Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Бельские просторы

Как Алёшка стал поэтом

Пишут дети Спросите сегодня у любого взрослого: «Что вас больше всего беспокоит в современных детях?» Уверена, что большинство назовёт зависимость от гаджетов. «Хватит сидеть в телефоне!», «А ну-ка оторвись от планшета!», «Посмотри вокруг, выйди из виртуального мира!» - подобные замечания, упрёки, требования слышит каждый ребёнок. Что делать? Советы дают социологи, педагоги, психологи… Но, увы! Пока гаджеты одерживают уверенную победу. Бывают, однако, случаи, которые показывают, что решение проблемы может быть совсем простым. Расскажу вам историю, случившуюся в семье Курочкиных. Старший сын, пятиклассник Алёша, который жизни не представлял без айфона и вай-фая, однажды… Впрочем, обо всём – по порядку. «А давайте-ка съездим на Нугуш, - сказала мама. – Такое, говорят, красивое место, а мы там ни разу не были!» «Что это такое – Нугуш?» - спросил Алёшка. Папа нахмурился: «Это озеро такое. Стыдно не знать!» Алёшка вообще-то любил купаться в море и поэтому не очень хотел ехать на озеро. Но

Пишут дети

Спросите сегодня у любого взрослого: «Что вас больше всего беспокоит в современных детях?» Уверена, что большинство назовёт зависимость от гаджетов. «Хватит сидеть в телефоне!», «А ну-ка оторвись от планшета!», «Посмотри вокруг, выйди из виртуального мира!» - подобные замечания, упрёки, требования слышит каждый ребёнок. Что делать? Советы дают социологи, педагоги, психологи… Но, увы! Пока гаджеты одерживают уверенную победу.

Бывают, однако, случаи, которые показывают, что решение проблемы может быть совсем простым. Расскажу вам историю, случившуюся в семье Курочкиных. Старший сын, пятиклассник Алёша, который жизни не представлял без айфона и вай-фая, однажды… Впрочем, обо всём – по порядку.

«А давайте-ка съездим на Нугуш, - сказала мама. – Такое, говорят, красивое место, а мы там ни разу не были!» «Что это такое – Нугуш?» - спросил Алёшка. Папа нахмурился: «Это озеро такое. Стыдно не знать!»

Алёшка вообще-то любил купаться в море и поэтому не очень хотел ехать на озеро. Но мама с папой уже искали в Интернете базы отдыха, смотрели фотографии. «Это озеро относится к Национальному природному парку «Башкирия». Там не хуже, чем на море», – сказал папа. Стояла жара, хотелось плескаться в воде, и сын согласился, тем более, что понимал, что его слово не так уж важно.

В пятницу вся семья была занята сборами. Мама укладывала в сумки купальники, панамки, шляпы, кепки, тёплые вещи (на всякий случай), какие-то продукты. Папа проверял плавательные круги и матрас, готовил машину к дальней поездке. Младший сын, пятилетний Мишаня, просто носился по дому и двору, охваченный азартом и всеобщей суетой, и мешал то маме, то папе, то Алёшке, который сидел в уголке, не отрываясь от айфона.

Рано утром в субботу вся семья Курочкиных отправилась в путь.

Дорога была неблизкой, почти четыреста километров на юго-восток от города. Всю дорогу братья дремали и не заметили, как приехали на базу отдыха. Честно говоря, сначала Алёшке там не очень понравилось. Он ожидал увидеть отели, благоустроенную территорию, бассейны с горками… Всё оказалось совсем не так. Какие-то маленькие деревянные домики в сосновом лесу, столики со скамейками, качели – и всё! Но мама была в восторге: «Воздух какой!» Мишане тоже всё нравилось, он радостно побежал к качелям, а папа уже выгружал вещи из багажника.

«А вайфай здесь хоть есть?» – с надеждой спросил Алёшка. «Какой тебе вайфай? – возмутилась мама. – Наслаждайся природой!» Сын, вздохнув, сел на скамейку и стал «наслаждаться». Где-то за соснами поблёскивало озеро, но мальчику пока не хотелось идти к нему. Потом вся семья обедала в какой-то маленькой кафешке, где, к возмущению Алёшки, даже не было «шведского стола». «Ешь, что дают!» – строго сказал папа, и настроение у мальчишки совсем испортилось. Несколько раз он украдкой взглядывал на экран айфона, но значок вай-фая был серым. Алёшку охватила такая тоска и обида, что он еле сдерживал слёзы.

После обеда все отправились на пляж, поплёлся и Алёшка. Пляж, конечно же, тоже был не такой огромный и шикарный, как в Турции, но… Озеро! Оно сверкало на солнце в окружении гор и лесов. Вода ласково поблёскивала на солнце и словно приглашала окунуться в неё. Алёшка с разбега прыгнул, брызги огромными радужными веерами разлетелись по сторонам. Какая-то девочка недовольно взглянула на него и отплыла подальше.

Как же здорово купаться в пресной воде! Все плескались, плавали, дурачились, смеялись. Алёшка познакомился и почти подружился с той «недовольной» девочкой, которая оказалась очень весёлой и много знала об этом месте. Оказывается, «Нугуш» переводится с башкирского как «чистая вода», и это не озеро, а водохранилище. Но Алёшке слово «озеро» нравилось больше, чем «водохранилище».

Когда наступил вечер, мягкий закатный свет сделал воду озера серебристо-алой. Все молча сидели на берегу и любовались закатом. И Алёшка наконец почувствовал, какой здесь воздух! Он уже был рад, что не остался в городе, и даже не вспоминал про вайфай. Мама задумчиво проговорила: «А в городе сейчас пыль и духота». И вдруг у Алёшки сами собой сложились такие строки:

В городе пыльно, и шумно, и душно –

А мы отдыхаем с семьёй на Нугуше.

Рушана (та девочка, с которой подружился Алёшка) захлопала в ладоши, а мама улыбнулась: «Ого! Да ты у нас поэт».

На другой день вместе с группой отдыхающих Курочкины отправились на катере в ущелье. Эта прогулка вызвала у Алёшки ещё больше эмоций. Такой красоты он не видел никогда, у него даже слов не было, чтобы выразить то, что он чувствовал: все эти «супер», «круто» и «прикольно» совсем не подходили. Он просто любовался скалами, на которых росли какие-то кусты, берёзы, сосны. Середина озера, по которой плыл катер, сверкала на солнце, а берега были в тени скал и растущих на них деревьев. Это было загадочно, напоминало древние легенды… Оказывается, Нугуш – это богатырь, который, по башкирским преданиям, спас свой народ, прорубил скалу и подарил чистую воду. Мама сказала, что ландшафт похож на Абхазию, кто-то из туристов нашёл сходство с Крымом… Один их наших спутников пропел: «Не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна». Алёшка улыбнулся, потому что уже точно не считал базу отдыха хуже шикарного отеля на берегу моря. И у него вновь сложились стихи:

Плыву и любуюсь волшебной природой:

Здесь смотрятся скалы в зеркальную воду.

Курочкины провели на Нугуше три дня, а потом, к сожалению, пошёл дождь. Стало пасмурно и прохладно, но в серой пелене дождя озеро казалось почти белым, а воздух ещё больше наполнился ароматом хвои и каких-то трав.

Пора было уезжать домой. Когда вещи были сложены и все сидели в машине, готовые тронуться в путь, папа хитро посмотрел на Алёшку: «Ты ничего не забыл?» И тут только сын вспомнил! Он вернулся в домик и увидел на столе сиротливо лежащий айфон. Мальчик взял свой гаджет, без которого ещё недавно не мог прожить и минуты, и обнаружил, что он совсем разрядился.

На обратном пути вновь любовались причудливыми очертаниями гор, лесами, которые вставали стеной вдоль дороги… И Алёшка вновь сказал стихами:

На Нугуше этим летом

Я немножко стал поэтом.

Мама сказала: «Немножко быть поэтом нельзя. Складывать слова в рифму – это ещё не поэзия. Но то, что ты видишь красоту природы, очень хорошо. Это тоже талант. По-настоящему любить природу и беречь её должен учиться каждый человек. А поэтом быть не обязательно». «А я буду!» – подумал Алёшка. Он задумчиво смотрел на поля, убегающие за горизонт и теряющиеся в молочно-белой туманной дали, и ему совсем не хотелось заряжать свой айфон.

Автор: Виктория Габидуллина, 7 класс, гимназия №2, г. Октябрьский

Журнал "Бельские просторы" приглашает посетить наш сайт, где Вы найдете много интересного и нового, а также хорошо забытого старого.