то в России вы получите Changan с "ВИНом" от Audi, который не пробивается ни по каким базам. И поставить такую машину на учет будет возможно, только если вы сами заведуете всей постановкой на учет в вашем городе.

Если говорить короче, эта схема настолько невозможна и невероятна, что поверить в нее может только очень далекий от автомобилей человек. Но может быть мы ошиблись? И у всего этого есть тонкая и работающая стратегия? Поделитесь в комментариях, если знаете.

И в конце - вопрос вам: стали бы вы покупать такой «гибрид» с заклеенными шильдиками, если цена заметно ниже? Или связываться с машиной, у которой VIN не бьется с документами, — заведомый риск?