15 июня выпускники школ Саратовской области сдают Единый государственный экзамен по биологии. Доля выпускников 11-х классов, зарегистрированных для участия в ЕГЭ-2026 по биологии, составила 19,4%. Годом ранее процент одиннадцатиклассников, выбравших для сдачи биологию был ниже – 18,6%. Данные предоставлены министерством образования региона по запросу «МК в Саратове». В последние три года львиная доля участников ЕГЭ по биологии – девушки (74-75%). Выпускники, выбирающие ЕГЭ по биологии поступают в Саратовский медицинский университет. Также результаты экзамена по биологии требуются для поступления Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова, сообщается в отчете Саратовского областного института развития образования. «Среди участников по выбору биологии для сдачи ЕГЭ в 2025 году в тройке лидеров находились Ленинский район МО «Город Саратов» – 9,66%, Энгельсский муниципальный район – 9,54%, Балаковский муниципальный район – 7,05%. Также в